Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн добился увольнения директора Жигулевского заповедника Юрия Краснобаева в связи с ЧП в районе полуострова Копылово на Волге

Избирательный округ

После вме­ша­тель­ства депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на, в Сама­ре воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по пово­ду гром­ко­го ЧП на воде в реги­оне, в резуль­та­те кото­ро­го бес­след­но исчез сама­рец. Более того, после опуб­ли­ко­ван­ных пар­ла­мен­та­ри­ем мате­ри­а­лов в соц­се­тях поста лишил­ся дирек­тор Жигу­лев­ско­го запо­вед­ни­ка Юрий Крас­но­ба­ев.

Ава­рия про­изо­шла в минув­шую пят­ни­цу, 18 июня, в рай­оне полу­ост­ро­ва Копы­ло­во на Вол­ге. Там столк­ну­лись катер и надув­ная лод­ка, в кото­рой нахо­ди­лась семей­ная пара и их пяти­лет­ний сын. В резуль­та­те столк­но­ве­ния про­пал 32-лет­ний Денис Без­ру­ков, управ­ляв­ший рези­но­вым плавсредством.

Вче­ра, 24 июня, супру­га Дени­са Оль­га Без­ру­ко­ва обра­ти­лась за помо­щью к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Депу­тат отре­а­ги­ро­вал сра­зу же, напра­вив запро­сы Ген­про­ку­ро­ру РФ Иго­рю Крас­но­ву и в След­ствен­ный коми­тет РФ.

Алек­сандр Хин­штейн уста­но­вил, что на кате­ре нахо­ди­лись дирек­тор Жигу­лев­ско­го запо­вед­ни­ка и депу­тат Жигу­лёв­ской думы Юрий Крас­но­ба­ев, а так­же еще один депу­тат мест­ной думы Юрий Погиб­лов.

«Никто из тех, кто был на «мотор­ке», даже не попы­тал­ся ока­зать помощь. Напро­тив, катер поки­нул место столк­но­ве­ния», — про­ци­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн сло­ва самарчанки.

Он обра­тил­ся в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру РФ с прось­бой о про­ве­де­нии дослед­ствен­ной про­вер­ки с тем, что­бы винов­ных лиц при­влек­ли к уго­лов­ной ответственности.

Реак­ция сило­ви­ков после­до­ва­ла незамедлительно:

«Сего­дня, после мое­го вме­ша­тель­ства, При­волж­ское МСУТ СКР воз­бу­ди­ло нако­нец уго­лов­ное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ: нару­ше­ние пра­вил без­опас­но­сти дви­же­ния и экс­плу­а­та­ции внут­рен­не­го вод­но­го транс­пор­та лицом, управ­ля­ю­щим мало­мер­ным суд­ном, повлек­шее по неосто­рож­но­сти смерть чело­ве­ка», — напи­сал депу­тат на сво­ей стра­ни­це в телеграм-канале.

Более того, после пуб­ли­ка­ций депу­та­та в соц­се­тях уво­лен нахо­див­ший­ся в тот момент на кате­ре Юрий Краснобаев.

«Бла­го­да­рю Мини­стра при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии РФ Алек­сандра Коз­ло­ва за опе­ра­тив­ную реак­цию и чело­веч­ность: дирек­тор Жигу­лев­ско­го запо­вед­ни­ка Юрий Крас­но­ба­ев уво­лен после обна­ро­до­ва­ния мной позор­ных фак­тов его пове­де­ния во вре­мя тра­ге­дии. При таких обсто­я­тель­ствах — пола­гаю, спра­вед­ли­вым, как мини­мум, при­оста­но­вить член­ство в «Еди­ной Рос­сии» Крас­но­ба­е­ва и Юрия Погиб­ло­ва», — резю­ми­ро­вал А. Хинштейн.

В тот же день пре­зи­ди­ум реги­о­наль­но­го полит­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» до окон­ча­ния след­ствия при­нял реше­ние при­оста­но­вить член­ство депу­та­тов в партии.

«Полу­чил объ­яс­ни­тель­ные запис­ки от одно­пар­тий­цев по пово­ду тра­ги­че­ско­го собы­тия, слу­чив­ше­го­ся на воде 18 июня. До окон­ча­ния след­ствия счи­таю логич­ным при­оста­но­вить член­ство Крас­но­ба­е­ва и Погиб­ло­ва в пар­тии. Наде­юсь, след­ствен­ные орга­ны деталь­но раз­бе­рут­ся в при­чи­нах тра­ге­дии и уста­но­вят роль каж­до­го участ­ни­ка.  Если выяс­нит­ся, что в дей­стви­ях наших кол­лег есть состав пре­ступ­ле­ния, — после­ду­ет немед­лен­ное исклю­че­ние из пар­тии» -, ска­зал сек­ре­тарь Самар­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния пар­тии, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров.