Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн стал одним из инициаторов выработки единых стандартов преподавания регионоведения (краеведения) в российских школах

Новости

В рам­ках  парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сан­дром Хин­штей­ном  нача­та  зна­чи­мая рабо­та по мони­то­рин­гу и систе­ма­ти­за­ции пре­по­да­ва­ния «Реги­о­но­ве­де­ния» (кра­е­ве­де­ния). Как извест­но, этот пред­мет вхо­дит в, так назы­ва­е­мый, «реги­о­наль­ный ком­по­нент» учеб­ной про­грам­мы, кото­рый раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся каж­дым реги­о­ном само­сто­я­тель­но, в свя­зи с чем наблю­да­ет­ся   суще­ствен­ная раз­ни­ца в объ­е­ме и пода­че мате­ри­а­ла в раз­ных субъ­ек­тах феде­ра­ции. Зача­стую в рай­о­нах одно­го и того же реги­о­на пре­по­да­ва­ние ведет­ся по раз­ным учеб­ни­кам, отли­ча­ю­щим­ся и тема­ти­че­ски, и структурно.

18 июня про­шло пер­вое сове­ща­ние, была созда­на рабо­чая груп­па под руко­вод­ством Мини­стра про­све­ще­ния Рос­сии Оль­ги Васи­лье­вой, в состав кото­рой вошли: коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн, пред­ста­ви­те­ли Мини­стер­ства куль­ту­ры, Росту­риз­ма, Агент­ства по делам наци­о­наль­но­стей, Роспе­ча­ти, Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го и воен­но­го исто­ри­че­ско­го обществ, Рос­сий­ско­го книж­но­го сою­за, чле­ны Сове­та Федерации.

9 октяб­ря 2019 года в Мин­про­све­ще­ния Рос­сии состо­я­лось засе­да­ние рабо­чей груп­пы для выра­бот­ки пред­ло­же­ний по систем­ной орга­ни­за­ции пре­по­да­ва­ния реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния) в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Федерации.

Сове­ща­ние в Мин­про­све­ще­ния 9 октяб­ря 2019 года

 

Министр про­све­ще­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Оль­га Васи­лье­ва обра­ти­ла вни­ма­ние участ­ни­ков засе­да­ния на невоз­мож­ность фор­ми­ро­ва­ния люб­ви и ува­же­ния к сво­ей Родине без зна­ния исто­рии, гео­гра­фии, био­ло­гии и куль­ту­ры род­но­го края. Министр под­черк­ну­ла, что имен­но бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на и пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» была нача­та боль­шая и зна­чи­мая рабо­та по мони­то­рин­гу  пре­по­да­ва­ния в субъ­ек­тах Рос­сии пред­ме­та реги­о­но­ве­де­ние  (кра­е­ве­де­ние).

Алек­сандр Хинштейн

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции А.Хинштейн побла­го­да­рил  Мини­стра О.Васильеву и работ­ни­ков Мин­про­све­ще­ния за  ини­ци­а­тив­ный и опе­ра­тив­ный под­ход к  этой теме и за корот­кое вре­мя уже уда­лось про­ве­сти мони­то­ринг и ана­лиз ситу­а­ции.  Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» сооб­щил, что все­го лишь  в 27  реги­о­нах раз­ра­бо­та­ны мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции и внед­ре­ны учеб­ни­ки и учеб­но-мето­ди­че­ские ком­плек­сы пре­по­да­ва­ния это­го пред­ме­та. В насто­я­щее вре­мя про­во­дит­ся ана­лиз этих  учеб­ни­ков, выяв­ля­ют­ся луч­шие прак­ти­ки, кото­рые могут быть уни­фи­ци­ро­ва­ны и  рас­про­стра­не­ны в дру­гих реги­о­нах. Хин­штейн обо­зна­чил круг про­блем  пре­по­да­ва­ния кур­са реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния) в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же рас­ска­зал о поло­жи­тель­ном опы­те рабо­ты по его орга­ни­за­ции в систе­ме обра­зо­ва­ния Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Рес­пуб­ли­ках —  Ингу­ше­тия и Крым, Нов­го­род­ской, Калуж­ской обла­стей, Алтай­ско­го края, Улья­нов­ской, Самар­ской и Ново­си­бир­ской обла­стей и Хан­ты-Ман­сий­ско­го авто­ном­но­го окру­га – Югра.

П.Зенькович, О.Васильева, Н.Овсиенко, А.Хинштейн

А. Хин­штейн пред­ло­жил сосре­до­то­чить уси­лия на выра­бот­ке еди­ных стан­дар­тов пре­по­да­ва­ния и путем изу­че­ния ана­ли­за прак­ти­ки наи­бо­лее успеш­ных реги­о­наль­ных кур­сов соста­вить модель­ные учеб­ные посо­бия и пере­чень луч­ших апро­би­ро­ван­ных и пока­зав­ших поло­жи­тель­ные резуль­та­ты   внед­рен­ных учеб­но-мето­ди­че­ских кур­сов.  Эта рабо­та будет носить реко­мен­да­тель­ный харак­тер, депу­тат выра­зил  уве­рен­ность в том, что  субъ­ек­ты феде­ра­ции  услы­шат эти пред­ло­же­ния и смо­гут адап­ти­ро­вать модель­ные учеб­ни­ки для каж­до­го региона.

