Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Городское пространство, которое назовут в честь Константина Головкина, определят сами жители»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел оче­ред­ное засе­да­ние орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию 150-лет­не­го юби­лея одно­го из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. Вме­сте с архи­тек­то­ра­ми, жур­на­ли­ста­ми, мест­ны­ми депу­та­та­ми и обще­ствен­ни­ка­ми подроб­но обсу­ди­ли идеи и про­ек­ты, кото­рые уже реа­ли­зо­ва­ли и еще вопло­тят в жизнь в этом году. Наи­бо­лее ожив­лен­ное обсуж­де­ние вызва­ла тема при­да­ния име­ни Голов­ки­на одно­му из обще­ствен­ных про­странств Самары.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

Кра­е­ве­ды и исто­ри­ки пред­ло­жи­ли несколь­ко таких тер­ри­то­рий  — от безы­мян­ных скве­ров и пло­ща­дей, рас­по­ло­жен­ных рядом с кра­е­вед­че­ским музе­ем им. П. Ала­би­на (дирек­то­ром кото­ро­го в нача­ле XX века был Голов­кин) до буль­ва­ров на ул. Ново-Садо­вой рядом с пово­ро­том на «Дачу со слонами».

«Мы хотим, что­бы жите­ли Сама­ры сами опре­де­ли­ли место, кото­рое будет носить имя Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча Голов­ки­на. Про­ве­дем голо­со­ва­ние в интер­не­те для того, что­бы люди смог­ли выбрать из пред­став­лен­ных вари­ан­тов. Голов­кин был настоль­ко ярким и само­быт­ным чело­ве­ком, что, конеч­но, обя­за­тель­но дол­жен быть уве­ко­ве­чен в топо­ни­ми­ке Сама­ры», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Еще одна важ­ная тема сове­ща­ния – уста­нов­ка в Сама­ре памят­ни­ка Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Две неде­ли назад в Сама­ре под­ве­ли ито­ги  кон­кур­са по выбо­ру скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, кото­рую уста­но­вят на ули­це Ленин­град­ской. Пер­вое место заня­ла рабо­та моло­до­го мос­ков­ско­го скуль­пто­ра Нико­лая Жуко­ва, где фигу­ра зна­ме­ни­то­го самар­ца пред­став­ле­на «в пол­ный рост» и выпол­не­на в модер­но­вой интер­пре­та­ции.  Важ­но, что в выбо­ре памят­ни­ка, кото­рый укра­сит «самар­ский Арбат» экс­перт­ное жюри в первую оче­редь ори­ен­ти­ро­ва­лось на мне­ние горо­жан.

Впро­чем, в Сою­зе архи­тек­то­ров усо­мни­лись в том, с такой сме­лой интер­пре­та­ци­ей лич­но­сти Голов­ки­на согла­сят­ся не при­ни­мав­шие уча­стие в интер­нет-опро­се горо­жане, и пред­ло­жи­ли скуль­пто­ру дора­бо­тать про­ект, «при­бли­зив» образ Голов­ки­на к оригиналу.

Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, пред­ло­жил все-таки не силь­но менять автор­ский замы­сел, и обя­за­тель­но раз­ме­стить инфор­ма­цию о Голов­кине на спе­ци­аль­ной таб­лич­ке, рас­по­ло­жен­ной на поста­мен­те памятника.

Так­же в ходе сове­ща­ния обсу­ди­ли уже про­ве­ден­ные в горо­де меро­при­я­тия. Это мно­го­чис­лен­ные экс­кур­сии и пле­нэ­ры, в том чис­ле на «Даче со сло­на­ми». Так­же запу­ще­ны стра­нич­ки в соц­се­тях, посвя­щен­ные Голов­ки­ну, где самар­цы пред­ла­га­ют идеи по празд­но­ва­нию юбилея.

В бли­жай­шее вре­мя состо­ит­ся запуск цик­лов спе­ци­аль­ных теле- и радио­пе­ре­дач, а так­же «голов­кин­ских» подкастов.

