Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Единственный способ достроить офисный центр на ул. Карла Маркса — выполнить работы за счет средств инвесторов»

Избирательный округ

Сего­дня, 6 октяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в Сама­ре. 23 жите­ля реги­о­на при­шли к пар­ла­мен­та­рию с самы­ми раз­лич­ны­ми вопро­са­ми. Сре­ди наи­бо­лее ост­рых — тема доль­щи­ков, вопро­сы ЖКХ и вете­ра­нов, само­воль­ное стро­и­тель­ство, иму­ще­ствен­ные спо­ры и мно­гое дру­гое. Ряд вопро­сов уда­лось решить пря­мо в ходе при­е­ма. Встре­ча с людь­ми про­шла в масоч­ном режи­ме в свя­зи с реко­мен­да­ци­я­ми Роспо­треб­над­зо­ра Самар­ской области.

Судь­бу дол­го­строя решит экспертиза

Пер­вой на при­ем к депу­та­ту при­шла житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Юлия Шве­до­ва — вме­сте с «кол­ле­га­ми» по несча­стью. Ещё в 2005 году наря­ду с еще 140 доль­щи­ка­ми жен­щи­на вло­жи­ла день­ги в ком­мер­че­скую недви­жи­мость. Юлия при­об­ре­ла офис пло­ща­дью более 100 кв. м. в оздо­ро­ви­тель­но-офис­ном ком­плек­се с под­зем­ным пар­кин­гом на пр. Кар­ла Марк­са, 57. Поз­же выяс­ни­лось, что мэрия Сама­ры раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство зда­ния не выда­ва­ла. Застрой­щик обанк­ро­тил­ся. Юлия Львов­на попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие в завер­ше­нии стро­и­тель­ства здания.

Напом­ним, что ранее к депу­та­ту обра­ща­лись жите­ли сосед­них жилых домов, нахо­дя­щих­ся рядом с недо­стро­ем. Люди опа­са­лись обру­ше­ния отдель­ных эле­мен­тов стро­е­ния, и это вполне оправ­да­но. «Объ­ект счи­та­ет­ся само­стро­ем. Для завер­ше­ния его стро­и­тель­ства необ­хо­ди­мо офор­мить в арен­ду земель­ные участ­ки, на кото­рых он рас­по­ло­жен, откор­рек­ти­ро­вать про­ект­ную доку­мен­та­цию с уче­том тех­ни­че­ско­го заклю­че­ния по обсле­до­ва­нию зда­ния — и толь­ко тогда полу­чить раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство», —  сооб­щи­ли при­сут­ству­ю­щие на при­е­ме пред­ста­ви­те­ли город­ской администрации.

Так­же в ходе при­е­ма выяс­ни­лись, что город­ской депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства (образ­ца 2005 года) имел согла­ше­ние с застрой­щи­ком, полу­чая про­цен­ты от при­вле­чен­ных  доль­щи­ка­ми средств.  «Не сек­рет, что до 2010 это ведом­ство счи­та­лось самым кор­рум­пи­ро­ван­ным в Сама­ре», — не уди­вил­ся Алек­сандр Хинштейн.

Пози­ция Алек­сандра Хин­штей­на по это­му вопро­су однозначна.

«Суд назна­чит экс­пер­ти­зу, кото­рая долж­на уста­но­вить при­год­но  дан­ное зда­ние для даль­ней­ше­го стро­и­тель­ства, или нет. Если нет, то его при­дет­ся сно­сить, а доль­щи­кам судит­ся за воз­врат средств. Если зда­ние воз­мож­но достро­ить, то рабо­ты долж­ны быть про­из­ве­де­ны исклю­чи­тель­но за счет средств инве­сто­ров», — пояс­нил депутат.
По его сло­вам, сего­дня необ­хо­ди­мо чет­ко пони­мать несколь­ко вещей. «Пер­вое — госу­дар­ство и Самар­ская область, в част­но­сти, берет на себя обя­за­тель­ства перед доль­щи­ка­ми, когда речь идет о жилых поме­ще­ни­ях. Меха­низм, при­ме­ня­е­мый сего­дня для реше­ния про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков на инве­сто­ров нежи­лых поме­ще­ний и гара­жей не рас­про­стра­ня­ет­ся. Будет стран­но, если за счет госу­дар­ствен­ных средств кому-то постро­ят 7‑ми этаж­ный офис­ный центр», — про­ком­мен­ти­ро­вал А. Хин­штейн СМИ. Он реко­мен­до­вал Юлии Шве­до­вой дождать­ся реше­ния судеб­ной экс­пер­ти­зы, и если оно ока­жет­ся отри­ца­тель­ным, обра­щать­ся в суд с иском о воз­вра­те средств.

