Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Именем Константина Головкина в Самаре могут назвать сквер или речной причал»

Избирательный округ

Сего­дня, 28 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел оче­ред­ное засе­да­ние орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию 150-лет­не­го юби­лея одно­го из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX веков Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. Вме­сте с архи­тек­то­ра­ми, жур­на­ли­ста­ми, мест­ны­ми депу­та­та­ми и обще­ствен­ни­ка­ми подроб­но обсу­ди­ли кре­а­тив­ные идеи и про­ек­ты, кото­рые вопло­тят в жизнь в этом году. Сре­ди наи­бо­лее ярких – уста­нов­ка памят­ни­ка Голов­ки­ну, при­сво­е­ние его име­ни одно­му из обще­ствен­ных про­странств област­ной сто­ли­цы и вело­за­бег с лоте­ре­ей, где при­зом ста­нет авто­мо­биль АвтоВАЗа.

Все­го в рам­ках празд­но­ва­ния юби­лея Кон­стан­ти­на Голов­ки­на насчи­ты­ва­ет­ся свы­ше 50 куль­тур­ных меро­при­я­тий, и их чис­ло про­дол­жа­ет расти.

Сего­дня деталь­но обсу­ди­ли раз­ра­бот­ку брен­да (лого­ти­па) для суве­нир­ной про­дук­ции и эвент-собы­тий по празд­но­ва­нию юби­лея. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил забрен­ди­ро­вать зна­ме­ни­тые голов­кин­ские усы, доба­вив к эмбле­ме имя их владельца.

Участ­ни­ки коми­те­та идею под­дер­жа­ли. Бренд долж­ны раз­ра­бо­тать и утвер­дить в бли­жай­шие неде­ли, что­бы усы эффект­но появи­лись не позд­нее 15 мая — на самар­ской акции «Ночь музеев», при­уро­чен­ной к юби­лею Кон­стан­ти­на Головкина.

Не менее инте­рес­ной темой сове­ща­ния ста­ла уста­нов­ка в Сама­ре памят­ни­ка Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Место на «самар­ском Арба­те» — ули­це Ленин­град­ской уже выбра­но, кон­курс на луч­ший эскиз объ­яв­лен, сред­ства  Алек­сан­дром Хин­штей­ном при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков и уже посту­пи­ли на счет реги­о­наль­но­го Сою­за Архи­тек­то­ров. Новый памят­ник дол­жен укра­сить Сама­ру в декаб­ре 2021 года.

В ходе засе­да­ния орг­ко­ми­те­та выяс­ни­лось, что у Кон­стан­ти­на Голов­ки­на есть внуч­ка Мари­на Все­во­ло­дов­на Голов­ки­на, кото­рая живет в Москве и явля­ет­ся архи­тек­то­ром (окон­чи­ла МАРХИ). Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил в обя­за­тель­ном поряд­ке вклю­чить наслед­ни­цу в состав жюри по выбо­ру луч­ше­го эски­за памят­ни­ка ее выда­ю­ще­му­ся предку.

«Внуч­ке Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча пред­сто­ит участ­во­вать в выбо­ре луч­ше­го про­ек­та, кото­рый уве­ко­ве­чит память это­го заме­ча­тель­но­го чело­ве­ка», — отме­тил депутат.

Сра­зу несколь­ко раз­лич­ных пред­ло­же­ний посту­пи­ло по пово­ду при­сво­е­ния име­ни Кон­стан­ти­на Голов­ки­на одно­му из обще­ствен­ных про­странств област­ной сто­ли­цы. Руко­во­ди­тель Управ­ле­ния глав­но­го архи­тек­то­ра Адми­ни­стра­ции город­ско­го окру­га Сама­ра Игорь Гала­хов пред­ло­жил назвать в честь выда­ю­ще­го­ся самар­ца безы­мян­ный сквер на ул. Ленин­град­ской рядом с Домом Спе­ци­а­ли­стов. Пред­ста­ви­те­лям же самар­ско­го яхт­клу­ба боль­ше импо­ни­ру­ет вари­ант с при­да­ни­ем име­ни Голов­ки­на одно­му из при­ча­лов Самары.

«Будем опре­де­лять­ся какая из идей луч­ше: назвать име­нем Голов­ки­на какую-нибудь пло­щадь или сквер, или же при­чал, посколь­ку ни один из при­ча­лов в Сама­ре не явля­ет­ся имен­ным», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Про­зву­ча­ла еще одна идея — при­сво­ить имя Голов­ки­на одной из худо­же­ствен­ных школ Сама­ры. «Как вари­ант, это может быть шко­ла №2, так как ребя­та из нее наи­бо­лее актив­но вовле­че­ны в под­го­то­ви­тель­ные меро­при­я­тия по тоже­ствам к юби­лею Голов­ки­на. К тому же шко­ла счи­та­ет­ся одной из луч­ших в Рос­сии», — заявил депутат.

