Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн на открытии фестиваля  «Интермузей  2019»

Избирательный округ

30 мая 2019 года в цен­траль­ном выста­воч­ном зале «Манеж» в Москве открыл­ся XXI Меж­ду­на­род­ный фести­валь музеев «Интер­му­зей 2019».

Самар­скую область и Сама­ру на этом пре­стиж­ном фести­ва­ле пред­став­ля­ет самый «моло­дой» музей горо­да – музей Эль­да­ра Ряза­но­ва. Напом­ним, что для пер­вых посе­ти­те­лей этот уни­каль­ный музей открыл свои две­ри все­го год назад  — 19 мая 2018 года.

 

Депу­тат от 158 окру­га А.Хинштейн ока­зал все­сто­рон­нюю помощь для орга­ни­за­ции  уча­стия музея Эль­да­ра Ряза­но­ва в меж­ду­на­род­ном фести­ва­ле «Интер­му­зей 2019», он же  стал  и пер­вым посе­ти­те­лем стен­да . Вме­сте с депу­та­том с экс­по­зи­ци­ей озна­ко­ми­лись  заме­сти­тель Мини­стра куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алла Мани­ло­ва, совет­ник Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­мир Тол­стой. Гости выска­за­ли самые теп­лые и сер­деч­ные  отзы­вы. Ведь на стен­де самар­ско­го музея Эль­да­ра Ряза­но­ва на фести­ва­ле «Интер­му­зей 2019» посе­ти­те­ли смог­ли совер­шить вир­ту­аль­ную экс­кур­сию, бли­же позна­ко­мить­ся с самар­ски­ми стра­ни­ца­ми жиз­нен­но­го пути режис­се­ра и его твор­че­ством, вспом­нить люби­мые филь­мы мастера.

Посе­ще­ние  музея  в  Сама­ре про­из­ве­ло на  Алек­сандра Евсе­е­ви­ча очень боль­шое впе­чат­ле­ние,  в сво­ем Твит­те­ре он отме­тил:  «Потря­сен уви­ден­ным: сим­би­оз ста­ри­ны и совре­мен­ных IT-тех­но­ло­гий. Реко­мен­дую всем жите­лям реги­о­на и тури­стам: полу­чи­те гро­мад­ное удо­воль­ствие… С огром­ным удо­воль­стви­ем под­клю­ча­юсь к рабо­те по рас­ши­ре­нию музея. Для Сама­ры и самар­цев — Ряза­нов пред­мет осо­бой гордости».

Про­фес­си­о­наль­ное сооб­ще­ство согла­си­лось с мне­ни­ем Хин­штей­на — инте­рьер музея Ряза­но­ва в Сама­ре на ули­це Фрун­зе, 120  по реше­нию экс­пер­тов,   вошёл в ТОП-30 луч­ших обще­ствен­ных инте­рье­ров России.

Экс­по­зи­ция зна­ко­мит посе­ти­те­лей с осо­бен­но­стя­ми жиз­ни семьи Ряза­но­вых в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны в эва­ку­а­ции в Куй­бы­ше­ве – запас­ной сто­ли­це СССР. Музей Эль­да­ра Ряза­но­ва в Сама­ре стал поис­ти­не народ­ным, ведь мно­гие экс­по­на­ты при­нес­ли в дар сами жите­ли горо­да. Он стал уни­каль­ной пло­щад­кой для про­ве­де­ния куль­тур­ных меро­при­я­тий, встреч, направ­лен­ных на повы­ше­ние инте­ре­са к оте­че­ствен­но­му кино и исто­рии Самары.

Меж­ду­на­род­ный фести­валь «Интер­му­зей 2019» — это глав­ное музей­ное собы­тие года, не име­ю­щее ана­ло­гов в мире. Более 400 музеев Рос­сии, стран ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья, 3000 музей­ных спе­ци­а­ли­стов участ­ву­ют в меро­при­я­ти­ях фести­ва­ля. Фести­валь тра­ди­ци­он­но вклю­ча­ет экс­по­зи­ци­он­ную часть, дело­вую и куль­тур­ную про­грам­мы, а так­же кон­курс для музеев-участ­ни­ков. В 2019 году впер­вые посе­ти­те­лям будут пред­став­ле­ны 50 новых музеев из 22 реги­о­нов Рос­сий­ской Федерации.

В этом году цен­траль­ной темой фести­ва­ля ста­нет «Диа­лог про­фес­си­о­на­лов», в кон­тек­сте кото­ро­го пред­ста­ви­те­ли музей­но­го сооб­ще­ства обсу­дят пере­до­вые музей­ные прак­ти­ки и вопро­сы созда­ния новых музеев. Впер­вые  на  фести­ва­ле будет орга­ни­зо­ва­на онлайн-транс­ля­ция всех меро­при­я­тий «Интер­му­зея 2019».

В пери­од про­ве­де­ния фести­ва­ля «Интер­му­зей 2019» с 30 мая по 2 июня 2019 года для участ­ни­ков и гостей меро­при­я­тия откры­ты выстав­ки, лек­то­рии, дис­кус­си­он­ные пло­щад­ки еже­днев­но с 10.00 до 20.00.

Подроб­ная дело­вая про­грам­ма фести­ва­ля раз­ме­ще­на в сети Интер­нет http://imuseum.ru/sections/.