Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и Максим Паршин приняли участие в форуме «Кадры для цифровой экономики» и выясняли, какие объекты ПГУТИ подлежат ремонту

Избирательный округ

В чет­верг, 30 мар­та, в Сама­ре состо­ял­ся форум «Кад­ры для циф­ро­вой эко­но­ми­ки», на кото­ром обсу­ди­ли раз­ви­тие IT-отрасли.

Меро­при­я­тие про­шло в «Поволж­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ). В нем при­ня­ли уча­стие депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн и заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сим Паршин.

Почет­ные гости высту­пи­ли с при­вет­ствен­ной речью перед сту­ден­та­ми вуза. Затем при­гла­шен­ные руко­во­ди­те­ли ком­па­ний-участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла и про­филь­ных вузов высту­пи­ли с пре­зен­та­ци­я­ми на тему «Про­бле­мы отрасли/компании и пред­ла­га­е­мые пути их решения».

Как отме­тил пар­ла­мен­та­рий, сего­дня тема под­держ­ки кад­ров циф­ро­вой эко­но­ми­ки для госу­дар­ства крайне важ­на, пото­му что речь идёт уже не об инве­сти­ци­ях в буду­щее, а в настоящее.

«Мы уже доволь­но дол­го и плот­но сотруд­ни­ча­ем с ПГУТИ — и у нас есть боль­шие нара­бот­ки по вза­и­мо­дей­ствию биз­не­са, отрас­ли и вуза.  Напри­мер, с 2021 года в уни­вер­си­те­те успеш­но рабо­та­ет базо­вая кафед­ра Почты Рос­сии, с про­шло­го года актив­но вза­и­мо­дей­ству­ем и с Росте­ле­ко­мом. Недав­но под­пи­са­ли согла­ше­ние о стра­те­ги­че­ском парт­нёр­стве с ЭР-Теле­ком. В этом году нача­лась под­го­тов­ка новой про­грам­мы Яндек­са. Мно­гие ком­па­нии сей­час заин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы участ­во­вать в обра­зо­ва­нии сту­ден­тов и их про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ке — это поз­во­ля­ет им зара­нее выби­рать кад­ры и зата­чи­вать их под себя. Для меня — под­держ­ка ПГУТИ име­ет осо­бое зна­че­ния не толь­ко, как для пред­се­да­те­ля ИТ-Коми­те­та Гос­ду­мы, но и, как для депу­та­та по 158 окру­гу, на чьей тер­ри­то­рии нахо­дит­ся вуз», - рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн.

Отме­тим, что на фору­ме выра­бо­та­ли целый ряд пред­ло­же­ний, над кото­ры­ми теперь пред­сто­ит поработать.

Во-пер­вых, сей­час отсут­ству­ют сер­ти­фи­ка­ты, под­твер­жда­ю­щие ста­тус каче­ства под­го­тов­ки в вузе в рам­ках про­фес­си­о­наль­ных  кур­сов. Рань­ше такие сер­ти­фи­ка­ты выда­ва­ли зару­беж­ные ком­па­нии. Теперь нуж­но будет такие сер­ти­фи­ка­ты раз­ра­бо­тать на госу­дар­ствен­ном уровне, воз­мож­но на базе вузов.

Вто­рая тема, кото­рую обсу­ди­ли – это нало­го­вые льго­ты для ком­па­ний, кото­рые вкла­ды­ва­ют­ся, инве­сти­ру­ют­ся в раз­ви­тие вузов.

И в‑третьих, про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние, его озву­чил Алек­сандр Хин­штейн, каж­до­му из вузов фор­ми­ро­вать попе­чи­тель­ский совет с пред­ста­ви­те­ля­ми из отрас­ли, биз­не­са. Пар­ла­мен­та­рий счи­та­ет спра­вед­ли­вым, если сама отрасль ста­нет вкла­ды­вать­ся в улуч­ше­ние сво­их буду­щих кад­ров. Это так­же поз­во­лит раз­гру­зить гос­бюд­жет и понять, куда и на что идут средства.

После фору­ма депу­тат вме­сте с заме­сти­те­лем мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций, кури­ру­ю­щим про­филь­ные вузы, посе­ти­ли все объ­ек­ты ПГУТИ.

Глав­ной зада­чей Алек­сандра Хин­штей­на и Мак­си­ма Пар­ши­на было выяс­нить, какие объ­ек­ты под­ле­жат пер­во­оче­ред­но­му ремонту.

Так, в учеб­ном кор­пу­се №1 (Льва Тол­сто­го, 23) гости озна­ко­ми­лись с выстав­кой науч­ных дости­же­ний, опор­ным цен­тром Наци­о­наль­но­го кибер­по­ли­го­на. А так­же посе­ти­ли спорт­зал, кото­рый депу­тат инспек­ти­ро­вал в нача­ле года. Сей­час там про­дол­жа­ет­ся ремонт, заме­не­ны пол­но­стью окна, полы, при­ве­ли в поря­док сте­ны. Совсем недав­но были завер­ше­ны рестав­ра­ци­он­ные ремонт­ные рабо­ты фаса­да это­го учеб­но­го корпуса.

Посе­ти­ли все зда­ния обще­жи­тий – Дом сту­ден­та №2 и №3, где так­же тре­бу­ет­ся ремонт. И тор­же­ствен­но откры­тый 1 сен­тяб­ря 2022 года дом сту­ден­та №1. Так­же загля­ну­ли в лицей и сно­ва в глав­ный кор­пус университета.

Еще Алек­сандр Хин­штейн пока­зал Мак­си­му Пар­ши­ну как ведет­ся стро­и­тель­ство ново­го бас­сей­на, заклад­ка пер­во­го кам­ня кото­ро­го состо­я­лась 3 нояб­ря про­шло­го года.

Теперь зада­ча пар­ла­мен­та­рия и заме­сти­те­ля мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций даль­ше доби­вать­ся выде­ле­ния средств на необ­хо­ди­мые ремонт­ные работы.

Напом­ним, до недав­не­го вре­ме­ни Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не поль­зо­вал­ся осо­бой под­держ­кой цен­тра. А бла­го­да­ря актив­но­му содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, за послед­ние несколь­ко лет ситу­а­ция изме­ни­лась кар­ди­наль­но.  Если ранее в год вузу выде­ля­лось на его раз­ви­тие, на обнов­ле­ние мате­ри­аль­ной базы, 1–2 млн. руб­лей в год, то теперь это в про­шлом. Так, в 2021 году вуз полу­чил на при­ве­де­ние в поря­док сво­их зда­ний, объ­ек­тов поряд­ка 77 млн. руб­лей. В 2022 – 58 млн. Нынеш­ний год так­же не ста­нет исключением.