Вете­ран ВОВ полу­чит землю

Вете­ран Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Иван Мат­ве­е­вич Жда­нов при­хо­дил на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну  еще в июне. Сего­дня вме­сто него при­шел сын. Тогда Иван Мат­ве­е­вич попро­сил депу­та­та о содей­ствии в оформ­ле­нии дого­во­ра арен­ды земель­но­го участ­ка под садо­вод­ство в Волж­ском рай­оне Самар­ской обла­сти. Этим участ­ком вете­ран поль­зу­ет­ся более 60 лет. Ситу­а­цию ослож­ня­ет то, что сосед по даче посто­ян­но угро­жа­ет пожи­ло­му чело­ве­ку с целью захва­та участ­ка: само­воль­но сло­мал забор, скла­ди­ру­ет на тер­ри­то­рию Ива­на Жда­но­ва свой стро­и­тель­ный материал.

Тогда Алек­сандр Хин­штейн  позво­нил гла­ве Волж­ско­го рай­о­на Евге­нию Мак­ри­ди­ну и дого­во­рил­ся о запи­си вете­ра­на на лич­ный при­ем. При­гла­шен­ный в этот раз на при­ем лич­но чинов­ник сооб­щил о слож­но­стях с оформ­ле­ни­ем земель­но­го участ­ка в арен­ду для вете­ра­на. Дело в том, что дач­но­го това­ри­ще­ства, за кото­рым закреп­ле­на дан­ная зем­ля, как юри­ди­че­ско­го лица не суще­ству­ет, к тому же не согла­со­ва­ны гра­ни­цы СНТ. Тем не менее, вопрос уже реша­ет­ся, и вско­ре вете­ран полу­чит зем­лю не в арен­ду, а в собственность.

Что каса­ет­ся про­ти­во­прав­ных дей­ствий сосе­да, то по дан­ным отве­та ГУ ВМД в адрес депу­та­та, в отно­ше­нии муж­чи­ны состав­лен адми­ни­стра­тив­ный про­то­кол и направ­лен в миро­вой суд. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит вопрос на осо­бом контроле.

 Сеп­ти­ки – в каж­дую квартиру

Еще одно — на этот раз кол­лек­тив­ное — обра­ще­ние от жите­лей несколь­ких домов ул. Бере­го­вой пос. Самар­ский сель­ско­го посе­ле­ния Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на обла­сти свя­за­но с про­бле­ма­ми водо­от­ве­де­ния. По сло­вам при­шед­ше­го на при­ем к депу­та­ту жите­ля одно­го из домов Эду­ар­да Кер­бе­ля, водо­снаб­жа­ю­щая орга­ни­за­ция МУП «Вол­га» в про­шлом году в одно­сто­рон­нем поряд­ке пре­кра­ти­ла с ними дого­вор­ные отно­ше­ния по водоотведению.

Тем вре­ме­нем, жите­ли про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся кана­ли­за­ци­ей, и, вме­сте с тем, полу­ча­ют от рай­он­ной адми­ни­стра­ции про­то­ко­лы по фак­ту загряз­не­ния водо­е­ма – «Чугу­нов овраг», рас­по­ло­жен­но­го вбли­зи их жилых домов.

При­сут­ство­вав­шие на при­е­ме пред­ста­ви­те­ли МУП «Вол­га» рас­ска­за­ли, что, дей­стви­тель­но, пол­но­цен­ной кана­ли­за­ции на дан­ном участ­ке нико­гда не было – суще­ство­вал отдель­ный про­вод, не име­ю­щий сооб­ще­ния с систе­мой. И на балан­се у ком­па­нии ника­кой кана­ли­за­ции нет. Жите­ли наста­и­ва­ют на стро­и­тель­стве отдель­ной кана­ли­за­ци­он­ной насос­ной стан­ции, кото­рая будет обслу­жи­вать их дома.

