Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн и Дмитрий Азаров почтили память Героев последнего боя Второй Мировой Войны

Видео

В пят­ни­цу, 3 сен­тяб­ря, в День окон­ча­ния Вто­рой Миро­вой Вой­ны депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым воз­ло­жи­ли цве­ты к горе­лье­фу «Скор­бя­щая Мать Роди­на» и тор­же­ствен­но откры­ли мемо­ри­аль­ную дос­ку в честь Геро­ев послед­не­го боя вой­ны, наших зем­ля­ков гене­рал-май­о­ров Ива­на Матю­хи­на и Сте­па­на Жестакова.

Завер­ша­ю­щее сра­же­ние Вто­рой миро­вой вой­ны завер­ши­лось в авгу­сте 1945 года на тер­ри­то­рии Китая. Тогда вой­ны 25 армии 1‑го Даль­не­во­сточ­но­го фрон­та лик­ви­ди­ро­ва­ли оча­ги сопро­тив­ле­ния Япон­ских захват­чи­ков в Дун­нине. В боях за Дун­нин­скую кре­пость погиб­ло более 1,5 тысяч совет­ских сол­дат и офицеров.

Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров почти­ли память геро­ев мину­той молчания.

После воз­ло­же­ния цве­тов губер­на­тор и депу­тат вме­сте с вете­ра­на­ми и обще­ствен­ни­ка­ми осмот­ре­ли новую интер­ак­тив­ную выстав­ку допол­нен­ной реаль­но­сти «Живая исто­рия Самар­ской губер­нии». Спе­ци­аль­но для этой экс­по­зи­ции было раз­ра­бо­та­но мобиль­ное при­ло­же­ние «Живая исто­рия», бла­го­да­ря кото­ро­му гости полу­ча­ют доступ к зна­ко­вым дости­же­ни­ям и уни­каль­ным объ­ек­там реги­о­на за все 170 лет исто­ри­че­ско­го раз­ви­тия Самар­ской губернии.

Затем состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие мемо­ри­аль­ной дос­ки в честь участ­ни­ков Вели­кой оте­че­ствен­ной и совет­ско-япон­ской войн, коман­до­вав­ших послед­ним сра­же­ни­ем Вто­рой Миро­вой Вой­ны, комис­са­ров Куй­бы­шев­ской обла­сти, гене­рал-май­о­ров Ива­на Матю­хи­на и Сте­па­на Жестакова.

Это собы­тие ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на. Пар­ла­мен­та­рию уда­лось при­влечь на созда­ние мемо­ри­а­ла сред­ства из вне­бюд­жет­ных источников.

Сте­пан Жеста­ков и Иван Матю­хин были коман­ди­ра­ми двух соеди­не­ний Крас­ной Армии — 106-го и 111-го укреп­лен­ных рай­о­нов 1‑го Даль­не­во­сточ­но­го фрон­та. С 9 авгу­ста по 3 сен­тяб­ря 1945 года крас­но­ар­мей­цы успеш­но штур­мо­ва­ли круп­ней­шую в Азии гор­ную кре­пость Дун­нин­ско­го укре­прай­о­на 3‑й армии Япон­ской импе­рии, уни­что­жи­ли и пле­ни­ли его гарнизон.

После окон­ча­ния вой­ны они пооче­ред­но при­е­ха­ли в Сама­ру. Оба жили в доме на ул. Крас­но­ар­мей­ской, 62, где сего­дня была уста­нов­ле­на памят­ная доска.

