Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Мы должны сделать все, чтобы украинские беженцы чувствовали нашу поддержку и заботу»

Избирательный округ

В сре­ду, 13 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн совер­шил рабо­чую поезд­ку в Ново­куй­бы­шевск. В ходе визи­та пар­ла­мен­та­рий посе­тил пункт вре­мен­но­го раз­ме­ще­ния бежен­цев из Укра­и­ны, где пря­мо на месте смог помочь в реше­нии ряда вопро­сов. Так­же пар­ла­мен­та­рий осмот­рел глав­ный город­ской Дво­рец куль­ту­ры, кото­рый нуж­да­ет­ся в мас­штаб­ном ремонте.

В пунк­те вре­мен­но­го раз­ме­ще­ния бежен­цев из Укра­и­ны в ново­куй­бы­шев­ском Парк-оте­ле «Ели» сего­дня про­жи­ва­ет 93 чело­ве­ка – боль­шая часть при­бы­ла из Мари­у­по­ля, где сего­дня про­во­дит­ся спе­ци­аль­ная воен­ная опе­ра­ция РФ.

Подроб­нее — в эфи­ре Ново­куй­бы­шев­ско­го ТВ:

Алек­сандр Хин­штейн убе­дил­ся, что все про­жи­ва­ю­щие обес­пе­че­ны пред­ме­та­ми пер­вой необ­хо­ди­мо­сти, сред­ства­ми гиги­е­ны, одеж­дой и обу­вью. Все бежен­цы полу­ча­ют бес­плат­ную меди­цин­скую и пси­хо­ло­ги­че­скую помощь. Дети обу­ча­ют­ся по про­грам­мам сред­не­го обра­зо­ва­ния, взрос­лым — помо­га­ют полу­чить ста­тус «вре­мен­ное убе­жи­ще», что­бы по уско­рен­ной про­грам­ме офор­мить граж­дан­ство РФ.

Боль­шин­ство при­быв­ших в Самар­скую область укра­ин­ских граж­дан изъ­яви­ли жела­ние остать­ся жить в Рос­сии. Депу­тат отме­тил, что сего­дня очень важ­но помочь людям, кото­рые недав­но пере­жи­ли насто­я­щую тра­ге­дию, най­ти им жилье и обес­пе­чить рабо­чи­ми местами.

Об этом — в эфи­ре ГТРК-Сама­ра:

Он пооб­щал­ся с детьми и вру­чил им подар­ки — набо­ры для творчества.

Исто­рии людей, бежав­ших из эпи­цен­тра бое­вых дей­ствий, впе­чат­ля­ют до глу­би­ны души.

Нико­лай Гри­го­рье­вич – пен­си­о­нер, кото­рый рань­ше жил в цен­тре Мари­у­по­ля, рас­ска­зал, что его дом сго­рел от взры­ва сна­ря­да. «Очень страш­но, когда попа­да­ешь под шквал сна­ря­дов. Мы пря­та­лись в бун­ке­ре 13 дней и нахо­ди­лись там прак­ти­че­ски без воды и еды. Не знаю, где сей­час мой сын и внук. Очень за них пере­жи­ваю», — при­знал­ся он депутату.

Ната­лья из того же горо­да пла­ка­ла, когда рас­ска­зы­ва­ла о бедах, кото­рые дове­лось пере­жить: «Люди гиб­ли, когда выхо­ди­ли из под­ва­лов за водой. Одна­жды на доро­гу упал сна­ряд и накры­ло сра­зу 14 чело­век. Я мно­гих из них зна­ла».

Вита­лий из Мари­у­по­ля, IT- спе­ци­а­лист, обра­тил­ся к пар­ла­мен­та­рию за помо­щью. Дом моло­до­го чело­ве­ка сго­рел вме­сте с ком­пью­те­ром и важ­ной для рабо­ты тех­ни­кой. Вопрос реши­ли пря­мо на месте: гла­ва горо­да пообе­щал тру­до­устро­ить цен­но­го спе­ци­а­ли­ста на одно из мест­ных пред­при­я­тий по профилю.

По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, глав­ное сей­час – уско­рить про­цес­сы полу­че­ния людь­ми соци­аль­ных посо­бий и про­ду­мать вари­ан­ты  их даль­ней­ше­го обу­строй­ства в Рос­сии. Депу­тат взял вопро­сы на лич­ный контроль.

«Сей­час одна из про­блем укра­ин­ских бежен­цев, кото­рой нам нуж­но будет зани­мать­ся — вопрос даль­ней­шей судь­бы буду­щих выпуск­ни­ков школ. Необ­хо­ди­мо опре­де­лить алго­ритм дей­ствий – каким обра­зом дети будут посту­пать в рос­сий­ские вузы? Дело в том, что систе­ма ЕГЭ на Укра­ине не дей­ству­ет, и выпуск­ни­кам нуж­но будет каким-то обра­зом под­твер­ждать уро­вень зна­ний. Ещё одна тема, кото­рую сего­дня под­ня­ли люди – невоз­мож­ность обме­на укра­ин­ской валю­ты (гри­вен) на руб­ли. Вме­сте с Цен­тро­бан­ком мы поста­ра­ем­ся этот момент про­ра­бо­тать, что­бы най­ти при­ем­ле­мые для всех вари­ан­ты. Бежен­цы при­е­ха­ли к нам из непро­стых усло­вий, пере­жив страш­ные дни, и мы долж­ны сде­лать все, что­бы они чув­ство­ва­ли нашу под­держ­ку и забо­ту», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же в ходе визи­та в Ново­куй­бы­шевск вме­сте с гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска Сер­ге­ем Мар­ко­вым и мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Татья­ной Мрду­ляш депу­тат оце­нил состо­я­ние цен­траль­но­го кон­церт­но­го ком­плек­са горо­да — «Двор­ца культуры».

В ДК про­во­дят­ся город­ские соци­аль­но-зна­чи­мые меро­при­я­тия, теат­раль­ные пока­зы — порой все­рос­сий­ско­го мас­шта­ба, встре­чи, празд­нич­ные про­грам­мы. Зда­ние было постро­е­но в 1957 году, и сего­дня изно­ше­но более чем на 50%. За всю исто­рию сво­е­го суще­ство­ва­ния ДК ни разу не капи­таль­но не ремон­ти­ро­вал­ся и посте­пен­но раз­ру­ша­ет­ся. Так, в под­ва­ле из-за при­шед­шей в упа­док отмост­ки ско­пи­лись сточ­ные воды, про­те­ка­ет кров­ля и осы­па­ет­ся штукатурка.

Алек­сандра Хин­штей­на попро­си­ли ока­зать содей­ствие в при­вле­че­нии финан­си­ро­ва­ния на ремонт. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам цена вопро­са соста­вит 219 млн руб. Про­ект рекон­струк­ции зда­ния уже под­го­тов­лен вла­стя­ми. Депу­тат уже пере­го­во­рил с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и выра­зил надеж­ду на то, что на ремонт удаст­ся при­влечь сред­ства по одной из реги­о­наль­ных программ.

На финал Алек­сандр Хин­штейн побы­вал в гостях у акте­ров теат­ра «Грань», кото­рый рас­по­ла­га­ет­ся в зда­нии ДК. Напом­ним, что при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия решен вопрос о стро­и­тель­стве соб­ствен­но­го дома для теат­ра. В бли­жай­шее вре­мя будет про­ве­ден кон­курс по выбо­ру подрядчика.