Напом­ним, что бук­валь­но вче­ра, 28 июня, в пер­вый рейс запу­сти­ли  «Вагон Кон­стан­ти­на Голов­ки­на»  в соста­ве фир­мен­но­го поез­да № 9/10 «Жигу­ли» (Сама­ра – Москва). Инте­рьер каж­до­го купе рас­кры­ва­ет одну из гра­ней лич­но­сти Кон­стан­ти­на Голов­ки­на: пас­са­жи­ры могут совер­шить путе­ше­ствие в купе «Купец», «Меце­нат», «Архи­тек­тор», «Яхтс­мен», «Худож­ник», «Авто­мо­би­лист», «Фото­граф» и «Путе­ше­ствен­ник».

Все­го в рам­ках празд­но­ва­ния юби­лея Кон­стан­ти­на Голов­ки­на насчи­ты­ва­ет­ся свы­ше 50 куль­тур­ных меро­при­я­тий, и их чис­ло про­дол­жа­ет расти.

Посве­тят Голов­ки­ну так­же ряд спор­тив­ных меро­при­я­тий. Щед­рое пред­ло­же­ние посту­пи­ло от Волж­ско­го авто­ги­ган­та. Пред­ста­ви­те­ли пред­при­я­тия гото­вы учре­дить лоте­рею для участ­ни­ков голов­кин­ско­го вело­за­бе­га, где глав­ным при­зом ста­нет авто­мо­биль АвтоВАЗа.

Кро­ме того, в октяб­ре авто­за­вод впер­вые за послед­ние несколь­ко лет про­ве­дет зна­ме­ни­тое авто­рал­ли, в том чис­ле, на «Кубок Кон­стан­ти­на Головкина».

«Ряд спор­тив­ных меро­при­я­тий, из-за пан­де­мии, ско­рее все­го, будет пере­не­сен на более позд­ний срок. Так, мас­со­вый вело­за­бег может прой­ти не летом, как пла­ни­ро­ва­лось, а в сен­тяб­ре. Так­же сего­дня про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние сде­лать в Сама­ре забег ретро-авто­мо­би­лей. Наде­юсь, что «ковид­ные огра­ни­че­ния» нам не поме­ша­ют вопло­тить ори­ги­наль­ную идею в жизнь», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Инте­рест­но, что в июне под эги­дой Голов­ки­на в Сама­ре в этом году про­шел двух­не­дель­ный фести­валь набе­реж­ных «Вол­га­Фест», спе­ци­аль­но орга­ни­зо­ван­ная в его честь парус­ная рега­та запла­ни­ро­ва­на на август. Тема­ти­че­ские экс­кур­сии и уро­ки в шко­лах, лек­ции и науч­ные кон­фе­рен­ции, спек­так­ли, выстав­ки фото­гра­фий и кар­тин, лите­ра­тур­ные гости­ные и пока­зы филь­мов будут про­хо­дить в горо­де целый год.

Кро­ме того, в честь Кон­стан­ти­на Голов­ки­на учре­жде­на город­ская пре­мия за дости­же­ния в обла­сти куль­ту­ры и нау­ки реги­о­на «Раз­да­ча сло­нов».

На фаса­де дома, где жил К.П. Голов­кин будет уста­нов­ле­на памят­ная инфор­ма­ци­он­ная доска.

Одна­ко самый глав­ный пода­рок к празд­но­ва­нию юби­лея Голов­ки­на – рестав­ра­ция его дачи, зна­ме­ни­то­го Дома со сло­на­ми. В этом году прой­дет кон­курс по выбо­ру рестав­ра­то­ра объ­ек­та, сей­час же пол­ным ходом идут про­ект­ные рабо­ты. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь на эти цели свы­ше 70 млн руб.

«Наша общая зада­ча  — сде­лать так, что­бы весь 2021 год,  про­хо­дя­щий под эги­дой празд­но­ва­ния юби­лея Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, был мак­си­маль­но насы­щен меро­при­я­ти­я­ми, кото­рые под­чер­ки­ва­ют самые раз­лич­ные гра­ни его выда­ю­щей­ся лич­но­сти», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (1871 — 1925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908—1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.