 

С при­вет­ствен­ным сло­вом к жите­лям Сама­ры обра­тил­ся министр ино­стран­ных дел РФ Сер­гей Лав­ров, при­слав самар­цам видеообращение.
«Наро­ды совет­ско­го сою­за и Китая под­дер­жи­ва­ли друг дру­га в суро­вых воен­ных усло­ви­ях, сра­жа­лись пле­чом к пле­чу про­тив фашиз­ма и мили­та­риз­ма во имя защи­ты мира и про­грес­са, отста­и­вая чело­ве­че­ское досто­ин­ство и сво­бо­ду. Более 80 мемо­ри­аль­ных объ­ек­тов совет­ских вои­нов береж­но сохра­ня­ют­ся китай­ски­ми властями.
Сего­дня, 3  сен­тяб­ря в день окон­ча­ния Вто­рой Миро­вой Вой­ны по ини­ци­а­ти­ве пар­тии «Еди­ная Рос­сия» в 10 рос­сий­ских реги­о­нах про­хо­дят меро­при­я­тия по уве­ко­ве­чи­ва­нию имен геро­ев послед­не­го боя: гене­рал-май­о­ра Сте­па­на Бори­со­ви­ча Жеста­ко­ва, гене­рал-май­о­ра Ива­на Мака­ро­ви­ча Матю­хи­на, гене­рал-пол­ков­ни­ка, Героя Совет­ско­го Сою­за Ива­на Михай­ло­ви­ча Чистя­ко­ва и кон­че­но, мар­ша­ла Совет­ско­го Сою­за, коман­ду­ю­ще­го 1‑м Даль­не­во­сточ­ным фрон­том Кирил­ла Афа­на­сье­ви­ча Мерец­ко­ва» — про­зву­ча­ла речь министра.

Алек­сандр Хин­штейн, обра­ща­ясь к при­сут­ству­ю­щим, рас­ска­зал, что сего­дня име­на Геро­ев послед­не­го боя вспо­ми­на­ют не толь­ко по всей стране, но и в Китае.

«Так слу­чи­лось, что гене­рал-май­о­ры Жеста­ков и Матю­хин после вой­ны при­е­ха­ли рабо­тать в Самар­скую область (Куй­бы­шев). Пооче­ред­но они ста­ли воен­ны­ми комис­са­ра­ми наше­го реги­о­на. Сим­во­лич­но, что они жили в одном доме. Сего­дня, откры­вая посвя­щен­ную им мемо­ри­аль­ную дос­ку, мы хоте­ли бы, что­бы жите­ли и гости наше­го горо­да нико­гда не забы­ва­ли о том, какие заме­ча­тель­ные люди жили в Сама­ре, чьи име­на на века впи­са­ны в исто­рию Самар­ско­го края и нашей боль­шой стра­ны» — обра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим Алек­сандр Хинштейн.

«Отдель­ную бла­го­дар­ность хочу выра­зить губер­на­то­ру Дмит­рию Аза­ро­ву — мое­му дру­гу и одно­пар­тий­цу, а так­же гла­ве горо­да Елене Лапуш­ки­ной. Рад, что наши ини­ци­а­ти­вы и пред­ло­же­ния все­гда нахо­дят самую искрен­нюю под­держ­ку и пони­ма­ние», — доба­вил депутат.

С вели­ким Днем Побе­ды самар­цев поздра­вил гла­ва региона.

«Гово­рят: лег­ко начать вой­ну, труд­но ее закон­чить. Нашим геро­ям это уда­лось. Про­явив муже­ство, стой­кость, забо­ту о лич­ном соста­ве, сле­дуя зову сво­е­го серд­ца и пат­ри­о­ти­че­ско­му дол­гу, они поста­ви­ли точ­ку в этой страш­ной тра­ге­дии. Я очень рад тому, что на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, мы береж­но отно­сим­ся к памя­ти Геро­ев. Мы каж­дый год откры­ва­ем новые име­на защит­ни­ков Оте­че­ства, воз­вра­ща­ем им вто­рую жизнь — ска­зал Дмит­рий Азаров.

«Я хотел бы отдель­но побла­го­да­рить Алек­сандра Хин­штей­на — руко­во­ди­те­ля пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память». Алек­сандр Евсе­е­вич про­во­дит огром­ную рабо­ту по вос­ста­нов­ле­нию и сохра­не­нию исто­ри­че­ской памя­ти. Сего­дня пар­тий­ный про­ект явля­ет­ся стерж­нем пат­ри­о­ти­че­ской рабо­ты по сохра­не­нию суве­ре­ни­те­та нашей стра­ны», — резю­ми­ро­вал гла­ва региона.