«Стро­ить отдель­ную стан­цию все­го на 10 квар­тир очень доро­го — про­ще при­ме­нить сеп­ти­ки, как это дела­ет­ся во всем мире: и на селе, и при кот­те­дж­ном стро­и­тель­стве», — обо­зна­чил свою пози­цию Алек­сандр Хин­штейн. К тому же, на при­е­ме выяс­ни­лось, что стро­ить цен­тра­ли­зо­ван­ную кана­ли­за­цию на этом месте в прин­ци­пе нель­зя – из-за осо­бен­но­стей грун­тов. По дан­ным рай­он­ной адми­ни­стра­ции, более 70% домов рай­о­на исполь­зу­ют имен­но септики.

Вопрос решил­ся в ходе при­е­ма. Вме­сте с жите­ля­ми и гла­вой рай­о­на при­шли к согла­ше­нию снаб­дить каж­дую квар­ти­ру в домах по ул. Бере­го­вой инди­ви­ду­аль­ной сеп­тик-систе­мой. Про­жи­ва­ю­щим в дан­ных квар­ти­рах льгот­ни­кам сеп­ти­ки помо­гут при­об­ре­сти за счет бюд­жет­ных средств. По фак­ту такой вари­ант ока­жет­ся не намно­го доро­же тех рас­хо­дов, кото­рые люди нес­ли за услу­ги по водоотведению.

Купи­ла землю…с владельцами

Житель­ни­ца пос. Строй­ке­ра­ми­ка того же рай­о­на Татья­на Легонь­ких оби­ва­ет поро­ги раз­лич­ных ведомств уже год, блуж­дая по замкну­то­му кру­гу. Еще в 2012 году жен­щи­на при­об­ре­ла земель­ный уча­сток, кото­рый, как выяс­ни­лось впо­след­ствии, имел «двой­ную соб­ствен­ность». Такое недо­ра­зу­ме­ние воз­ник­ло в свя­зи с дей­стви­я­ми преж­них рай­он­ных вла­стей. Зем­лю, име­ю­щую соб­ствен­ни­ков, предо­ста­ви­ли во вла­де­ние дру­го­му чело­ве­ку (Поста­нов­ле­ние м.р. Волж­ский от 08.12.2011г. № 2966).

Жен­щи­на про­иг­ра­ла и судеб­ную тяж­бу:  Волж­ский рай­он­ный суд обла­сти вынес реше­ние об истре­бо­ва­нии участ­ка из вла­де­ния Татья­ны и сно­се воз­ве­ден­но­го на нем дома. Пря­мо на при­е­ме у Алек­сандра Хин­штей­на Евге­ний Мак­ри­дин пообе­щал Татьяне Легонь­ких уре­гу­ли­ро­вать вопрос путем выде­ле­ния жен­щине (либо ее оппо­нен­там) дру­го­го земель­но­го участ­ка. Он объ­яс­нил воз­ник­но­ве­ние «наклад­ки» тем, что преж­ние соб­ствен­ни­ки не пода­ли дан­ные о куп­лен­ном участ­ке в Росре­естр. Таким обра­зом, адми­ни­стра­ция не обла­да­ла акту­аль­ной инфор­ма­ци­ей о зем­ле, когда выде­ля­ла ее в рас­по­ря­же­ние людям.

Пен­си­о­не­ры оста­лись без общения

Сра­зу несколь­ко вете­ра­нов обра­зо­ва­ния Ново­куй­бы­шев­ска при­шли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. «В тече­ние вось­ми лет в горо­де суще­ство­вал клуб «Вете­ран живет рядом», в кото­ром были заня­тия: руко­де­лие, хор, лечеб­ная гим­на­сти­ка, тан­цы. Эти заня­тия посе­ща­ли все жела­ю­щие педа­го­ги и вос­пи­та­те­ля дет­ских садов наше­го горо­да. Для нас была выде­ле­на тер­ри­то­рия в зда­нии ДЮЦа, на ул. Чер­ны­шев­ско­го, 16. Мы не толь­ко зани­ма­лись собой, но и актив­но участ­во­ва­ли в жиз­ни горо­да – при­ни­ма­ли уча­стие во мно­гих выстав­ках при­клад­но­го искус­ства, изго­тав­ли­ва­ли для дет­ских садов нагляд­ные посо­бия, вяза­ли дет­ские оде­яль­ца для нуж­да­ю­щих­ся. В кон­кур­сах хоро­вых кол­лек­ти­вов горо­да наш хор зани­мал при­зо­вые места», — рас­ска­за­ла одна из пен­си­о­не­рок Вален­ти­на Ана­то­льев­на Сте­па­но­ва.

