Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «ФОКОТ в Нефтегорске откроем уже 1 сентября»

Видео

Во втор­ник, 13 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн с рабо­чим визи­том посе­тил город Неф­те­горск. Вме­сте с гла­вой рай­о­на Алек­сан­дром Балан­ди­ным и сотруд­ни­ка­ми город­ской адми­ни­стра­ции пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал ряд объ­ек­тов, в том чис­ле, ремон­ти­ру­е­мых и воз­во­ди­мых в рам­ках нацпроектов.

Подроб­нее — в сюже­те КТВ «ЛУЧ»:

Пер­вым делом Алек­сандр Хин­штейн посе­тил  МКДЦ «Неф­тя­ник», кото­рый капи­таль­но ремон­ти­ру­ет­ся на сред­ства феде­раль­но­го бюд­же­та (по нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра») с при­вле­че­ни­ем реги­о­наль­но­го софи­нан­си­ро­ва­ния.  Общая сум­ма, выде­ле­ния кото­рой уда­лось добить­ся пар­ла­мен­та­рию на вос­ста­нов­ле­ние ДК соста­ви­ла 32 млн руб.

Напом­ним, что о необ­хо­ди­мо­сти вос­ста­нов­ле­ния ДК депу­та­та год назад попро­си­ли жите­ли горо­да. Зда­ние, постро­ен­ное в совет­ское вре­мя, «мораль­но уста­ре­ло» и нуж­да­лось в мас­штаб­ном ремон­те. Алек­сандр Хин­штейн отре­а­ги­ро­вал неза­мед­ли­тель­но и в корот­кие сро­ки добил­ся вклю­че­ния сель­ско­го ДК в нацпроект.

Обнов­лен­ный дом куль­ту­ры дол­жен открыть­ся в 2022 году. Рабо­ты идут пол­ным ходом, оста­лось завер­шить внут­рен­нюю отдел­ку помещений.

В ДК преду­смот­ре­ны несколь­ко залов: кон­церт­ный, тан­це­валь­ный, спор­тив­ный, про­стор­ный зал для уро­ков актер­ско­го мастер­ства, камер­ная сце­на для детей. Так­же в «Неф­тя­ни­ке» будет рабо­тать кафе для роди­те­лей, кото­рые во вре­мя чае­пи­тия смо­гут видеть, как зани­ма­ют­ся их дети.

Недав­но выяс­ни­лось, что средств, выде­лен­ных в рам­ках нац­про­ек­та для завер­ше­ния работ в 2021 году не доста­точ­но. Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся допол­ни­тель­но­го финан­си­ро­ва­ния, что­бы ДК смог­ли открыть уже в 2022 году.

«Я очень рад тому, что  общи­ми уси­ли­я­ми нам уда­лось вклю­чить «Неф­тя­ник» в нац­про­ект на теку­щий год. Так как один блок ДК не попал в про­ект, на 2022 год мы будем доби­вать­ся допол­ни­тель­но­го финан­си­ро­ва­ния», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Сле­ду­ю­щий соци­аль­но-зна­чи­мый объ­ект, кото­рый стро­ит­ся в горо­де при непо­сред­ствен­ном уча­стии пар­ла­мен­та­рия —  физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс откры­то­го типа (ФОКОТ), рас­по­ло­жен­ный на тер­ри­то­рии сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы №3.  День­ги на его стро­и­тель­ство посту­пи­ли из феде­раль­но­го бюд­же­та при усло­вии реги­о­наль­но­го софи­нан­си­ро­ва­ния. Общая сум­ма при­вле­чен­ных средств соста­ви­ла 33,1 млн руб.

ФОКОТ пред­став­ля­ет собой пло­щад­ку с искус­ствен­ным фут­боль­ным газо­ном. Зимой ее мож­но зали­вать под каток.
Так­же есть бего­вые дорож­ки, рядом будет рас­по­ло­же­на бас­кет­боль­ная пло­щад­ка, зона вор­ка­у­та, улич­ные тре­на­же­ры и мно­гое другое.

Сего­дня стро­и­тель­ство ФОКО­Та уже под­хо­дит к кон­цу: заас­фаль­ти­ро­ван­ные бего­вые дорож­ки гото­вы к нане­се­нию рези­но­во­го покры­тия, уста­нов­ле­на уни­вер­саль­ная спорт­пло­щад­ка с хок­кей­ны­ми бор­та­ми, зали­то бетон­ное осно­ва­ние под три­бу­ну, гото­вы пло­щад­ки под малые архи­тек­тур­ные формы.
ФОКОТ тор­же­ствен­но откро­ют уже 1 сен­тяб­ря 2021 года.

«Физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс стро­ит­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии»  «Дет­ский спорт».  Еже­год­но на всю Самар­скую область мы полу­ча­ем финан­си­ро­ва­ние толь­ко на два таких объ­ек­та. Было при­ня­то реше­ние один их них постро­ить в Неф­те­гор­ске. С уче­том тех мас­штаб­ных пре­об­ра­зо­ва­ний, кото­рые сего­дня про­ис­хо­дят в шко­ле: созда­ния денд­ра­рия, Аллеи Сла­вы, ремон­та кров­ли шко­лы, бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии — это место ста­нет  цен­тром при­тя­же­ния для всех жите­лей рай­о­на. Прин­ци­пи­аль­ное усло­вие ФОКО­Та — он дол­жен быть доступ­ным для всех жите­лей горо­да, а не толь­ко для учи­те­лей и уче­ни­ков дан­ной  шко­лы», — отме­тил  Алек­сандр Хинштейн.

