Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Газ в дом № 289 на ул. Ново-Садовой в Самаре должны вернуть в течение недели»

Избирательный округ

Сего­дня, 15 янва­ря, в 11.00 депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми дома № 289 по ул. Ново-Садо­вой в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры по пово­ду отклю­че­ния квар­тир дома от газо­снаб­же­ния. На встре­че при­сут­ство­ва­ли гла­ва Октябрь­ско­го рай­о­на, пред­ста­ви­те­ли ресур­со­снаб­жа­ю­щей орга­ни­за­ции — СВГК, про­ку­ра­ту­ры, управ­ля­ю­щей ком­па­нии и ее под­ряд­чи­ка по обслу­жи­ва­нию дымо­хо­дов и вен­тка­на­лов. На встре­че опре­де­ли­ли алго­ритм реше­ния про­бле­мы: в тече­ние бли­жай­шей неде­ли людям под­клю­чат газ к пли­там, а чуть поз­же — и к колон­кам. Кро­ме того, по дан­ной ситу­а­ции в бли­жай­шее вре­мя будет про­ве­де­на про­ку­рор­ская проверка.

В чет­верг, 14 янва­ря, жите­ли дома № 289 по ул. Ново-Садо­вой в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры при­шли на при­ем граж­дан к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на дей­ствия газо­ви­ков и под­ряд­чи­ка обслу­жи­ва­ю­щей дом УК — ком­па­нии «Феникс».

С нояб­ря в доме отсут­ству­ет газо­снаб­же­ние. Про­изо­шла ава­рия – угар­ным газом отра­ви­лись мать и груд­ной ребе­нок, после чего газ отклю­чи­ли сра­зу по трем сто­я­кам, а это 13 квар­тир. «Мы и еду на пли­те при­го­то­вить  не можем, и в ван­ной помыть­ся. Ско­ро всем домом вый­дем на митинг – пере­кры­вать ули­цы. Сил уже ника­ких нет», — пожа­ло­ва­лись люди.

Как пояс­ни­ли жите­лям в УК, вне­зап­но выяс­ни­лось, что почти за 60 лет суще­ство­ва­ния дома во мно­гих квар­ти­рах про­во­ди­ли само­воль­ные пере­пла­ни­ров­ки, меняя вен­ти­ля­ци­он­ную систе­му, и мно­гие из этих работ ока­за­лись не закреп­ле­ны соот­вет­ству­ю­щи­ми актами.

«Нам обе­ща­ют вер­нуть газо­снаб­же­ние, но при усло­вии отклю­че­ния газо­вых коло­нок. Но есть же тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти решить про­бле­му! Одна­ко наша управ­ля­ю­щая ком­па­ния «ПЖРТ Октябрь­ско­го рай­о­на» и ком­па­ния — ресур­со­снаб­же­нец «СВГК» реши­ли пой­ти наи­бо­лее лёг­ким путём — отклю­чить газо­вые колон­ки, оста­вив людей без горя­чей воды в зим­ний пери­од на неопре­де­лён­ный срок, и пере­ло­жить все рас­хо­ды и труд­но­сти по уста­нов­ке элек­тро­во­до­на­гре­ва­те­лей на пле­чи жите­лей. Как спра­вит­ся элек­тро­сеть дома с такой нагруз­кой —  боль­шой вопрос. А усло­вия жиз­ни людей из-за боль­ших рас­хо­дов рез­ко ухуд­шат­ся», — посе­то­ва­ли люди.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой Октябрь­ско­го рай­о­на и руко­вод­ством ресур­со­снаб­жа­ю­щей ком­па­нии. И вот сего­дня вме­сте с жите­ля­ми, вла­стью, газо­ви­ка­ми и ком­му­наль­щи­ка­ми депу­тат при­е­хал на место, что­бы разо­брать­ся в про­ис­хо­дя­щем и обо­зна­чить пути реше­ния проблемы.

В резуль­та­те встре­чи выяс­ни­лось, что под­клю­чить все квар­ти­ры дома к газу пол­но­стью «Сред­не­волж­ская газо­вая ком­па­ния» (СВГК) смо­жет толь­ко после того, когда под­ряд­чик управ­ля­ю­щей ком­па­нии по экс­плу­а­та­ции дымо­хо­дов выдаст газо­ви­кам акт о нали­чии такой воз­мож­но­сти (по состо­я­нию дымохода).

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-Гис»:

Пока же ком­па­ния «Феникс» выда­ла отри­ца­тель­ное заклю­че­ние — дымо­ход нель­зя экс­плу­а­ти­ро­вать. Одна­ко есть воз­мож­ность пустить в квар­ти­ры газ к пли­там. Прав­да, и это мож­но будет сде­лать толь­ко после того когда люди пустят газо­ви­ков в квар­ти­ры и поз­во­лят отклю­чить колонки.

