Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн наградил победителей III международной акции «Диктант Победы»

Историческая память

Коор­ди­на­тор  парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» , пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства (РИО), дирек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки (СВР) РФ Сер­гей Нарыш­кин вру­чи­ли дипло­мы побе­ди­те­лям III меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ско-пат­ри­о­ти­че­ской акции «Дик­тант Победы».

Цере­мо­ния награж­де­ния про­шла в чет­верг в Госу­дар­ствен­ном исто­ри­че­ском музее.

«Ров­но 76 лет назад здесь на Крас­ной пло­ща­ди состо­ял­ся исто­ри­че­ский Парад Побе­ды. Сего­дня мы отда­ем дань памя­ти мил­ли­о­нам бой­цам и коман­ди­рам Крас­ной Армии, тру­же­ни­кам тыла, пар­ти­за­нам, под­поль­щи­кам, раз­вед­чи­кам, кото­рые с каж­дым днем Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны при­бли­жа­ли побе­ду и побе­ди­ли, осво­бо­див и нашу стра­ну, осво­бо­див от нациз­ма Евро­пу и весь мир, — ска­зал Нарыш­кин. — Их подвиг по-преж­не­му в наших серд­цах, и сви­де­тель­ством тому — рас­ту­щая попу­ляр­ность исто­ри­ко-про­све­ти­тель­ской акции «Дик­тант Побе­ды», кото­рая уже тре­тий год объ­еди­ня­ет мил­ли­о­ны граж­дан нашей стра­ны и граж­дан цело­го ряда зару­беж­ных стран».

В цере­мо­нии при­ня­ли уча­стие 15 из 20 побе­ди­те­лей. Гео­гра­фия участ­ни­ков акции, кото­рые пра­виль­но и быст­рее всех отве­ти­ли на все вопро­сы, охва­ты­ва­ет боль­шую часть Рос­сии. В том чис­ле это пред­ста­ви­те­ли из Рес­пуб­ли­ки Ингу­ше­тия, Рес­пуб­ли­ки Крым, Рес­пуб­ли­ки Кал­мы­кия, Рес­пуб­ли­ки Чува­шия, Бел­го­род­ской, Брян­ской, Кали­нин­град­ской, Липец­кой, Мос­ков­ской, Самар­ской, Смо­лен­ской, Ростов­ской обла­стей и Кам­чат­ско­го края.

Заме­сти­тель сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн в свою оче­редь отме­тил, что за три года чис­ло участ­ни­ков акции уве­ли­чи­лось в 10 раз, а коли­че­ство реги­о­наль­ных пло­ща­док — в 13 раз.

«Это зна­чит, что «Дик­тант Побе­ды» инте­ре­сен, наби­ра­ет обо­ро­ты, что эта акция по пра­ву счи­та­ет­ся и ста­но­вит­ся все­на­род­ной», — доба­вил он.

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн явля­ет­ся идей­ным вдох­но­ви­те­лем этой меж­ду­на­род­ной акции. Три года потре­бо­ва­лось, что­бы «Дик­тант Побе­ды»  вышел на самый высо­кий уро­вень,  полу­чил  широ­кий меж­ду­на­род­ный охват   и новый каче­ствен­ный уровень.

Участ­ни­ки дик­тан­та пока­за­ли очень хоро­шие резуль­та­ты. Более 6 тысяч чело­век смог­ли выпол­нить задания.

Инте­рес­но, что двое — учи­тель из Брян­ской обла­сти  Сер­гей Сохош­ко  и его быв­ший уче­ник, а ныне воен­но­слу­жа­щий-кон­тракт­ник Артём Лапо . Они неожи­дан­но встре­ти­лись, при­е­хав на награж­де­ние в Москву.

Необ­хо­ди­мо отме­тить, что одним из побе­ди­те­лей стал сама­рец, дирек­тор спорт­шко­лы и депу­тат Совет­ско­го рай­о­на (ЕР) Васи­лий Попов.

«В этом году вопро­сы дик­тан­та были еще слож­нее, чем в преды­ду­щие  годы, и, как пока­за­ла ста­ти­сти­ка обра­бо­тан­ных резуль­та­тов, для боль­шин­ства участ­ни­ков они ста­ли дей­стви­тель­но непро­сты­ми. Поэто­му осо­бая при­зна­тель­ность и осо­бое ува­же­ние тем, кто не про­сто сумел отве­тить на все два­дцать пять слож­ных вопро­сов, но и сде­лал это за мак­си­маль­но корот­кое вре­мя», — ска­зал на цере­мо­нии награж­де­ния коор­ди­на­тор  парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Хин­штейн сооб­щил, что побе­ди­те­лей меж­ду­на­род­но­го исто­ри­че­ско­го дик­тан­та ждут на пара­де Побе­ды на Крас­ной пло­ща­ди 9 мая 2022 года.

«Дик­тант Победы»

Побе­ди­те­ля­ми «Дик­тан­та Побе­ды» ста­ли 20 чело­век из 20 реги­о­нов. Они быст­рее дру­гих пра­виль­но отве­ти­ли на все 25 тесто­вых вопро­сов в очном фор­ма­те. Само­му млад­ше­му побе­ди­те­лю 16 лет, само­му стар­ше­му — 66 лет. Сре­ди побе­ди­те­лей педа­го­ги, воен­но­слу­жа­щие, школьники.

Акция про­шла 29 апре­ля в 85 рос­сий­ских реги­о­нах и в 80 госу­дар­ствах на 16,5 тыс. пло­щад­ках. В акции при­ня­ли уча­стие поряд­ка 1,5 млн чело­век (из них в очной фор­ме участ­во­ва­ли более 800 тыс. чело­век). В этом году акцию под­дер­жа­ли 344 вуза.

Основ­ным орга­ни­за­то­ром меро­при­я­тия явля­ет­ся «Еди­ная Россия».

По мате­ри­а­лам теле­ка­на­ла Вести24 и ТАСС.