Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «К строительству самарского планетария приступят уже в 2022-ом году»

Избирательный округ

Сего­дня, 12 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мини­стром куль­ту­ры реги­о­на Татья­ной Мрду­ляш и пред­ста­ви­те­ля­ми област­но­го Мин­строя про­ве­ли сове­ща­ние, посвя­щен­ное реа­ли­за­ции наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра» на тер­ри­то­рии  158 изби­ра­тель­но­го окру­га депу­та­та. Так­же участ­ни­ки встре­чи обсу­ди­ли  дру­гие про­ек­ты, финан­си­ро­ва­ние для кото­рых про­лоб­би­ро­вал депутат.

Про­ве­де­ние тор­гов и ход осво­е­ния бюд­жет­ных средств для зна­ко­вых в мас­шта­бах Сама­ры и обла­сти объ­ек­тов — глав­ная тема сове­ща­ния. Это и кра­е­вед­че­ский музей  им. Ала­би­на, и театр юно­го зри­те­ля «САМАРТ», и цен­траль­ная город­ская биб­лио­те­ка им. Круп­ской, и мно­гие дру­гие куль­тур­ные институции.

В 2021 году стар­то­ва­ли рабо­ты по капи­таль­но­му ремон­ту сель­ских домов куль­ту­ры во всех муни­ци­паль­ных рай­о­нах изби­ра­тель­но­го окру­га депу­та­та. Обнов­ля­ют­ся дет­ские шко­лы искусств, модер­ни­зи­ру­ют­ся биб­лио­те­ки.

Сего­дня, в ходе визи­та в Ново­куй­бы­шевск Алек­сандр Хин­штейн уре­гу­ли­ро­вал вопрос с под­ряд­чи­ком по ремон­ту ДШИ «Лира», зав­тра – в Неф­те­гор­ске будет решать вопро­сы, свя­зан­ные с допол­ни­тель­ным финан­си­ро­ва­ни­ем для завер­ше­ния ремон­та МКДЦ «Неф­тя­ник».

В ходе сове­ща­ния выяс­ни­лось, что по ряду про­ек­тов наме­ча­ет­ся отста­ва­ние от пла­ни­ру­е­мых сро­ков. В неко­то­рых слу­ча­ях про­бле­мы свя­за­ны со сры­вом тор­гов по выбо­ру под­ряд­чи­ков. Как пояс­ни­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну в реги­о­наль­ном Мин­строе, стро­и­тель­ные ком­па­нии отка­зы­ва­ют­ся от под­ря­дов из-за низ­ких цен: за послед­ние пол­го­да неко­то­рые стро­и­тель­ные мате­ри­а­лы вдвое вырос­ли в цене. Сей­час про­во­дит­ся кор­рек­ти­ров­ка про­ек­тов в сто­ро­ну их удо­ро­жа­ния, после чего будут объ­яв­ле­ны новые торги.

Депу­тат взял эту ситу­а­цию на осо­бый кон­троль и пообе­щал деталь­но изу­чить цено­об­ра­зо­ва­ние срав­нив прак­ти­ку про­ве­де­ния ана­ло­гич­ных тор­гов в раз­ных реги­о­нах страны.

Так­же на сове­ща­нии обсу­ди­ли объ­ек­ты, не свя­зан­ные с реа­ли­за­ци­ей нац­про­ек­та «Куль­ту­ра», но не менее мас­штаб­ные и реа­ли­зу­е­мые при непо­сред­ствен­ном уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на. В первую оче­редь это самар­ский Пла­не­та­рий и зда­ние для теат­ра «Грань» в Новокуйбышевске.

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, к стро­и­тель­ству самар­ско­го пла­не­та­рия при­сту­пят в 2022 году. Про­ект уже готов и про­шел экс­пер­ти­зу. Пер­вый транш в 250 млн руб. при­дет  в реги­он по Феде­раль­ной адрес­ной инве­сти­ци­он­ной про­грам­ме (ФАИП).Также преду­смот­ре­но софи­нан­си­ро­ва­ние из ниже­сто­я­щих бюд­же­тов. Общий объ­ем инве­сти­ций состав­ля­ет 716 млн руб.

Напом­ним, что с прось­бой воз­ве­сти пла­не­та­рий в Сама­ре – рядом с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская» к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на. Сама­ра все­гда счи­та­лась одной из глав­ных сто­лиц рос­сий­ско­го раке­то­стро­е­ния и авиа­ци­он­ной про­мыш­лен­но­сти. Одна­ко в горо­де до сих пор нет ни одно­го планетария.

В нояб­ре 2020-го года Алек­сандр Хин­штейн лич­но обсу­дил эту тему с пред­се­да­те­лем Гос­ду­мы РФ Вяче­сла­вом Воло­ди­ным. Пони­мая важ­ность и зна­чи­мость появ­ле­ния пла­не­та­рия в «кос­ми­че­ском» горо­де нака­нуне 60-лет­не­го юби­лея пер­во­го поле­та чело­ве­ка в кос­мос, гла­ва рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та под­дер­жал пред­ло­же­ние депутата.

В ито­ге Гос­ду­ма РФ в 3‑м чте­нии при­ня­ла про­ект феде­раль­но­го бюд­же­та, пред­ло­жив Пра­ви­тель­ству РФ в 2021 изыс­кать допол­ни­тель­ные сред­ства на ряд важ­ных направ­ле­ний и объ­ек­тов. Инте­рес­но, что самар­ский пла­не­та­рий стал един­ствен­ным кон­кре­ти­зи­ро­ван­ным объ­ек­том в поста­нов­ле­нии Гос­ду­мы РФ.

К стро­и­тель­ству ново­го дома для теат­ра «Грань» — побе­ди­те­ля  все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных фести­ва­лей, при­сту­пят так­же в буду­щем году. Объ­ем финан­си­ро­ва­ния – 1,5 млрд руб. Театр пред­по­ла­га­ет три зри­тель­ских зала – два камер­ных (на 80 и 88 мест) и один боль­шой – на 200 зри­тель­ских мест.

Напом­ним, что с прось­бой о стро­и­тель­стве ново­го зда­ния для теат­ра «Грань» к Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще в 2018 году обра­ти­лись жите­ли горо­да. Тогда депу­тат сумел добить­ся при­вле­че­ния в этот про­ект бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния и част­ных инве­сти­ций. Новое зда­ние ста­нет не толь­ко домом для акте­ров, но и пло­щад­кой для досу­га горо­жан. В новом куль­тур­ном цен­тре будут про­во­дить­ся лек­ции, мастер-клас­сы и мно­гие дру­гие активности.

Ход реа­ли­за­ции всех про­ек­тов, реа­ли­зу­е­мых на тер­ри­то­рии сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.