Необ­хо­ди­мость вза­и­мо­дей­ствия Мин­куль­ту­ры Рос­сии, Феде­раль­но­го агент­ства по туриз­му, Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства, Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства, Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го обще­ства, актив­ной пози­ции субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции при реше­нии вопро­сов, свя­зан­ных с пре­по­да­ва­ни­ем кур­са реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния), а так­же исполь­зо­ва­ния ресур­сов учре­жде­ний куль­ту­ры и исто­ри­че­ских пар­ков «Рос­сия – моя исто­рия» отме­тил пер­вый заме­сти­тель Мини­стра про­све­ще­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Павел Зенькович.

П.Зенькович, О.Васильева, Н.Овсиенко

 

С боль­шим вни­ма­ни­ем участ­ни­ки Рабо­чей груп­пы выслу­ша­ли пре­зен­та­цию  прак­ти­ки пре­по­да­ва­ния реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния) в обще­об­ра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях Санкт-Петер­бур­га, кото­рая  была пред­став­ле­на началь­ни­ком отде­ла обще­го обра­зо­ва­ния Коми­те­та по обра­зо­ва­нию Пра­ви­тель­ства Санкт-Петер­бур­га А.Грубской, кото­рая сооб­щи­ла, что опыт пре­по­да­ва­ния кра­е­ве­де­ния в Север­ной сто­ли­це насчи­ты­ва­ет более 30 лет и за это вре­мя была выстро­е­на систе­ма пре­по­да­ва­ния, вклю­ча­ю­щая в себя и учеб­ные кур­сы, и вне­класс­ную вос­пи­та­тель­ную работу.

А.Грубская

 

Про­грам­ма «Исто­рия куль­ту­ры Санкт-Петер­бур­га»  в началь­ной шко­ле откры­ва­ет­ся вне­класс­ны­ми заня­ти­я­ми про­грам­мы «Чудес­ный город»,  с 5–6 клас­сов уча­щи­е­ся про­хо­дят курс  «Санкт-Петер­бург – город-музей», в 7–9 клас­сах «Исто­рия куль­ту­ры Санкт-Петер­бур­га», а стар­ше­класс­ни­ки изу­ча­ют исто­рию бло­ка­ды Ленин­гра­да и кра­е­вед­че­ские темы. А.Грубская под­черк­ну­ла, что важ­ной состав­ля­ю­щей кур­са ста­ла вне­уроч­ная дея­тель­ность, при­об­ща­ю­щая уча­щих­ся к куль­тур­ным цен­но­стям Санкт-Петер­бур­га – посе­ще­ния  теат­ров,  филар­мо­ни­че­ских кон­цер­тов, музеев, гале­рей. Она отме­ти­ла несколь­ко проектов:

«Рус­ский музей – вир­ту­аль­ный фили­ал» — откры­ва­ет сво­бод­ный доступ к элек­трон­но-циф­ро­вым сокро­ви­щам «Рус­ско­го музея».

О.Васильева

«Госу­дар­ствен­ный Эрми­таж» реа­ли­зу­ет про­ект «Про­шлое на кон­чи­ках паль­цев» для сле­пых и сла­бо­ви­дя­щих детей 4–6‑х клас­сов – они участ­ву­ют в рас­коп­ках и изу­ча­ют про­из­ве­де­ния искус­ства в так­тиль­ных экс­по­зи­ций. Более 2‑х тысяч ребят про­шли этот курс.
Еще одна инте­рес­ная прак­ти­ка Санкт-Петер­бург­ско­го кур­са реги­о­но­ве­де­ния, кото­рую отме­ти­ли все при­сут­ство­вав­шие, – «Теат­раль­ный урок»: 160 уча­щих­ся целый день про­во­дят в Мари­ин­ском теат­ре, зна­ко­мят­ся с теат­раль­ны­ми про­фес­си­я­ми, узна­ют об исто­рии теат­ра и посе­ща­ют спек­такль это­го про­слав­лен­но­го теат­ра. За год 28 тыс. деся­ти­класс­ни­ков про­хо­дят этот курс. Анна Груб­ская отме­ти­ла, что неко­то­рые кур­сы про­грам­мы Санкт-Петер­бур­га гото­вы к уни­фи­ка­ции и пред­ло­жи­ла помощь Коми­те­та по обра­зо­ва­нию горо­да в рабо­те над учеб­но-мето­ди­че­ски­ми посо­би­я­ми для дру­гих регионов.

Рабо­чая груп­па про­дол­жит изу­че­ние поло­жи­тель­но­го опы­та регионов
по пре­по­да­ва­нию реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния) с целью опре­де­ле­ния структуры
и содер­жа­тель­но­го напол­не­ния ука­зан­но­го курса.