Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Главный подарок, который делаем к 150-летию К. Головкина — реставрация его знаменитой «Дачи со слонами» »

Избирательный округ

К 150-лет­не­му юби­лею одно­го из самых ярких самар­цев рубе­жа XIX-XX веков — меце­на­та, кра­е­ве­да, спортс­ме­на, худож­ни­ка, куп­ца Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча Голов­ки­на в Сама­ре не толь­ко стар­ту­ет про­цесс вос­ста­нов­ле­ния зна­ме­ни­той «Дачи со сло­на­ми» и уста­нов­ка памят­ни­ка в его честь, но так­же будет орга­ни­зо­ва­на выстав­ка кар­тин в «Самар­ском област­ном худо­же­ствен­ном музее», парус­ная рега­та, авто­про­бег и мно­гое другое.

Подроб­но­сти про­ве­де­ния юби­лей­ных меро­при­я­тий обсу­ди­ли сего­дня, 3 фев­ра­ля, в ходе пер­во­го засе­да­ния обще­ствен­но­го коми­те­та, спе­ци­аль­но создан­но­го для этих целей по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­те­ля Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандра Хин­штей­на.

В обсуж­де­нии при­ня­ли уча­стие вла­сти Сама­ры, пред­ста­ви­те­ли музей­но­го сооб­ще­ства, уче­ные, архи­тек­то­ры, обще­ствен­ни­ки и краеведы.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-Гис»:

Откры­вая сове­ща­ние, Алек­сандр Хин­штейн обо­зна­чил, что клю­че­вым про­ек­том, посвя­щен­ным памя­ти Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, явля­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние памят­ни­ка архи­тек­ту­ры — при­над­ле­жав­шей ему зна­ме­ни­той «Дачи со сло­на­ми». Депу­тат стал клю­че­вой фигу­рой по спа­се­нию уни­каль­но­го зда­ния, явля­ю­ще­го­ся одной из визит­ных кар­то­чек города.

Дли­тель­ный про­цесс пере­да­чи зда­ния из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную завер­шил­ся в июле 2020 года. Сме­на соб­ствен­ни­ка поз­во­ли­ла отре­ста­ври­ро­вать объ­ект куль­тур­но­го насле­дия и напол­нить его новы­ми смыс­ла­ми. Алго­ритм спа­се­ния памят­ни­ка раз­ра­бо­тан и реа­ли­зу­ет­ся под кура­тор­ством  депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Уда­лось полу­чить финан­си­ро­ва­ние парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» (коор­ди­на­тор А. Хинштейн).

Сего­дня а базе «Дачи со сло­на­ми» будет созда­на меж­ду­на­род­ная архи­тек­тур­ная шко­ла для моло­дых спе­ци­а­ли­стов Самар­ско­го Политеха.

«Недав­но про­шли тор­ги на раз­ра­бот­ку про­ек­та рестав­ра­ции зда­ния, и я рас­счи­ты­ваю на то, что до кон­ца года рестав­ра­то­ры вый­дут на пло­щад­ку. Мы не толь­ко спа­са­ем этот уни­каль­ный объ­ект, но и напол­ня­ем его новы­ми смыс­ла­ми. Думаю, Голов­ки­ну было бы при­ят­но знать, что на его даче про­хо­дят мастер-клас­сы и выстав­ки для худож­ни­ков и архи­тек­то­ров», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Министр куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Борис Ила­ри­о­нов в свою оче­редь напом­нил, что Кон­стан­тин Голов­кин явля­ет­ся осно­ва­те­лем Самар­ско­го област­но­го худо­же­ствен­но­го музея, а пото­му в нояб­ре это­го года музей откро­ет выстав­ку посвя­щен­ную зна­ме­ни­то­му самар­цу. Так­же в горо­де будет орга­ни­зо­ва­на пеше­ход­ная экс­кур­сия по «голов­кин­ским местам» и про­ве­ден лет­ний фести­валь на тер­ри­то­рии Музея Модер­на. В экс­по­зи­ции будут пред­став­ле­ны лич­ные вещи Кон­стан­ти­на Голов­ки­на — все­го более 200 наименований.