Одна­ко год назад – в кон­це 2019 года – из-за не понят­ных при­чин город­ские вла­сти утвер­ди­ли новую фор­му рабо­ты с вете­ра­на­ми. Пен­си­о­не­ры пере­ста­ли соби­рать­ся в одном месте – все сек­ции и груп­пы теперь дис­ло­ци­ру­ют­ся в раз­ных поме­ще­ни­ях. «У нас боль­ше нет воз­мож­но­сти соби­рать­ся вме­сте, в то вре­мя как для пен­си­о­не­ров про­сто необ­хо­ди­мо обще­ние», — пояс­ни­ла Вален­ти­на Анатольевна.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал лич­но пере­го­во­рить с гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска Сер­ге­ем Мар­ко­вым,

«Я обя­за­тель­но обсу­жу этот вопрос с руко­вод­ством горо­да, и вам будет выде­ле­но новое поме­ще­ние для заня­тий», — ска­зал депутат.

Если само­строй, то под снос!

Еще одна житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Фло­ри­на Попо­ва при­шла к депу­та­ту на при­ем с жало­бой на дей­ствия сосе­да по дому (совла­дель­ца), кото­рый неза­кон­ный снес часть обще­го дере­вян­но­го дома со сво­ей сто­ро­ны и воз­вел на этом месте новое кир­пич­ное стро­е­ние. По сло­вам жен­щи­ны, несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный снос и стро­и­тель­ство жило­го дома со сто­ро­ны сосе­да про­из­ве­де­но без соот­вет­ству­ю­ще­го согла­со­ва­ния, что в резуль­та­те раз­ру­ши­ло вто­рую часть дома, при­над­ле­жа­щую ей. «Снес кух­ню, ого­лил кры­шу – со сво­ей и моей сто­ро­ны, вырыл тран­шею, куда весь послед­ний год сте­ка­ли воды. В ито­ге у меня меж­ду окна­ми потрес­ка­лась вся сте­на, ско­ро она рух­нет окон­ча­тель­но», — рас­ска­за­ла Фло­ри­на Намуратовна.

Из отве­та Госу­дар­ствен­ной инспек­ции стро­и­тель­но­го над­зо­ра сле­ду­ет, что новое стро­е­ние, дей­стви­тель­но, воз­ве­де­но с рядом суще­ствен­ных нару­ше­ний. Инспек­ция напра­ви­ла в Адми­ни­стра­цию г. о. Ново­куй­бы­шевск уве­дом­ле­ние о выяв­ле­нии само­воль­ной построй­ки для при­ня­тия мер.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал свя­зать­ся с Сер­ге­ем Мар­ко­вым и дого­во­рить­ся о неза­мед­ли­тель­ном выез­де комис­сии на место и при­ня­тии реше­ния о сно­се само­воль­ной построй­ки. «Если дом воз­ве­ден неза­кон­но, он дол­жен быть сне­сен, и, наде­юсь, вопрос решим в самое бли­жай­шее вре­мя», — сооб­щил жен­щине депутат.

Пер­вым делом — сдать дом 

Окса­на Ивуш­ки­на, житель­ни­ца дома №59 пр. Кар­ла Марк­са Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры, кото­рый до сих пор не сдан в экс­плу­а­та­цию, вме­сте с сосе­дя­ми обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с  прось­бой ока­зать содей­ствие в пре­се­че­нии пред­на­ме­рен­но­го банк­рот­ства обслу­жи­вав­шей дом орга­ни­за­ции —  ТСЖ «Киев­ское» и при­влечь винов­ных к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти.  «Из-за дей­ствий неза­кон­но избран­но­го пред­се­да­те­ля ТСЖ нало­го­вая служ­ба выстав­ля­ет сче­та с дол­га­ми и пени жите­лям дома. На сче­те ТСЖ не доста­точ­но средств, для пога­ше­ния этих нало­гов, несмот­ря на то, что еще недав­но там было более 2 млн. руб.», — рас­ска­за­ла женщина.

Жите­ли пола­га­ют, что таким обра­зом пред­на­ме­рен­но банк­ро­тит­ся их ТСЖ с целью пере­да­чи дома одной из управ­ля­ю­щих ком­па­ний города.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что пер­вым делом необ­хо­ди­мо сдать дом в экс­плу­а­та­цию, и толь­ко затем, когда у граж­дан появит­ся закон­ное пра­во на про­жи­ва­ние в нем, решать про­чие вопросы.

