Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Количество макетов учебных автоматов АК-74, вручаемых школам 158 избирательного округа, с каждым годом будет возрастать»

Избирательный округ

Сего­дня, 8 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с мини­стром обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Ако­пья­ном и воен­ным комис­са­ром Самар­ской обла­сти, пол­ков­ни­ком Алек­се­ем Вдо­ви­ным вру­чи­ли учеб­ные маке­ты авто­ма­тов АК-74 всем шко­лам и воен­но-пат­ри­о­ти­че­ским клу­бам 158 изби­ра­тель­но­го окру­га. Акция, ини­ци­и­ро­ван­ная депу­та­том и при­уро­чен­ная к нача­лу ново­го учеб­но­го года, ста­нет еже­год­ной тра­ди­ци­ей. Город­ские и сель­ские шко­лы долж­ны быть осна­ще­ны каче­ствен­ным инвен­та­рем для уро­ков ОБЖ.

Идея пода­рить учеб­но-тре­ни­ро­воч­ные маке­ты авто­ма­тов школь­ни­кам сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га у Алек­сандра Хин­штей­на воз­ник­ла после того, как к нему обра­тил­ся учи­тель физ­куль­ту­ры шко­лы села Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на. Выяс­ни­лось, что сель­ским шко­лам не хва­та­ет спе­ци­аль­но­го инвен­та­ря для про­ве­де­ния уро­ков ОБЖ и воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских игр.

«Сель­ский учи­тель ска­зал мне, что, несмот­ря на раз­го­во­ры о воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской рабо­те в стране, ему при­хо­дит­ся учить ребят азам обо­ро­ны на выре­зан­ном из фане­ры авто­ма­те Калаш­ни­ко­ва, и пока­зал мне этот самый авто­мат. Тогда я для себя чет­ко понял, что так быть не долж­но. И если мы хотим, что­бы наши маль­чиш­ки и дев­чон­ки дей­стви­тель­но пони­ма­ли что такое осно­вы без­опас­но­сти жиз­ни, дума­ли о зав­траш­нем дне и хоте­ли слу­жить в Армии, они не долж­ны изу­чать устрой­ство авто­ма­та Калаш­ни­ко­ва по выре­зан­но­му из фане­ры маке­ту», —  рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В ито­ге было при­ня­то реше­ние осна­стить все сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ные учеб­ные учре­жде­ния и клу­бы воен­но-пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния, нахо­дя­щи­е­ся в 158 окру­ге, инвен­та­рем – учеб­но-спи­сан­ны­ми маке­та­ми авто­ма­тов АК-74. Сред­ства на при­об­ре­те­ние инвен­та­ря при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источников.

Новая тра­ди­ция толь­ко стар­то­ва­ла, и обя­за­тель­но будет про­дол­же­на в буду­щем году.

«С сего­дняш­не­го дня мы объ­яв­ля­ем о стар­те новой акции, кото­рая про­во­дит­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» и стар­ту­ет в год памя­ти и сла­вы — 75-летия Вели­кой Побе­ды. Этот про­ект при­зван обес­пе­чить шко­лы маке­та­ми стрел­ко­во­го ору­жия. Мне кажет­ся очень важ­ным, что­бы маль­чиш­ки и дев­чон­ки, кото­рые сего­дня зани­ма­ют­ся началь­ной воен­ной под­го­тов­кой, а так­же участ­ву­ют в рабо­те воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских клу­бов и зани­ма­ют­ся поис­ко­вой рабо­той, изу­ча­ли ору­жие не толь­ко в тео­рии», — заявил Алек­сандр Хин­штейн на тор­же­ствен­ной цере­мо­нии вру­че­ния маке­тов авто­ма­тов школьникам.

По сло­вам депу­та­та, коли­че­ство авто­ма­тов с каж­дым годом будет воз­рас­тать. «В первую оче­редь, мы поста­ра­ем­ся обес­пе­чить инвен­та­рем сель­ские шко­лы, пото­му что они не име­ют тех воз­мож­но­стей, кото­ры­ми обла­да­ют город­ские. Поэто­му в сель­ские шко­лы сего­дня посту­пит по два маке­та авто­ма­та. В город­ские — пока по одно­му. При этом ни копей­ки бюд­жет­ных средств на это не потра­ти­ли. Есть нерав­но­душ­ные люди, кото­рые взя­ли на себя спон­сор­ство. В свою оче­редь, нам пошел навстре­чу и кон­церн «Калаш­ни­ков», кото­рый усту­па­ет еди­ни­цы ору­жия по мак­си­маль­но сни­жен­ной цене», — под­черк­нул парламентарий.

Депу­тат побла­го­да­рил руко­во­ди­те­лей школ и воен­но-пат­ри­о­ти­че­ских клу­бов, а так­же обще­ствен­ных орга­ни­за­ций.  «Я хочу ска­зать вам боль­шое спа­си­бо за ту рабо­ту, кото­рую дела­е­те. Нам очень важ­но рабо­тать так, что­бы поко­ле­ние, кото­рое рас­тет сего­дня, не было ни в коем слу­чае поко­ле­ни­ем поте­рян­ным. Нам нель­зя допу­стить того раз­ры­ва, кото­рый про­изо­шел в нашей стране совсем недав­но — точ­но по Пуш­ки­ну «рас­па­лась связь вре­мен». Сего­дня стра­на вос­ста­нав­ли­ва­ет, в том чис­ле и эту связь вре­мен, без кото­рой невоз­мож­но наше раз­ви­тие и невоз­мож­но буду­щее. Вы вос­пи­ты­ва­е­те и фор­ми­ру­е­те буду­щих и достой­ных граж­дан нашей стра­ны, делая так, что­бы они пом­ни­ли о сво­их кор­нях и пони­ма­ли, что у них огром­ная вели­кая исто­рия, им посчаст­ли­ви­лось жить в стране, имя кото­рой — Рос­сия», — заклю­чил А. Хинштейн.