Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев обсудили вопросы развития исторического поселения Самары

Новости

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Алек­сандр Хин­штейн и врио губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Вяче­слав Федо­ри­щев встре­ти­лись с чле­на­ми реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры, архи­тек­то­ра­ми, руко­во­ди­те­ля­ми музеев, акти­ви­ста­ми фести­ва­ля «Том Сой­ер Фест» и про­сто нерав­но­душ­ны­ми жите­ля­ми, что­бы обсу­дить прин­ци­пи­аль­ные момен­ты раз­ви­тия исто­ри­че­ской части Сама­ры. Диа­лог состо­ял­ся на пло­щад­ке музея-гале­реи «Завар­ка» в Доме Маштакова.

«Спе­ци­аль­но для Вяче­сла­ва Андре­еви­ча про­ве­ли экс­кур­сию по вос­ста­нов­лен­но­му зда­нию, рас­ска­за­ли об исто­рии это­го мно­го­стра­даль­но­го памят­ни­ка и его рестав­ра­ции. Этот объ­ект дере­вян­но­го зод­че­ства мы вос­ста­но­ви­ли сов­мест­но с ВООПиК при под­держ­ке Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив. Нам уда­лось сохра­нить боль­шую часть дома в пер­во­на­чаль­ном виде. Кста­ти, этот объ­ект был отме­чен меж­ду­на­род­ной пре­ми­ей «Золо­той Тре­зи­ни» за луч­ший про­ект рестав­ра­ции», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Врио губер­на­то­ра во вре­мя осмот­ра зда­ния обра­тил вни­ма­ние на деко­ра­тив­ный само­вар и, заме­тив «какая ж завар­ка без чая», пообе­щал пода­рить музею насто­я­щий туль­ский самовар.

«Самар­ская область явля­ет­ся частью боль­шой исто­рии и куль­ту­ры нашей стра­ны, кото­рую вы береж­но сохра­ня­е­те. Я знаю, что вы имен­но те люди, кото­рые во вза­и­мо­дей­ствии с инспек­ци­ей по охране памят­ни­ков куль­ту­ры, с феде­раль­ны­ми и реги­о­наль­ны­ми струк­ту­ра­ми, актив­но веде­те эту рабо­ту. Пото­му что вы люби­те свой город, в кото­ром вырос­ли и хоти­те помочь ему раз­ви­вать­ся», – отме­тил Вяче­слав Федо­ри­щев, обра­ща­ясь к акти­ви­стам и защит­ни­кам памят­ни­ков архитектуры.

По ито­гам встре­чи Вяче­слав Федо­ри­щев озву­чил пер­вые реше­ния, в кото­рые самар­ские гра­до­за­щит­ни­ки даже пона­ча­лу не пове­ри­ли, а потом встре­ти­ли бур­ны­ми аплодисментами.

В бли­жай­шее вре­мя будет под­пи­сан необ­хо­ди­мый пакет доку­мен­тов для даль­ней­шей рабо­ты по исто­ри­че­ско­му посе­ле­нию, вклю­чая объ­еди­нен­ные зоны охра­ны. (Преж­ние вла­сти не под­пи­сы­ва­ли их 2 года и про­ку­ра­ту­ре при­шлось тре­бо­вать утвер­жде­ния доку­мен­тов через суд.)

Вопро­сы раз­ви­тия исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния вновь воз­вра­ща­ют­ся с муни­ци­паль­но­го на реги­о­наль­ный уровень.

При­оста­но­вят дви­же­ние по реа­ли­за­ции про­грамм ком­плекс­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий (КРТ) в гра­ни­цах ИП.

Сами гра­до­за­щит­ни­ки выбе­рут из сво­их рядов несколь­ко чело­век, кото­рые ста­нут обще­ствен­ны­ми помощ­ни­ка­ми губернатора.

 

Самар­ский эле­ва­тор будет спа­сен от сно­са, пра­ви­тель­ство к это­му под­клю­чит­ся. Не оста­нет­ся без вни­ма­ния и зда­ние быв­ше­го реаль­но­го учи­ли­ща на ул. А. Тол­сто­го (над алго­рит­мом спа­се­ния это­го уни­каль­но­го зда­ния, где в 1851 году была про­воз­гла­ше­на Самар­ская губер­ния, сей­час про­дол­жа­ет­ся работа)

Вяче­слав Федо­ри­щев пред­ло­жил про­дол­жить раз­го­вор с гра­до­за­щит­ни­ка­ми уже в это вос­кре­се­нье на каком-либо из зна­ко­вых самар­ских памят­ни­ков, нахо­дя­щих­ся в ава­рий­ном состо­я­нии. (Какой — долж­ны выбрать они сами.) Этот объ­ект врио губер­на­то­ра так­же пообе­щал вос­ста­но­вить. Там же, в вос­кре­се­нье, он под­пи­шет и пер­вые доку­мен­ты по исто­ри­че­ско­му поселению.

 

«Новый руко­во­ди­тель рабо­та­ет в реги­оне все­го тре­тью неде­лю, но те про­бле­мы, кото­рые не реша­лись года­ми, нако­нец-то сдви­ну­лись с места, чему я без­мер­но рад. Даже сам факт, что он начи­на­ет свою дея­тель­ность с погру­же­ния в про­бле­му спа­се­ния ста­рой Сама­ры, гово­рит уже о мно­гом. Сов­мест­ные уси­лия неиз­мен­но при­во­дят к поло­жи­тель­ным резуль­та­там. Про­дол­жа­ем рабо­ту!» — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.