«Вы выиг­ра­ли суд по при­зна­нию прав соб­ствен­но­сти на квар­ти­ры в доме, теперь же необ­хо­ди­мо полу­чить пра­ва на про­жи­ва­ние в нем. Пока дом не вве­ден в экс­плу­а­та­цию — жить в нем нель­зя. Не дай бог что-то слу­чит­ся на объ­ек­те! Кто отве­тит?», — обра­тил­ся к житель­ни­цам А. Хинштейн.

«Я направ­лю обра­ще­ние не толь­ко в адрес про­ку­ра­ту­ры, но и в адрес област­но­го Мин­строя о том, поче­му этот объ­ект до сих пор не в чис­ле про­блем­ных. Попро­шу о вклю­че­нии его в реестр с целью завер­ше­ния стро­и­тель­ства, и будет гораз­до про­ще решать вопро­сы», - пред­ло­жил алго­ритм реше­ния депу­тат. Жите­ли с ним согласились.

Твор­че­ские вопро­сы долж­ны решать эксперты

Опер­ная певи­ца Евге­ния Кар­пяк - дочь народ­но­го арти­ста РСФСР, извест­но­го самар­ско­го опер­но­го пев­ца Ана­то­лия Поно­ма­рен­ко  при­шла на при­ем к депу­та­ту вме­сте с мужем Рома­ном по вопро­су тру­до­устрой­ства супру­же­ской пары в Самар­ский Ака­де­ми­че­ский театр опе­ры и бале­та. «Я родом из Сама­ры, окон­чи­ла кон­сер­ва­то­рию в Санкт-Петер­бур­ге им. Рим­ско­го-Кор­са­ко­ва по спе­ци­аль­но­сти «опер­ное пение». Пять лет под­ряд была солист­кой несколь­ких теат­ров в Санкт-Петер­бур­ге,  но два года назад вер­ну­лась обрат­но в род­ной город. Хоте­лось бы посту­пить на рабо­ту в род­ной театр, но пока нас не берут», — посе­то­ва­ла девушка.

При­сут­ство­вав­ший на при­е­ме дирек­тор теат­ра Сер­гей Филип­пов объ­яс­нил, что соис­ка­те­лям необ­хо­ди­мо прой­ти про­слу­ши­ва­ние при экс­перт­ной комис­сии САТОБ. Алек­сандр Хин­штейн идею пол­но­стью под­дер­жал: «Твор­че­ские вопро­сы долж­ны решать спе­ци­а­ли­сты. Уве­рен, что реги­о­наль­ный театр, счи­та­ю­щий­ся одним из луч­ших в стране, под­би­ра­ет самые ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные кад­ры. Вам нуж­но прой­ти про­фес­си­о­наль­ное про­слу­ши­ва­ние и тогда мож­но будет делать выво­ды. Уве­рен, что реше­ние будет объ­ек­тив­ным и взве­шен­ным».

Квар­ти­ру ждут десятилетиями

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Нина Вик­то­ров­на Ерми­ли­на сто­ит в «общей» оче­ре­ди на улуч­ше­ние жилищ­ных усло­вий уже 34 года…

Поте­ряв надеж­ду полу­чить квад­рат­ные мет­ры на общих осно­ва­ни­ях, она обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой помочь рас­ши­рить жилищ­ные усло­вия (встать в дру­гую оче­редь) в свя­зи с болез­нью сына. Ему постав­лен диа­гноз «тубер­ку­лез в откры­той фор­ме». Нина Вик­то­ров­на про­жи­ва­ет с ним в одной ком­на­те,  одна­ко, по зако­ну люди с таким тяже­лым диа­гно­зом долж­ны про­жи­вать отдель­но (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Уже пять лет Нина Вик­то­ров­на и ее сын не могут полу­чить от ГБУЗ «Самар­ский област­ной кли­ни­че­ский про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ный дис­пан­сер» доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие осно­ва­ние для вне­оче­ред­но­го улуч­ше­ния жилищ­ных усло­вий. По сло­вам Нины Ерми­ли­ной с ней игра­ют в «пинг-понг». В дис­пан­се­ре в полу­че­нии под­твер­жда­ю­щих доку­мен­тов ей отка­за­ли, по при­чине того, что дан­ные бума­ги «полу­ча­ет по меж­ве­дом­ствен­но­му запро­су орган, осу­ществ­ля­ю­щий при­ня­тие на учет граж­дан, нуж­да­ю­щих­ся в улуч­ше­нии жилищ­ных условий».

