Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Мы будем добиваться максимального выделения средств из федерального бюджета на развитие Самарской области»

Избирательный округ

Сего­дня, 28 июля, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с дру­ги­ми депу­та­та­ми рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та, пред­став­ля­ю­щи­ми Самар­скую область, участ­во­вал во встре­че с гла­вой реги­о­на Дмит­ри­ем Аза­ро­вым. В цен­тре вни­ма­ния — ком­плекс мер, направ­лен­ных на устой­чи­вое раз­ви­тие экономики.

Дмит­рий Аза­ров побла­го­да­рил депу­та­тов за помощь реги­о­ну в непро­стой период.

«В той или иной сте­пе­ни каж­дый из вас при­ни­мал уча­стие в помо­щи с обес­пе­че­ни­ем меди­цин­ским обо­ру­до­ва­ни­ем, защи­щал инте­ре­сы реги­о­на при опре­де­ле­нии раз­ме­ра ком­пен­са­ции выпа­да­ю­щих дохо­дов бюд­же­та», — отме­тил губер­на­тор Самар­ской обла­сти. Тем не менее, по его сло­вам, гово­рить о пол­ном вос­ста­нов­ле­нии эко­но­ми­ки реги­о­на после пери­о­да огра­ни­че­ний сего­дня не приходится.

Поте­ри в свя­зи с пан­де­ми­ей высо­ки – на сего­дняш­ний момент они состав­ля­ют 4,7 млрд руб дохо­дов област­но­го бюджета.

Губер­на­тор так­же напом­нил, что по пору­че­нию Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пути­на Пра­ви­тель­ство стра­ны опре­де­ли­ло три тран­ша бюд­жет­ной помо­щи реги­о­нам. Сум­ма средств опре­де­ля­ет­ся на осно­ве оцен­ки теку­щей ситу­а­ции в эко­но­ми­ке субъ­ек­та государства.

По пер­во­му тран­шу Самар­ская область полу­чи­ла 514 млн руб, посколь­ку в реги­оне был отло­жен­ный эффект по нега­тив­но­му вли­я­нию пан­де­мии на эко­но­ми­ку. По вто­ро­му  – уже 3,4 млрд руб. Рас­пре­де­ле­ние тре­тье­го тран­ша про­изой­дет в чет­вер­том квар­та­ле теку­ще­го года, посколь­ку наи­бо­лее объ­ек­тив­ная кар­ти­на вли­я­ния на бюд­же­ты, на эко­но­ми­ку реги­о­нов сло­жит­ся имен­но к это­му момен­ту. «Поэто­му вся борь­ба за феде­раль­ные сред­ства и бюд­жет­ные инве­сти­ции еще впе­ре­ди», — сооб­щил гла­ва реги­о­на. «И, конеч­но, кол­ле­ги, в этих осо­бых усло­ви­ях бюд­жет­ный про­цесс так­же тре­бу­ет очень вни­ма­тель­но­го сопро­вож­де­ния с вашей сто­ро­ны, – обра­тил­ся Дмит­рий Аза­ров к депу­та­там Гос­ду­мы. – Пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти наце­ле­но на эту рабо­ту».

Губер­на­тор так­же обра­тил вни­ма­ние чле­нов феде­раль­но­го пар­ла­мен­та на рабо­ту по нац­про­ек­там и необ­хо­ди­мость кор­рек­ти­ров­ки Стра­те­гии дол­го­сроч­но­го соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Самар­ской обла­сти. Напом­ним, доку­мент был сфор­ми­ро­ван в 2018 году на осно­ве пред­ло­же­ний жите­лей реги­о­на и в соот­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ден­та о наци­о­наль­ных и при­о­ри­тет­ных проектах.

Министр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и инве­сти­ций Самар­ской обла­сти Дмит­рий Бог­да­нов рас­ска­зал о том, какие пред­при­я­тия смог­ли полу­чить меры под­держ­ки. Одна­ко и здесь есть еще над чем рабо­тать, осо­бен­но в части льгот­но­го кредитования.

Есть необ­хо­ди­мость и в кор­рек­ти­ров­ке феде­раль­но­го зако­но­да­тель­ства в части про­ве­де­ния капи­таль­ных ремон­тов. Так­же в ходе встре­чи обсуж­да­лись вопро­сы вре­мен­но­го тру­до­устрой­ства граж­дан, про­бле­мы Авто­ВА­За, под­держ­ки моно­го­ро­дов обла­сти и раз­ви­тия Самар­ско ‑Тольят­тин­ской агломерации.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Губер­ния»:

«Такие встре­чи очень полез­ны, пото­му что дают воз­мож­ность реги­о­наль­ной вла­сти вме­сте с депу­тат­ским кор­пу­сом скор­рек­ти­ро­вать те или иные шаги в реше­нии важ­ных вопро­сов. И хотя у меня нет про­блем в ком­му­ни­ка­ции с пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти (мы еже­днев­но нахо­дим­ся на свя­зи, и все про­бле­мы реша­ют­ся опе­ра­тив­но), но, тем не менее, эта встре­ча ока­за­лась для меня полез­ной. Сего­дня про­зву­чал целый ряд про­блем, в том чис­ле, каса­ю­щих­ся изме­не­ний в зако­но­да­тель­ство. В том чис­ле, обсуж­дал­ся вопрос, свя­зан­ный с несо­вер­шен­ством зако­но­да­тель­ства в части рабо­ты «Фон­да капи­таль­но­го ремон­та Самар­ской обла­сти». Суще­ству­ет про­бле­ма спе­ци­аль­ных сче­тов, и мы будем ей зани­мать­ся. Так­же сего­дня подроб­но обсу­ди­ли про­бле­му не вполне про­зрач­ных под­хо­дов при рас­пре­де­ле­нии средств феде­раль­но­го бюд­же­та на под­держ­ку обла­сти. Это важ­ный вопрос, кото­рым пред­сто­ит зани­мать­ся  депу­та­там Гос­ду­мы РФ сов­мест­но с реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми. Мы будем доби­вать­ся мак­си­маль­но­го выде­ле­ния средств из феде­раль­но­го бюд­же­та на раз­ви­тие Самар­ской обла­сти,  учи­ты­вая непро­стую ситу­а­цию, кото­рая скла­ды­ва­ет­ся в свя­зи с пан­де­ми­ей», — про­ком­мен­ти­ро­вал СМИ Алек­сандр Хинштейн.