Щед­рое пред­ло­же­ние посту­пи­ло от Волж­ско­го авто­ги­ган­та. Пред­ста­ви­те­ли пред­при­я­тия гото­вы учре­дить лоте­рею для участ­ни­ков голов­кин­ско­го вело­за­бе­га, где глав­ным при­зом ста­нет авто­мо­биль АвтоВАЗа.

«Авто­ВАЗ выде­ля­ет эту пре­мию еще и пото­му, что Кон­стан­тин Пав­ло­вич — при всех сво­их про­чих досто­ин­ствах — был одним из пер­вых авто­мо­би­ли­стов наше­го реги­о­на», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

В свою оче­редь, дирек­тор Самар­ско­го област­но­го худо­же­ствен­но­го музея (учре­жден­но­го неко­гда Голов­ки­ным) Алла Шах­ма­то­ва пред­ло­жи­ла посвя­тить твор­че­ству самар­ско­го худож­ни­ка и меце­на­та один из ваго­нов  экс­кур­си­он­но­го поез­да (сов­мест­ный про­ект музея и ОАО «РЖД»), кото­рый про­сле­ду­ет из Моск­вы в Сама­ру спе­ци­аль­но на выстав­ку Кон­стан­ти­на Голов­ки­на. Кро­ме того, в Ширя­е­во будет орга­ни­зо­ван пле­нэр, посвя­щен­ный выда­ю­ще­му­ся самарцу.

Так­же на встре­че реши­ли, что будет орга­ни­зо­ван сайт, посвя­щен­ный Голов­ки­ну и спе­ци­аль­ные голов­кин­ские акка­ун­ты в соц­се­тях, где самар­цы смо­гут пред­ла­гать свои идеи по празд­но­ва­нию юби­лея. Так­же будут запу­ще­ны цик­лы спе­ци­аль­ных теле- и радиопередач.

Оста­но­воч­ные пави­льо­ны город­ско­го обще­ствен­но­го транс­пор­та пред­ло­жи­ли оформ­лять «под Головкина».

Напом­ним, что под эги­дой Голов­ки­на в Сама­ре в этом году прой­дет фести­валь набе­реж­ных «Вол­га­Фест», спе­ци­аль­но орга­ни­зо­ван­ная в его честь парус­ная рега­та. Тема­ти­че­ские экс­кур­сии и уро­ки в шко­лах, лек­ции и науч­ные кон­фе­рен­ции, спек­так­ли, выстав­ки фото­гра­фий и кар­тин, лите­ра­тур­ные гости­ные и пока­зы филь­мов будут про­хо­дить в горо­де целый год.

Кро­ме того, в честь Кон­стан­ти­на Голов­ки­на учре­жде­на город­ская пре­мия за дости­же­ния в обла­сти куль­ту­ры и нау­ки реги­о­на «Раз­да­ча сло­нов».

На фаса­де дома, где жил К.П. Голов­кин будет уста­нов­ле­на памят­ная инфор­ма­ци­он­ная доска.

Одна­ко самый глав­ный пода­рок к празд­но­ва­нию юби­лея Голов­ки­на – рестав­ра­ция его дачи, зна­ме­ни­то­го Дома со сло­на­ми. В этом году прой­дет кон­курс по выбо­ру рестав­ра­то­ра объ­ек­та, сей­час же пол­ным ходом идут про­ект­ные рабо­ты. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь на эти цели свы­ше 70 млн руб.

Инте­рес­но, что меро­при­я­тия, при­уро­чен­ные к юби­лею Голов­ки­на уже нача­лись. Так, 17 апре­ля про­шла пер­вая тема­ти­че­ская экс­кур­сия на леген­дар­ную Дачу со слонами.

Еще одна такая экс­кур­сия, но уже по мак­си­маль­но­му чис­лу голов­кин­ских мест будет орга­ни­зо­ва­на в июне, и на этот раз – на электросамокатах.

«Орг­ко­ми­тет, создан­ный к 150-летию Кон­стан­ти­на Голов­ки­на в Сама­ре сего­дня рабо­та­ет «на пол­ную мощ­ность». Рад тому, что боль­шая часть идей и замыс­лов, кото­рые опре­де­ле­ны чле­на­ми дан­но­го коми­те­та, уже вопло­ща­ет­ся в жизнь. Бли­жай­шая акция – «Ночь музеев» прой­дет имен­но под эги­дой Кон­стан­ти­на Голов­ки­на, а затем «Вол­га­фест» и дру­гие инте­рес­ные собы­тия», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (1871 — 1925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908—1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.