В адми­ни­стра­ции Сама­ры, по ее сло­вам, утвер­жда­ют, что заяви­те­ли долж­ны полу­чать испра­ши­ва­е­мый доку­мент лич­но. Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с глав­вра­чом ГБУЗ «Самар­ский област­ной кли­ни­че­ский про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ный дис­пан­сер» Мари­ной Каба­е­вой. По ито­гам теле­фон­ных пере­го­во­ров реши­ли, что сыну жен­щи­ны выда­дут справ­ку. «С этим доку­мен­том вы вста­не­те в новую оче­редь, и вам долж­ны будут предо­ста­вить жилье совер­шен­но по дру­го­му алго­рит­му», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат напра­вит запрос в про­ку­ра­ту­ру по пово­ду затя­нув­шей­ся исто­рии с полу­че­ни­ем семьей жилья.

Удо­сто­ве­ре­ние ока­за­лось поддельным

Сама­рец Вла­ди­мир Кри­во­ща­пов – сле­сарь-элек­тро­мон­таж­ник (инже­нер по обра­зо­ва­нию) Самар­ской област­ной уни­вер­саль­ной науч­ной биб­лио­те­ки обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой не неза­кон­ное воз­буж­де­ние на него уго­лов­но­го дела (ч. 3 ст. 327 КУ РФ). Муж­чи­ну обви­ня­ют в том, что он под­де­лал удо­сто­ве­ре­ние, кото­рое предъ­явил при про­хож­де­нии атте­ста­ции в Росте­х­над­зо­ре при смене места рабо­ты (уста­и­вал­ся в биб­лио­те­ку). Вла­ди­мир уве­ря­ет: дан­ное удо­сто­ве­ре­ние ему выда­ли на пред­при­я­тии, с кото­рым ранее были тру­до­вые отношения.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал лич­но пере­го­во­рить с  началь­ни­ком Управ­ле­ния МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти и напра­вить офи­ци­аль­ный депу­тат­ский запрос в ведом­ства для объ­ек­тив­но­го рас­сле­до­ва­ния уго­лов­но­го дела.

Куль­тур­ный мост меж­ду Сама­рой и Францией

Самар­ский обще­ствен­ник, руко­во­ди­тель меж­ре­ги­о­наль­но­го пат­ри­о­ти­че­ско­го фон­да содей­ствия без­опас­но­сти «Кас­кад» Алек­сандр Ерем­кин пред­ло­жил Алек­сан­дру Хин­штей­ну реа­ли­зо­вать идею, кото­рая объ­еди­нит куль­тур­ные про­стран­ства Сама­ры и Фран­ции. Обще­ствен­ник пред­ла­га­ет уста­но­вить в област­ной сто­ли­це пол­ную копию париж­ско­го памят­ни­ка геро­ям Пер­вой миро­вой Вой­ны — вои­нам 2‑го Осо­бо­го пехот­но­го пол­ка Экс­перт­но­го кор­пу­са (сол­дат и конь). Этот полк был сфор­ми­ро­ван в Сама­ре и направ­лен для содей­ствия фран­цуз­ским вой­скам на запад­ном фрон­те в нача­ле про­шло­го века.

В каче­стве пред­по­ла­га­е­мых мест для уста­нов­ки фигу­ри­ру­ет Самар­ская набе­реж­ная (по ана­ло­гии с Пари­жем), музей При­Во и пло­щад­ка напро­тив быв­ше­го ЗИМа (пр. Масленникова).

Источ­ни­ков финан­си­ро­ва­ния на изго­тов­ле­ние и уста­нов­ку скульп­ту­ры пока нет.  Алек­сандр Ерем­кин  наде­ет­ся полу­чить бюд­жет­ный грант или вый­ти на кра­уд­файн­дин­го­вую пло­щад­ку. Идея Алек­сан­дру Хин­штей­ну понра­ви­лась. Он пообе­щал пере­го­во­рить со скуль­пто­ром, авто­ром скульп­ту­ры в Пари­же Вла­ди­ми­ром Суров­це­вым на тему созда­нии ана­ло­га в Сама­ре. Но, глав­ное, по сло­вам депу­та­та, опре­де­лить­ся с источ­ни­ком финансирования.

Все вопро­сы, посту­пив­шие к Алек­сан­дру Хин­штей­ну в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан, нахо­дят­ся на осо­бом контроле.