Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Место установки памятника самолету «МиГ-17» в Самаре обсудим вместе с горожанами»

Избирательный округ

Раз­ру­ша­ю­щий­ся памят­ник леген­дар­но­му воен­но­му само­ле­ту «МиГ-17» (моди­фи­ка­ция «МиГ-15») полу­чил шанс на новую жизнь.  Его пла­ни­ру­ют пере­не­сти с тер­ри­то­рии закры­то­го воен­но­го город­ка в пуб­лич­ное место, где само­лё­том смо­гут любо­вать­ся как самар­цы, так и гости област­ной столицы.

С такой ини­ци­а­ти­вой к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись обще­ствен­ни­ки, воен­ные и историки.

«Зная Вас как чело­ве­ка, в сво­ей рабо­те уде­ля­ю­ще­го огром­ное вни­ма­ние сохра­не­нию исто­ри­че­ской памя­ти нашей Роди­ны, от име­ни ФГБУ «Дом офи­це­ров самар­ско­го гар­ни­зо­на име­ни К.Е. Воро­ши­ло­ва МО РФ» (ОДО) и Воен­но-исто­ри­че­ско­го клу­ба «Бес­смерт­ные Гуса­ры» обра­ща­юсь к Вам с прось­бой ока­зать помощь, содей­ствие, а так­же при­нять актив­ное уча­стие в сохра­не­нии и пере­уста­нов­ке в Сама­ре памят­ни­ка само­ле­ту «МиГ-17», —  напи­сал депу­та­ту началь­ник ОДО, пол­ков­ник, заслу­жен­ный работ­ник куль­ту­ры Алек­сандр  Наза­рен­ко.

Нахо­дясь на закры­той тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка, памят­ник нико­му не виден. Более того, он не учтен на балан­се ни одно­го ведом­ства,  пото­му поти­хонь­ку вет­ша­ет и раз­ру­ша­ет­ся.

«В бли­жай­шее вре­мя воин­скую часть пла­ни­ру­ют дис­ло­ци­ро­вать в дру­гое место, а памят­ник могут и вовсе уни­что­жить при воз­мож­ной застрой­ке воен­но­го город­ка», — опа­са­ют­ся общественники.

Пере­уста­но­вить само­лет пред­ла­га­ют на коль­цо — пере­кре­сток  Мос­ков­ско­го шос­се и ул. Луна­чар­ско­го. По убеж­де­нию исто­ри­ков, это создаст опре­де­лен­ную ретро­спек­ти­ву самар­ских дости­же­ний авиа­ци­он­ной отрас­ли при дви­же­нии по направ­ле­нию в город – от памят­ни­ка само­ле­ту «Ил‑2» до памят­ни­ка «МиГ-17». К тому же непо­да­ле­ку от дорож­ной раз­вяз­ки рас­по­ла­га­ет­ся зда­ние Куй­бы­шев­ско­го цен­тра пере­под­го­тов­ки лет­чи­ков ВВС СССР, где «путев­ку в небо» полу­чи­ли тыся­чи воен­ных лет­чи­ков со вре­мен Совет­ско­го Союза.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву обще­ствен­ни­ков, обсу­дил ее с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и полу­чил согласие.

Депу­тат под­черк­нул, что место для ново­го самар­ско­го памят­ни­ка долж­ны опре­де­лить сами жите­ли. Об этом он сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в Твиттере:

 

 

Сред­ства на уста­нов­ку памят­ни­ка леген­дар­но­му само­ле­ту, по сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, пла­ни­ру­ет­ся при­влечь из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Один из воз­мож­ных вари­ан­тов — в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память».

Спра­воч­но

Фрон­то­вой истре­би­тель «МиГ-15» был раз­ра­бо­тан в 1947 году ОКБ Мико­я­на вза­мен истре­би­те­лям И‑225 и И‑250 как поте­ряв­шим акту­аль­ность. Само­лёт явля­ет­ся зна­ко­вым в воен­ной исто­рии нашей стра­ны — это один из пер­вых мас­со­вых реак­тив­ных бое­вых само­ле­тов СССР, при­ни­мав­ших уча­стие в бое­вых дей­стви­ях в Корее. Имен­но на само­лё­те «МиГ-15» летал три­жды Герой СССР лет­чик Иван Коже­дуб, а так­же целая пле­я­да геро­ев-воен­ных лет­чи­ков. В раз­лич­ных моди­фи­ка­ци­ях с 1949 по 1953 годы «МиГ-15» выпус­кал­ся на авиа­ци­он­ном заво­де №1 (ныне АО РКЦ «Про­гресс») в горо­де Куй­бы­ше­ве. Все­го за этот пери­од в нашем горо­де сде­ла­ли 811 такой само­лет. В моди­фи­ка­ции «МиГ-17» — 396.  Инте­рес­но, что мире уста­нов­ле­но 10 памят­ни­ков «МиГу-15», при­чем один из них  в Самар­ской обла­сти, в Тольятти.