Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Хочу, чтобы Алексеевский район стал одной из важнейших точек на туристической карте не только Самарской области, но и России»

Избирательный округ

В суб­бо­ту, 10 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн посе­тил одно из самых ярких меро­при­я­тий в сфе­ре собы­тий­но­го тури­ма в Алек­се­ев­ском рай­оне – «День сте­пи» (Тол­стов­ские скачки).

При содей­ствии пар­ла­мен­та­рия в этом году скач­ки про­шли под эги­дой Феде­ра­ции кон­но­го спор­та России.

Напом­ним, что с недав­них пор на тер­ри­то­рии Алек­се­ев­ско­го рай­о­на воз­об­но­ви­лись «Степ­ные (кон­ные) скач­ки» (Тол­стов­ские), при­уро­чен­ные памя­ти вели­ко­го рус­ско­го писа­те­ля Льва Тол­сто­го, кото­рый, про­жи­вая здесь в 1875 году, их организовал.

«Тол­стов­ские скач­ки» воз­ро­ди­лись спу­стя почти пол­то­ра сто­ле­тия – в 2019 году, после того как Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву жите­лей Алек­се­ев­ско­го рай­о­на и ока­зал помощь в их орга­ни­за­ции и про­ве­де­нии, в том чис­ле най­дя спон­со­ров праздника.

«Сего­дня вновь у под­но­жия горы Шиш­ка про­хо­дит заме­ча­тель­ное, яркое, уни­каль­ное, не похо­жее ни на какое дру­гое празд­нич­ное собы­тие – «День сте­пи» (Тол­стов­ские скач­ки). Без мало­го 1,5 века назад вели­кий рус­ский писа­тель Лев Нико­ла­е­вич Тол­стой поло­жил нача­ло и осно­ву этим заме­ча­тель­ным тра­ди­ци­ям. И я рад тому, что сего­дня мы вновь воз­рож­да­ем их. Наша зада­ча, сде­лать так, что­бы этот празд­ник ста­но­вил­ся не толь­ко меж­ре­ги­о­наль­ным, но и меж­ду­на­род­ным. И что­бы как мож­но боль­ше реги­о­нов стра­ны и дру­гих наших при­гра­нич­ных госу­дарств при­ни­ма­ло уча­стие в этом заме­ча­тель­ном собы­тии. Ну, и конеч­но же, раз­ви­тие тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти Самар­ско­го реги­о­на, степ­ной ее части, это одна из самых глав­ных для нас, при­о­ри­тет­ных задач», — поде­лил­ся иде­я­ми и пла­на­ми депутат.

Алек­сандр Хин­штейн посе­тил интер­ак­тив­ные пло­щад­ки, кото­рые рабо­та­ли на меро­при­я­тии: «Хутор Тол­сто­го», «Рус­ская  изба» с подво­рьем, «Чуваш­ская пюрт-сюрт», «Мор­дов­ский кудо», «Укра­ин­ская хата», «Ремес­лен­ный базар».

Любой жела­ю­щий смог посе­тить тер­ри­то­рию игр и забав, выстав­ку-про­да­жу  изде­лий народ­ных умель­цев, мастер — клас­сы, музей под откры­тым небом,  экс­кур­сии  по памят­ным местам Л.Н. Тол­сто­го — исток реки Съез­жая — «тол­стов­ский род­ник».  А так­же уви­деть выступ­ле­ния твор­че­ских кол­лек­ти­вов  Самар­ской области.

Глав­ным собы­ти­ем «Дня сте­пи» (Тол­стов­ские скач­ки) ста­ли, конеч­но же, кон­но­спор­тив­ные сорев­но­ва­ния, кон­кур на пони и джи­ги­тов­ка. Все участ­ни­ки полу­чи­ли памят­ные при­зы и подар­ки, а при­зе­ры — куб­ки побе­ди­те­лей. Отдель­ное место в про­грам­ме заня­ли скач­ки на приз депу­та­та Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Але­канд­ра Хин­штей­на. Из рук  пар­ла­мен­та­рия кубок полу­чил Алек­сандр Ионов, пред­став­ля­ю­щий Алек­се­ев­ский рай­он. Так­же депу­тат поздра­вил моло­дых спортс­ме­нов, вру­чил кубок, меда­ли и гра­мо­ты в сорев­но­ва­ни­ях по кон­ку­ру сре­ди детей.

На про­тя­же­нии все­го дня на меро­при­я­тии цари­ла празд­нич­ная атмо­сфе­ра. Алек­сандр Хин­штейн выра­зил поже­ла­ние, что­бы Алек­се­ев­ский рай­он стал одной из важ­ней­ших точек на тури­сти­че­ской кар­те не толь­ко Самар­ской обла­сти, но и России.

«Я уве­рен, мы сде­ла­ем так, что­бы с каж­дым годом чис­ло людей, жела­ю­щих при­е­хать сюда, уви­деть кра­со­ты, при­кос­нуть­ся к исто­рии, к при­ро­де, к уни­каль­ной само­быт­ной куль­ту­ре нашей сте­пи, к Алек­се­ев­ско­му рай­о­ну, что­бы чис­ло этих людей воз­рас­та­ло. Что­бы все боль­ше и боль­ше людей узна­ва­ло, что есть на кар­те стра­ны такой неболь­шой, но очень уют­ный, очень госте­при­им­ный и род­ной для всех нас Алек­се­ев­ский рай­он. Ну, и конеч­но, чем боль­ше будет у нас гостей, тем луч­ше будет всем нам. Не толь­ко пото­му, что это нам будет при­ят­но, но и пото­му что это будет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию эко­но­ми­че­ско­го потен­ци­а­ла рай­о­на. Уве­рен, что у тури­сти­че­ско­го потен­ци­а­ла Алек­се­ев­ско­го рай­о­на огром­ное буду­щее. И как ваш депу­тат, сде­лаю все для того, что­бы потен­ци­ал был рас­крыт в мак­си­маль­ной мере», — резю­ми­ро­вал депутат.

Есть и еще одна задум­ка у Алек­сандра Хин­штей­на — это «вдох­нуть новую жизнь» в Усадь­бу Льва Тол­сто­го, рас­по­ло­жен­ную в районе.