Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн и Максим Акимов открыли кафедру АО «Почта России» на базе ПГУТИ

Избирательный округ

Сего­дня, 9 сен­тяб­ря, в Поволж­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) тор­же­ствен­но запу­сти­ли первую в стране кафед­ру АО «Поч­та Рос­сии», создан­ную на базе вуза. Теперь в Сама­ре будут гото­вить спе­ци­а­ли­стов-поч­то­ви­ков по стан­дар­там выс­шей шко­лы спе­ци­аль­но для нужд пред­при­я­тия. Собы­тие ста­ло воз­мож­ным во мно­гом бла­го­да­ря уси­ли­ям депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти — пред­се­да­те­ля «циф­ро­во­го» коми­те­та, чле­на Сове­та Дирек­то­ров Почты Рос­сии Алек­сандра Хин­штей­на.

Уча­стие в тор­же­ствен­ной цере­мо­нии откры­тия поч­то­вой кафед­ры при­нял  гене­раль­ный дирек­тор АО «Поч­та Рос­сии» Мак­сим Аки­мов, руко­во­ди­тель депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи Самар­ской обла­сти Кон­стан­тин Прес­ня­ков, дирек­тор мак­ро­ре­ги­о­на Вол­га-УФПС Самар­ской обла­сти АО «Поч­та Рос­сии» Алек­сандр Ваку­лен­ко (по сов­ме­сти­тель­ству — гла­ва новой кафед­ры) и рек­тор вуза Дмит­рий Мишин.

Свой визит гости нача­ли с посе­ще­ния цен­тра циф­ро­во­го раз­ви­тия поч­то­вой свя­зи базо­вой кафед­ры — ЦТПС. Здесь они осмот­ре­ли ком­пью­тер­ный класс «Кли­ент­ские сер­ви­сы», пре­по­да­ва­тель­скую и лабо­ра­то­рию «Логи­сти­че­ские услу­ги поч­то­вой свя­зи». Отме­тим, что обу­чать­ся азам поч­то­во­го дела в этом году при­шли более 30 моло­дых людей. Пре­по­да­ва­те­ля­ми ста­ли сотруд­ни­ки «Почты России».

После экс­кур­сии по каби­не­там вуза участ­ни­ки тор­же­ствен­но­го меро­при­я­тия пооб­ща­лись со сту­ден­та­ми и преподавателями.

Кон­стан­тин Прес­ня­ков отме­тил, что созда­ние про­филь­но­го выс­ше­го обра­зо­ва­ния в поч­то­вой сфе­ре назре­ло дав­но. Сего­дня этот сег­мент испы­ты­ва­ет серьез­ный кад­ро­вый голод. Новая кафед­ра при­зва­на решить нехват­ку про­фес­си­о­на­лов — почтовиков.

Обра­ща­ясь к при­сут­ству­ю­щим, Мак­сим Аки­мов при­знал­ся, что созда­ние такой кафед­ры спо­соб­ству­ет раз­ви­тию все­го пред­при­я­тия: «Сего­дня  мир застав­ля­ет почту стре­ми­тель­но менять­ся, и нам очень нуж­ны моло­дые гра­мот­ные люди, кото­рые спо­соб­ны вдох­нуть в отрасль новую жизнь».

Он побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за неоце­ни­мую помощь в рож­де­нии ново­го про­ек­та: «Алек­сандр Евсе­е­вич, если бы вы не высту­пи­ли глав­ной «энер­ге­ти­че­ской бата­ре­ей» в созда­нии базо­вой кафед­ры, мы бы не полу­чи­ли такую пре­крас­ную допол­ни­тель­ную воз­мож­ность для раз­ви­тия почты. Боль­шое Вам спа­си­бо! Мы, в свою оче­редь, будем раз­ви­вать кафед­ру, что­бы это направ­ле­ние ста­ло цен­тром сту­ден­че­ской актив­но­сти, науч­но-тех­ни­че­ско­го твор­че­ства и инте­рес­ных про­ек­тов».

Алек­сандр Хин­штейн в свою оче­редь побла­го­да­рил пред­при­я­тия за актив­ное уча­стие в откры­тии кафед­ры. «Без вас и Почты Рос­сии эта кафед­ра появить­ся не мог­ла», — ска­зал парламентарий.

Так­же он отме­тил, что раз­ви­тие почты сего­дня — вопрос госу­дар­ствен­ной важ­но­сти: «На феде­раль­ном уровне при­ня­то реше­ние о выде­ле­нии бес­пре­це­дент­ных средств на раз­ви­тие отрас­ли. А это невоз­мож­но без све­жих про­фес­си­о­наль­ных кад­ров».

В ходе встре­чи сту­ден­ты пооб­ща­лись с гостя­ми. Буду­щих поч­то­ви­ков вол­но­ва­ли вопро­сы обу­че­ния, прак­ти­ки и трудоустройства.
Моло­дым людям рас­ска­за­ли, что про­грам­ма обу­че­ния постро­е­на так, что они будут изу­чать не толь­ко тео­ре­ти­че­ские пред­ме­ты. Основ­ной упор обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы сде­лан имен­но на прак­ти­ку, кото­рую они будут про­хо­дить непо­сред­ствен­но на пред­при­я­тии. Важ­но, что сту­ден­ты кафед­ры  участ­ву­ют в сти­пен­ди­аль­ной про­грам­ме Почты Рос­сии, а так­же вхо­дят в кад­ро­вый резерв акци­о­нер­но­го общества.

Ребя­та побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за спа­се­ние вуза от реор­га­ни­за­ции, за его раз­ви­тие и, конеч­но, за такой пода­рок как новый бассейн.

Напом­ним, что еще в нача­ле теку­ще­го года вуз попал под реор­га­ни­за­цию. Пред­по­ла­га­лось, что ПГУТИ ста­нет фили­а­лом Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на и губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва ПГУТИ уда­лось спа­сти. Теперь вуз нахо­дит­ся в управ­ле­нии Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия РФ. В этом году при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на на ремонт поме­ще­ний уни­вер­си­те­та впер­вые за всю его исто­рию его суще­ство­ва­ния при­вле­че­ны бес­пре­це­дент­ные сум­мы —  свы­ше 78 млн руб­лей. Так­же запу­щен про­цесс стро­и­тель­ства ново­го бас­сей­на, кото­рый пла­ни­ру­ет­ся открыть в 2023 году.
Поч­то­вая кафед­ра — это толь­ко нача­ло рабо­ты вуза с отрас­ле­вы­ми пред­при­я­ти­я­ми. В пер­спек­ти­ве —  запуск про­филь­ной кафед­ры «Росте­ле­ко­ма» и дру­гих компаний.