Отме­тим, что вто­рой ФОКОТ стро­ит­ся в Волж­ском рай­оне Самар­ской обла­сти, так­же при непо­сред­ствен­ном уча­стии депутата.

Кро­ме того, гла­ва рай­о­на про­де­мон­стри­ро­вал Алек­сан­дру Хин­штей­ну как идет бла­го­устрой­ство скве­ра «Аллея памя­ти име­ни В.В. Пень­ко­ва», пока­зал новое куль­тур­ное про­стран­ство горо­да — «Аллею влюб­лен­ных» и озна­ко­мил депу­та­та с ходом стро­и­тель­ства пар­ка куль­ту­ры и отды­ха «Моло­деж­ный».

Новый парк пла­ни­ру­ет­ся открыть уже этой осе­нью. По сво­е­му внеш­не­му виду он ничем не усту­па­ет ана­ло­гич­ным евро­пей­ским пло­щад­кам. Здесь преду­смот­ре­ны зоны для отды­ха и про­ме­на­да, озе­ро, пло­щад­ки для заня­тий спор­том, в том чис­ле гор­но­лыж­ная трасса.

«Стро­я­щий­ся парк потря­са­ет. Сего­дня ему могут поза­ви­до­вать не толь­ко рай­о­ны, но Сама­ра и Тольят­ти. Он совре­мен­ный и бла­го­устро­ен­ный, наде­юсь, и каче­ствен­но сде­лан­ный. Уже вид­но, что не дожи­да­ясь откры­тия, здесь гуля­ет мно­же­ство людей. А когда парк откро­ет­ся — это будет 1 сен­тяб­ря, здесь собе­рет­ся огром­ное коли­че­ство гостей», — выска­зал свои впе­чат­ле­ния Алек­сандр Хинштейн.

Бла­го­да­ря, в том чис­ле, рабо­те депу­та­та, Неф­те­гор­ский рай­он с каж­дым годом пре­об­ра­жа­ет­ся, рас­тет его тури­сти­че­ская при­вле­ка­тель­ность.

«Очень важ­но раз­ви­вать такое направ­ле­ние в рай­оне, как туризм. Имен­но поэто­му мы так мно­го вни­ма­ния уде­ля­ем раз­ви­тию Утев­ки, куда тури­сты нача­ли при­ез­жать, бла­го­да­ря попу­ля­ри­за­ции уро­жен­ца села — уни­каль­но­го ико­но­пис­ца XIX века без рук и ног Гри­го­рия Журавле­ва. В этом селе сей­час идет рестав­ра­ция хра­ма Свя­той Тро­и­цы. Его убран­ства созда­ны по эски­зам ико­но­пис­ца, он же его и рас­пи­сы­вал. Объ­ект вошел в пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», его рестав­ра­цию мы ведем за счет феде­раль­но­го бюд­же­та. А рядом, в бли­жай­шее вре­мя нач­нет­ся стро­и­тель­ство музея Гри­го­рия Журавле­ва», — напом­нил депутат.

«После того, как про­шли выстав­ки работ Гри­го­рия Журавле­ва в Москве и Санкт-Петер­бур­ге, а так­же его рабо­ты появи­лись во всех 27  муль­ти­ме­дий­ных пар­ках  «Рос­сия  — моя исто­рия», а затем пошли сюже­ты на  теле­ви­де­нии, огром­ное коли­че­ство людей ста­ло при­ез­жать в Утев­ку из дру­гих реги­о­нов, целые авто­бу­сы» —  допол­нил парламентарий.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в бли­жай­шее вре­мя в Неф­те­гор­ском рай­оне пла­ни­ру­ет­ся начать рабо­ты на еще одном уни­каль­ном объ­ек­те:

«Наде­юсь, что в бли­жай­шее вре­мя мы при­сту­пим к рабо­там по созда­нию уни­каль­ной мель­ни­цы в Бари­нов­ке. Это будет пер­вая рабо­та­ю­щая дере­вян­ная ста­рин­ная мель­ни­ца — у нас, в Поволж­ском реги­оне. Мы уже обсуж­да­ем как исполь­зо­вать при­ле­га­ю­щую тер­ри­то­рию в целом. Там долж­на появить­ся «инфра­струк­ту­ра госте­при­им­ства». Нам важ­но, что­бы люди не про­сто при­ез­жа­ли в Неф­те­горск полю­бо­вать­ся и зай­ти в музей, но и что­бы они «оста­ви­ли день­ги» в бюд­же­те рай­о­на. В этом нет ниче­го предо­су­ди­тель­но­го: мно­гие стра­ны, рай­о­ны, муни­ци­па­ли­те­ты и горо­да  живут за счет туриз­ма. И у нас для это­го все есть!  Уве­рен, что все эти новые точ­ки роста, конеч­но, при­вле­кут огром­ный инте­рес жите­лей  реги­о­на, людей из дру­гих обла­стей и стран. И «народ­ная тро­па» не толь­ко не будет зарас­тать в Неф­те­гор­ский рай­он, а , напро­тив, будет толь­ко рас­ши­рять­ся».