Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Единая Россия» оказалась — единственной партией, которая действует» ВИДЕО

Видео

В  пере­да­че «Место встре­чи» на НТВ обсуж­дал­ся вопрос актив­но­сти поли­ти­че­ских пар­тий в пери­од эпи­де­мии коро­на­ви­ру­са COVID-19.

Социо­ло­ги обра­ща­ют вни­ма­ние на то, что за послед­ние 2 меся­ца  вырос­ло коли­че­ство вопро­сов к поли­ти­че­ским пар­ти­ям и ко всей пар­тий­ной систе­ме. Веду­щий при­вел дан­ные иссле­до­ва­ния ВЦИ­О­Ма сов­мест­но с «Клу­бом Реги­о­нов»,  по резуль­та­там кото­ро­го обо­зна­чил­ся кри­зис совре­мен­ной пар­тий­ной систе­мы Рос­сии.  В  отче­те отме­че­но, что все  круп­ные поли­ти­че­ские пар­тии кро­ме «Еди­ной Рос­сии» не могут адап­ти­ро­вать­ся к новым вызо­вам вре­ме­ни, испы­ты­ва­ют нехват­ку моло­дых ярких лиде­ров. Отсю­да и пока­за­те­ли — вме­сто реаль­ной кон­крет­ной рабо­ты – фор­маль­ные отчеты…

«В ситу­а­ции пан­де­мии за исклю­че­ни­ем «Еди­ной Рос­сии» осталь­ные пар­тии не вид­ны. Вялость пар­тий­но­го поля – пло­хой при­знак для демо­кра­тии,  пото­му что оппо­зи­ция , что бы ни про­ис­хо­ди­ло с обще­ством , все­гда вклю­ча­ет­ся в повест­ку, актив­но рабо­та­ет. Но сего­дня мы наблю­да­ем, как в реги­о­нах, где ком­му­ни­сты или либе­рал-демо­кра­ты  явля­ют­ся пар­ти­я­ми вла­сти, они никак  себя не про­яв­ля­ют. На выхо­де из кри­зи­са мы полу­ча­ем для­ще­е­ся уже несколь­ко лет зати­ха­ние пар­тий­ной жиз­ни» , — при­вел цита­ту пре­зи­ден­та Рос­сий­ской ассо­ци­а­ции поли­ти­че­ских кон­суль­тан­тов А.Куртова веду­щий про­грам­мы «Место встре­чи» А.Норкин. Он задал вопрос о  необ­хо­ди­мо­сти пере­за­груз­ки пар­тий­ной систе­мы в Рос­сии А.Хинштейну.

Хин­штейн  обра­тил вни­ма­ние, что в отче­те социо­ло­гов  было чет­ко опре­де­ле­но, что кри­зис кос­нул­ся всех поли­ти­че­ских пар­тий, кро­ме «Еди­ной Рос­сии». Это очень важ­но, по мне­нию депу­та­та и лиде­ра пар­тии, учи­ты­вая, что весь этот пери­од вре­ме­ни «Еди­ная Рос­сия» дела­ет все, что­бы помочь россиянам.

«Для людей сего­дня поли­ти­че­ские пар­тии – это не идео­ло­гия, не про­грамм­ная ста­тья лиде­ра, не чаты в кото­рых обща­ют­ся пар­тий­цы, а это кон­крет­ный вопрос поль­зы. Нра­вит­ся вам или нет, но имен­но  «Еди­ная Рос­сия» ока­за­лась — един­ствен­ной пар­ти­ей, кото­рая дей­ству­ет», — отме­тил Хинштейн.

Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» при­вел кон­крет­ные при­ме­ры помо­щи пар­тии про­стым люд в пери­од пан­де­мии: более 200 авто­бу­сов с меди­цин­ски­ми мас­ка­ми и сред­ства­ми защи­ты были отправ­ле­ны в меди­цин­ские  учре­жде­ния — вра­чам и мед­сест­рам по всей Рос­сии за счет отка­за от бюд­жет­ных средств, выде­ля­е­мых пар­ла­мент­ским пар­ти­ям. Более 250 тысяч ком­пью­те­ров и план­ше­тов «Еди­ная Рос­сия» пере­да­ла  в семьи с детьми, кото­рые нуж­да­ют­ся в помо­щи для обу­че­ния под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния. Зар­пла­та за месяц всех руко­во­дя­щих долж­ност­ных лиц в пар­тии была пере­чис­ле­на в фонд для борь­бы с коро­на­ви­ру­сом. Ни одна поли­ти­че­ская пар­тия не смог­ла сде­лать за этот пери­од ниче­го подобного.