В 2021 году в шорт-листе рабо­чей груп­пы по уста­нов­ке скульп­тур­ных ком­по­зи­ций в Сама­ре запла­ни­ро­ван памят­ник Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Ини­ци­а­то­ром идеи высту­пил Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый тра­ди­ци­он­но пред­ло­жил при­влечь на эти цели сред­ства из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Какой долж­на быть сама скульп­тур­ная ком­по­зи­ция и где ее уста­нав­ли­вать – пред­ла­га­ет­ся решить по резуль­та­там откры­то­го голо­со­ва­ния. Так­же А. Хин­штейн пред­ло­жил уста­но­вить мемо­ри­аль­ную дос­ку в честь Голов­ки­на на фаса­де дома, где он жил  – на ул. Ленин­град­ской, 34.

Дру­гая инте­рес­ная идея от Феде­ра­ции парус­но­го спор­та Сама­ры – орга­ни­за­ция парус­ной рега­ты в честь Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, в том чис­ле, в рам­ках фести­ва­ля набе­реж­ных «Вол­га­Фест». Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что ему боль­ше нра­вит­ся отдель­ное про­ве­де­ние рега­ты, посколь­ку это будет выде­лять меро­при­я­тие и сде­ла­ет его более ярким и запоминающимся.

Еще один про­ект, пред­ло­жен­ный участ­ни­ка­ми сове­ща­ния – про­ве­де­ние ретро-заез­да, посколь­ку Кон­стан­тин Голов­кин был одним из пер­вых авто­мо­би­ли­стов Самары.

Совет­ник губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти, экс-архи­тек­тор Сама­ры Вита­лий Стад­ни­ков пред­ло­жил бла­го­устро­ить тер­ри­то­рию рядом с «Домом со сло­на­ми», вклю­чая пляж на 6‑ой просеке.

В целом, было озву­че­но очень мно­го инте­рес­ных идей — от «тира­жи­ро­ва­ния» сло­нов до про­ве­де­ния пленэров.

«В ходе встре­чи про­зву­ча­ло мно­го инте­рес­ных пред­ло­же­ний — таких же ярких и само­быт­ных, как и сам Кон­стан­тин Голов­кин. Очень хочет­ся, что­бы год его юби­лея,  кото­рый по счаст­ли­вой слу­чай­но­сти сов­па­да­ет со 170-лети­ем Самар­ской губер­нии, был напол­нен таки­ми же ярки­ми собы­ти­я­ми, как и этот чело­век, и в то же вре­мя под­чер­ки­вал само­быт­ность все­го наше­го края. Очень хоро­шая идея — сде­лать пер­фор­манс, когда в город­ском про­стран­стве появ­ля­ют­ся фигу­ры зна­ме­ни­тых голов­кин­ских сло­нов. Может, они даже будут бес­цвет­ны­ми, что­бы дети мог­ли их рас­кра­ши­вать. Совер­шен­но оче­вид­но, что эти сло­ны — один из брен­дов Сама­ры, кото­рый нам нуж­но про­дви­гать. Не менее инте­рес­ная идея — про­ве­сти в шко­лах Сама­ры уро­ки, посвя­щен­ные жиз­ни и твор­че­ству наше­го зем­ля­ка . Ну и глав­ный пода­рок, кото­рый дела­ем к юби­лею Голов­ки­на — рестав­ра­ция его зна­ме­ни­той «Дачи со сло­на­ми». Зада­ча заклю­ча­ет­ся в том, что­бы как мож­но боль­ше самар­цев вспом­ни­ли о Голов­кине и та части­ца неуго­мон­но­сти, кото­рая была в нем, пере­шла в нас», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (18711925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний  Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908–1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.