Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Мобильные телефоны с номерами экстренных служб получат более 52 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны

Государственная Дума
А.Хинштейн

Их раз­да­ча будет осу­ществ­ле­на, как толь­ко это поз­во­лит эпи­де­мио­ло­ги­че­ская обста­нов­ка, отме­тил депутат

Бес­плат­ные сото­вые теле­фо­ны с номе­ра­ми экс­трен­ных служб для более 52 тысяч участ­ни­ков и инва­ли­дов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны уже достав­ле­ны в реги­о­ны. Об этом сооб­щил коор­ди­на­тор про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии Алек­сандр Хин­штейн на бри­фин­ге на тему «Об обес­пе­че­нии участ­ни­ков и инва­ли­дов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны бес­плат­ной мобиль­ной свя­зью и теле­фо­на­ми», кото­рый про­шел в дистан­ци­он­ном фор­ма­те на пло­щад­ке Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства, пере­да­ет ER.RU.

«Этот теле­фон – сред­ство опе­ра­тив­но­го реа­ги­ро­ва­ния и экс­трен­ной помо­щи, в него будут зане­се­ны все необ­хо­ди­мые для каж­до­го фрон­то­ви­ка полез­ные номе­ра: тре­вож­ных служб, леча­ще­го вра­ча, закреп­лен­но­го за ним соц­ра­бот­ни­ка и волон­те­ра. Нали­чие тако­го теле­фо­на поз­во­лит фрон­то­ви­кам, не теряя секун­ды, (кото­рые, увы, могут сто­ить им жиз­ни), свя­зать­ся, сооб­щить о суще­ству­ю­щей про­бле­ме и попро­сить о помо­щи», — ска­зал Хинштейн.

В общей слож­но­сти таки­ми теле­фо­на­ми будут обес­пе­че­ны более 52 тысяч чело­век, уточ­нил коор­ди­на­тор парт­про­ек­та. «Они не толь­ко полу­чат эти теле­фо­ны бес­плат­но, но и каж­дый из этих теле­фо­нов будет под­клю­чен к тари­фу с пожиз­нен­ным лими­том, с усло­ви­ем, что все звон­ки будут про­ис­хо­дить толь­ко на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции», — пояс­нил он.

Хин­штейн уточ­нил, что вме­сте с теле­фо­на­ми вете­ра­ны полу­чат имен­ные номер­ные сер­ти­фи­ка­ты, кото­рые так­же направ­ле­ны в реги­о­ны. «С этим сер­ти­фи­ка­том закреп­лен­ные за каж­дым фрон­то­ви­ком волон­те­ры при­хо­дят в бли­жай­шее отде­ле­ние любо­го из круп­ных сото­вых опе­ра­то­ров и под­клю­ча­ют каж­дый теле­фон­ный аппа­рат к номе­ру», — сооб­щил парламентарий.

Достав­ка теле­фо­нов на дан­ный момент осу­ществ­ля­ет­ся через РЖД и Аэро­флот, но сами теле­фо­ны будут окон­ча­тель­но роз­да­ны, как толь­ко это поз­во­лит эпи­де­мио­ло­ги­че­ская ситу­а­ция, заве­рил Хин­штейн. «Учи­ты­вая, что фрон­то­ви­ки нахо­дят­ся в груп­пе наи­бо­лее высо­ко­го рис­ка, любые излиш­ние кон­так­ты с ними сего­дня могут быть опас­ны. Поэто­му в реги­о­нах, где эпи­де­мио­ло­ги­че­ская ситу­а­ция наи­бо­лее ста­биль­на, мы уже начи­на­ем раз­да­чу этих сото­вых теле­фо­нов», — пояс­нил он.

В част­но­сти, пер­вые теле­фо­ны уже достав­ле­ны в Рес­пуб­ли­ку Каре­лия. Как рас­ска­за­ла член Пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», руко­во­ди­тель дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» Оль­га Амель­чен­ко­ва, пер­вым вете­ра­ном Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, кото­рый полу­чил такой мобиль­ный теле­фон, стал Алек­сей Федо­ро­вич Шошин. «Это леген­дар­ный чело­век, кото­рый начи­нал вой­ну млад­шим сер­жан­том, а закон­чил ее коман­ди­ром эки­па­жа леген­дар­но­го тан­ка Т‑34. Он при­ни­мал уча­стие в сра­же­ни­ях под Ста­лин­гра­дом, на Кур­ской дуге, побе­ду встре­тил в Гер­ма­нии», — рас­ска­за­ла она.

Амель­чен­ко­ва так­же пояс­ни­ла, что при опре­де­ле­нии опе­ра­то­ра для под­клю­че­ния сото­вой свя­зи исполь­зу­ет­ся инди­ви­ду­аль­ный под­ход. «Мы спе­ци­аль­но уточ­ня­ем у вете­ра­на, каким опе­ра­то­ром поль­зу­ет­ся его семья и какой опе­ра­тор луч­ше все­го ловит на кон­крет­ной тер­ри­то­рии. На осно­ве это­го полу­ча­ем сим-кар­ту и при­но­сим теле­фон с выбран­ным постав­щи­ком свя­зи», – ска­за­ла она.