Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн наградил лауреатов конкурса «Самарский Модерн»

Избирательный округ

В чет­верг, 3 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с рек­то­ром СамГ­ТУ Дмит­ри­ем Быко­вым и мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Татья­ной Мрду­ляш награ­ди­ли лау­ре­а­тов откры­то­го кон­кур­са изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства «Самар­ский Модерн», при­уро­чен­но­го 150-летию со дня рож­де­ния зна­ме­ни­то­го самар­ца рубе­жа XIX и XX веков К.П. Головкина.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Кон­курс изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства «Самар­ский Модерн» прово­дит­ся в рам­ках празд­но­ва­ния юби­лея «самар­ско­го Лео­нар­до» на базе Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та (СамГ­ТУ).

Участ­ни­ки — школь­ни­ки и сту­ден­ты. Тема­ти­ка работ свя­за­на с жиз­нью и твор­че­ством К.П. Голов­ки­на: стиль модерн в архи­тек­ту­ре, собы­тия нача­ла XX века и мно­гое др.

Кон­курс про­во­дил­ся по номи­на­ци­ям: «Модерн в архи­тек­ту­ре горо­да Сама­ра», «Дача Голов­ки­на» и «Пер­со­на Кон­стан­ти­на Голов­ки­на в искусстве».

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн явля­ет­ся пред­се­да­те­лем орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию юби­лея К.П. Голов­ки­на. В 2021 году в Самар­ской обла­сти про­шло более 100 меро­при­я­тий, рож­ден­ных на засе­да­ни­ях дан­но­го орг­ко­ми­те­та, начи­ная от авто­про­бе­га ретро-авто­мо­би­лей и парус­ной рега­ты и закан­чи­вая выстав­ка­ми, экс­кур­си­я­ми, флэш-моба­ми и др.

Цере­мо­ния награж­де­ния про­шла в Самар­ском област­ном худо­же­ствен­ном музее – в зале, где экс­по­ни­ро­ва­на выстав­ка работ само­го Кон­стан­ти­на Голов­ки­на.

В сво­ем всту­пи­тель­ном сло­ве рек­тор вуза Дмит­рий Быков рас­ска­зал о том, какое огром­ное важ­ное зна­че­ние для Сама­ры и вуза име­ет дача Голов­ки­на (Дом со сло­на­ми). Он побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за содей­ствие в рестав­ра­ции памят­ни­ка архи­тек­ту­ры. Напом­ним, что по завер­ше­нии работ в леген­дар­ном Доме со сло­на­ми откро­ет­ся шко­ла моло­до­го архи­тек­то­ра Самар­ско­го Политеха.

«Поздрав­ляю Вас с таким зна­ме­на­тель­ным и очень важ­ным  собы­ти­ем – с побе­дой в кон­кур­се, кото­рый про­ве­ли в рам­ках наше­го заме­ча­тель­но­го коми­те­та при под­держ­ке опор­но­го вуза Самар­ской обла­сти. Сего­дня Самар­ский Поли­тех с име­нем Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча Голов­ки­на свя­зан нераз­рыв­но, посколь­ку вско­ре в заме­ча­тель­ном Доме со сло­на­ми откро­ет­ся шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров СамГ­ТУ. Рад, что имя Голов­ки­на про­дол­жа­ет жить и вдох­нов­лять моло­дых людей. Очень наде­юсь, что вы тоже себя счи­та­е­те в каком-то смыс­ле про­дол­жа­те­ля­ми дела К. П. Голов­ки­на», — обра­тил­ся Алек­сандр Хин­штейн к побе­ди­те­лям кон­кур­са, к сту­ден­там вуза.

Так­же депу­тат напом­нил, что в 2022 году испол­ня­ет­ся 125 лет со дня рож­де­ния Самар­ско­го област­но­го худо­же­ствен­но­го музея, созда­те­лем кото­ро­го явля­ет­ся Кон­стан­тин Голов­кин. Алек­сандр Хин­штейн про­анон­си­ро­вал про­ект, кото­рый в 2022 году запу­стят при его содей­ствии в Москве. Депу­та­ту уда­лось дого­во­рить­ся о про­ве­де­нии выстав­ки работ самар­ских худож­ни­ков из фон­дов Самар­ско­го област­но­го худо­же­ствен­но­го музея в Мос­ков­ском музее совре­мен­но­го искусства.

После цере­мо­нии награж­де­ния зри­те­лям пред­ста­ви­ли визу­аль­ную кон­цеп­цию «Чело­век-Город» о мно­го­гран­ной жиз­ни Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча Голов­ки­на, его био­гра­фии и дея­тель­но­сти, кото­рая плот­но свя­за­на с раз­ви­ти­ем Сама­ры. Это экс­по­зи­ция о чело­ве­ке, кото­рый вме­щал в себя целый край и вос­пе­вал его до самой смерти.