«Мы отклю­чи­ли сто­я­ки, что при­ве­ло к пол­но­му отсут­ствию газа в квар­ти­рах жите­лей. Это про­изо­шло после того, как люди нас не пусти­ли к себе, и не поз­во­ли­ли про­из­ве­сти отклю­че­ние коло­нок — у нас не оста­лось выбо­ра как отклю­чить газ пол­но­стью», — рас­ска­зал и.о. глав­но­го инже­не­ра СВГК Денис Вол­ков.

Так­же выяс­ни­лось, что под­ряд­чик УК — ком­па­ния «Феникс» в раз­ные годы выда­ва­ла СВГК про­ти­во­по­лож­ные заклю­че­ния о состо­я­нии дымо­хо­да в доме. Уди­ви­тель­ным обра­зом непри­год­ным к исполь­зо­ва­нию дымо­ход ока­зал­ся лишь после ава­рий­ной ситу­а­ции. Не исклю­че­но, что под­ряд­чик, таким обра­зом, решил под­стра­хо­вать­ся и обез­опа­сить себя от воз­мож­ных нега­тив­ных последствий.

Как бы то ни было, по ито­гам встре­чи при­ня­ли еди­но­глас­ное реше­ние: в тече­ние неде­ли под­клю­чить газ в квар­ти­ры для плит и парал­лель­но с этим про­ве­сти повтор­ное обсле­до­ва­ние дымо­хо­да (не исклю­че­но, что сила­ми дру­го­го под­ряд­чи­ка). На осно­ва­нии это­го акта СВГК смо­жет подать газ в колон­ки жиль­цов, вер­нув людям горя­чую воду.

«Про­ме­жу­точ­ное реше­ние — это под­клю­че­ние всем жите­лям газа к пли­там для того, что­бы они мог­ли гото­вить. Парал­лель­но с этим будет про­ве­де­на  повтор­ная экс­пер­ти­за для того, что­бы газо­ви­ки полу­чи­ли доку­мент, на осно­ва­нии кото­ро­го будут иметь пра­во  подать газ к водо­на­гре­ва­тель­ным колон­кам», — пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Так­же депу­тат обра­тил вни­ма­ние на то, что эта про­бле­ма, в Сама­ре, к сожа­ле­нию, не еди­нич­на:  «В ста­рой части горо­да суще­ству­ет боль­шое чис­ло домов, постро­ен­ных по схо­жим про­ек­там. То есть, там вен­ти­ля­ци­он­ные и дымо­вые кана­лы сдво­е­ны. И когда ком­му­наль­щи­ки изна­чаль­но ста­ли гово­рить жите­лям, что это их вина — само­сто­я­тель­ное, «само­дель­ное» пере­устрой­ство вен­тка­на­лов, это конеч­но, лукав­ство. В доме все это и было изна­чаль­но. Я вижу здесь опре­де­лён­ное жела­ние со сто­ро­ны управ­ля­ю­щей ком­па­нии и орга­ни­за­ций, кото­рые они нани­ма­ют, снять с себя мак­си­мум ответ­ствен­но­сти, пото­му что про­изо­шел выброс угар­но­го газа, и это вызва­ло понят­ную реак­цию пра­во­охра­ни­те­лей. Но в трид­ца­ти­гра­дус­ные моро­зы отклю­чать пода­чу теп­лой воды и газа жите­лям,  сре­ди кото­рых очень мно­го немо­ло­дых людей — это про­сто удар по их здо­ро­вью! Поэто­му, здесь вме­сте со мной нахо­дят­ся кол­ле­ги из про­ку­ра­ту­ры — ситу­а­ция на кон­тро­ле у про­ку­ро­ра обла­сти. Я уве­рен, что мы най­дем реше­ние как по это­му дому, и в целом по всем домам Сама­ры, где суще­ству­ет похо­жая ситу­а­ция, пото­му что зав­тра, увы, подоб­ное может повто­рить­ся в дру­гом месте».

«В послед­ние меся­цы мы видим очень боль­шое коли­че­ство выбро­сов угар­но­го газа и отрав­ле­ний в Сама­ре. Это про­ис­хо­дит еже­не­дель­но. Зна­чит, есть систем­ная про­бле­ма, и ей необ­хо­ди­мо зани­мать­ся. И исто­рия с этим домом на Ново-Садо­вой, наде­юсь, даст ключ к пони­ма­нию общих про­блем», — резю­ми­ро­вал парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит все эта­пы реше­ния вопро­са на лич­ном контроле.