Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн на встрече с жителями домов, подпадающих под выселение из-за строительства метро, предложил варианты и пути решения проблемы, которые должны снизить социальную напряженность

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 9 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел встре­чу с жите­ля­ми домов, под­па­да­ю­щих под высе­ле­ние из-за стро­и­тель­ства метро.

Выслу­шать самар­цев так­же при­шли гла­ва горо­да  Еле­на Лапуш­ки­на и руко­во­ди­те­ли Минстроя.

Напом­ним, новую стан­цию мет­ро в Сама­ре нача­ли воз­во­дить на ули­це Галак­ти­о­нов­ской. «Теат­раль­ная» долж­на стать конеч­ным пунк­том вет­ки Самар­ско­го мет­ро­по­ли­те­на и завер­шить его первую линию. Все рабо­ты пла­ни­ру­ют завер­шить уже в 2024 году. Под рас­се­ле­ние в свя­зи со стро­и­тель­ством мет­ро попа­да­ют 68 домов. Сре­ди них есть и соб­ствен­ни­ки жилья, и про­жи­ва­ю­щие в муни­ци­паль­ных квартирах.

Раз­го­вор с жите­ля­ми ока­зал­ся непро­стым. На про­тя­же­нии трех часов самар­цы в подроб­но­стях рас­ска­зы­ва­ли о сво­их про­бле­мах. Алек­сандр Хин­штейн выслу­шал каж­до­го и пообе­щал помочь, пред­ло­жив пути и вари­ан­ты решений.

«Вме­сте с детьми и вну­ка­ми про­жи­ваю в цен­тре Сама­ры. Дети ходят в дет­ский сад и шко­лу. Всех все устра­и­ва­ло, пока нам не объ­яви­ли, что жилье сне­сут, а нас пере­се­лят на окра­и­ну города».

«Я квар­ти­ро­съем­щик, живу на Самар­ская 239. В квар­ти­ре про­пи­са­ны 10 чело­век. Меня инте­ре­су­ет, в каких рай­о­нах поку­па­ет­ся квар­ти­ра для нас? Нам гово­рят про­сто — на тер­ри­то­рии горо­да Сама­ры, а рай­он не назы­ва­ют. Мы не хотим уез­жать на окра­и­ну. Да, сей­час мы живем без удобств, но нас всё устраивает».

«Я живу на Галак­ти­о­нов­ской, 153. Доля в ком­му­наль­ной квар­ти­ре состав­ля­ет 23 кв. мет­ра. В резуль­та­те мне оце­ни­ли ком­на­ту по 21 тыс. кв. метр. 500 тыс. мне дали за 23 кв. мет­ра. На прось­бу к оцен­щи­кам пере­смот­реть, отве­ча­ют, иди­те в суд! Как это так можно?».

«Мою квар­ти­ру оце­ни­ли в сум­му мень­ше двух мил­ли­о­нов, в цен­тре на такие день­ги жилье не купить, при­дет­ся искать что-то на окра­ине, да и не в луч­ших условиях».

«Дом, в кото­ром я про­жи­ваю, под снос не попа­да­ет. Но при этом под снос попа­да­ет туа­лет (да, у нас усло­вия на ули­це) и колон­ка, в кото­рой мы берем воду. Ска­жи­те, мы оста­нем­ся вовсе без условий?». 

Из всех про­чих, чаще все­го от самар­цев зву­чал вопрос: — «Поче­му нель­зя постро­ить дома в цен­тре, рядом с местом, где мы живем, и пере­се­лить нас туда?».

Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал дан­ный вопрос и обра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим на встре­че пред­ста­ви­те­лям Мин­строя: — «А поче­му нель­зя в кри­те­рии покуп­ки зало­жить тер­ри­то­ри­аль­ность? Давай­те поду­ма­ем, как най­ти это реше­ние». После чего самар­цы под­дер­жа­ли его выска­зы­ва­ние аплодисментами.

Депу­тат так­же назвал отдель­ной темой для раз­го­во­ра про­ект­ную доку­мен­та­цию объ­ек­та и не исклю­чил ее отсут­ствие в момент стар­та строй­ки. Еще Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к Врио мини­стра стро­и­тель­ства с вопро­сом, когда же было при­ня­то реше­ние о стро­и­тель­стве мет­ро? Но, как тако­во­го отве­та не после­до­ва­ло. Зато ста­ло понят­но, что жилье для вынуж­ден­ных пере­се­лен­цев в цен­траль­ной части горо­да преду­смот­ре­но не было.

В резуль­та­те встре­чи депу­тат сде­лал выво­ды, с кото­ры­ми согла­си­лись все при­сут­ству­ю­щие. Что и стро­и­тель­ство мет­ро необ­хо­ди­мо, что­бы город раз­ви­вал­ся, но и инте­ре­сы людей тре­бу­ет­ся учесть. И пред­ло­жил вари­ан­ты и пути реше­ния про­бле­мы, кото­рые долж­ны сни­зить соци­аль­ную напряженность.

Для жите­лей муни­ци­паль­но­го жилья.

«Нуж­но про­ра­бо­тать воз­мож­ность при­об­ре­те­ния жилья для людей имен­но в рай­о­нах, нахо­дя­щих­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от изы­ма­е­мо­го иму­ще­ства», — озву­чил Алек­сандр Хин­штейн.

Для соб­ствен­ни­ков жилья.

«Основ­ной вари­ант, если до 33 мет­ров поме­ще­ние, «доби­вать» до 33 мет­ров и ком­пен­си­ро­вать исхо­дя из рас­че­та сред­не­го рыноч­но­го утвер­жден­но­го нор­ма­ти­ва сто­и­мо­сти по горо­ду Сама­ре на теку­щий квар­тал. Сего­дня — это 70 тыс. за кв. метр. Тем, у кого пло­щадь соб­ствен­но­го жилья боль­ше 33 мет­ров, соот­вет­ствен­но по этой же сум­ме. Тем, у кого оцен­ка выше 70 тыс., по этой фак­ти­че­ской оцен­ке. Те, кто не согла­ша­ет­ся с этой оцен­кой — обжа­ло­ва­ние в суде», — пред­ло­жил депутат.

Алек­сандр Хин­штейн в бли­жай­шее вре­мя обе­щал обсу­дить  пред­ло­же­ния, под­дер­жан­ные боль­шин­ством людей, с губер­на­то­ром Самар­ской области.

Депу­тат про­дол­жит дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.