Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Командующий войсками ЦВО А. Лапин поддержал инициативу самарских ветеранов: перенести самолет «МиГ-17» с территории военного городка и установить его в Самаре»

Избирательный округ

Коман­ду­ю­щий вой­ска­ми Цен­траль­но­го воен­но­го окру­га (ЦВО) гене­рал-пол­ков­ник Алек­сандр Лапин по прось­бе депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на поло­жи­тель­но отклик­нул­ся на пред­ло­же­ние самар­ских вете­ра­нов о пере­но­се само­ле­та «МиГ-17» с тер­ри­то­рии закры­то­го воен­но­го город­ка в Сама­ре на место, доступ­ное для обзо­ра горо­жан и гостей города.

Об этом депу­тат сооб­ща­ет на сво­ей стра­ни­це в твиттере:

Так­же сооб­ще­ние о пере­да­че само­ле­та раз­ме­сти­ли на сай­те Мино­бо­ро­ны РФ.

Напом­ним, что недав­но к депу­та­ту обра­ти­лись обще­ствен­ни­ки, исто­ри­ки и воен­ные вете­ра­ны с прось­бой пере­не­сти само­лет в пуб­лич­ное место.

Нахо­дясь на закры­той тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка, памят­ник нико­му не виден. Более того, он не учтен на балан­се ни одно­го ведом­ства,  пото­му поти­хонь­ку вет­ша­ет и раз­ру­ша­ет­ся.

«В бли­жай­шее вре­мя воин­скую часть пла­ни­ру­ют дис­ло­ци­ро­вать в дру­гое место, а памят­ник могут и вовсе уни­что­жить при воз­мож­ной застрой­ке воен­но­го город­ка», — выска­за­ли свои опа­се­ния обще­ствен­ни­ки. Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву, обсу­дил ее с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и полу­чил согласие.

Теперь, когда так­же полу­че­но и прин­ци­пи­аль­ное одоб­ре­ние руко­вод­ства воен­но­го окру­га, оста­лось решить ряд доку­мен­таль­ных вопро­сов, свя­зан­ных с транс­пор­ти­ров­кой объ­ек­та с тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка и пере­да­чей его в веде­ние муниципалитета.

Еще один не менее важ­ный вопрос – опре­де­лить­ся с местом для уста­нов­ки буду­ще­го куль­тур­но­го объ­ек­та в Сама­ре. По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, выби­рать его будут сами горожане.

У вете­ра­нов и вла­стей горо­да уже суще­ству­ет ряд пред­ло­же­ний, начи­ная раз­вяз­кой на ул. Луна­чар­ско­го и Мос­ков­ско­го шос­се и закан­чи­вая Скве­ром Пер­вых Кос­мо­нав­тов на ул. Гага­ри­на и тер­ри­то­ри­ей авиа­ци­он­но­го тех­ни­ку­ма на ул. Физкультурной.

Сего­дня, когда Сама­ра полу­чи­ла заслу­жен­ное зва­ние Горо­да тру­до­вой доб­ле­сти, памят­ник воен­но­му само­ле­ту, про­из­ве­ден­но­му в Куй­бы­ше­ве (Сама­ре), при­об­ре­та­ет осо­бый смысл и актуальность.

Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но «в руч­ном режи­ме» кон­тро­ли­ру­ет каж­дый этап реа­ли­за­ции проекта.

Для справ­ки

«МиГ-17» — совет­ский реак­тив­ный истре­би­тель, раз­ра­бо­тан­ный ОКБ Мико­я­на и Гуре­ви­ча в кон­це 1940‑х годов. Пер­вым из серий­ных истре­би­те­лей допус­кал дости­же­ние ско­ро­сти зву­ка. Состо­ял на воору­же­нии мно­гих стран мира и при­ме­нял­ся в ряде воору­жён­ных кон­флик­тов, в том чис­ле в бое­вых дей­стви­ях во Вьет­на­ме и на Ближ­нем Восто­ке. В пери­од 1949 по 1953 годы «МиГ-17» выпус­кал­ся на авиа­ци­он­ном заво­де №1 (ныне АО РКЦ «Про­гресс») в горо­де Куй­бы­ше­ве. Все­го за этот пери­од в нашем горо­де сде­ла­ли 396 таких самолетов.