Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн награжден орденом Александра Невского

Государственная Дума

Пре­зи­дент Рос­сий­ской Феде­ра­ции Вла­ди­мир Путин за боль­шой вклад в укреп­ле­ние рос­сий­ской госу­дар­ствен­но­сти, раз­ви­тие пар­ла­мен­та­риз­ма и актив­ную зако­но­твор­че­скую дея­тель­ность награ­дил пред­се­да­те­ля Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на орде­ном Алек­сандра Невского.

Орден Алек­сандра Нев­ско­го явля­ет­ся един­ствен­ной награ­дой, суще­ство­вав­шей (с опре­де­лён­ны­ми изме­не­ни­я­ми) в наград­ных систе­мах Рос­сий­ской импе­рии, Совет­ско­го Сою­за и Рос­сий­ской Федерации.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Твит­те­ре напи­сал: «Искренне бла­го­да­рю Пре­зи­ден­та  Рос­сии за высо­кую награ­ду, вру­чён­ную мне сего­дня: орден Алек­сандра Нев­ско­го. Это огром­ная честь для меня. Слу­жу России!».

Орден был учре­ждён в 1725 году Ека­те­ри­ной I и занял сту­пень ниже, чем орден Св. Андрея Пер­во­зван­но­го. Девиз награ­ды: «За тру­ды и Оте­че­ство». За все годы суще­ство­ва­ния в Рос­сий­ской Импе­рии этим орде­ном было награж­де­но 2998 офи­це­ров, боль­шая часть из кото­рых полу­чи­ла дан­ную награ­ду после 1825 года.

Орден Алек­сандра Нев­ско­го был воз­рож­ден во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Учре­ждён ука­зом Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та СССР от 29 июля 1942 одно­вре­мен­но с орде­на­ми Суво­ро­ва и Куту­зо­ва для награж­де­ния команд­но­го соста­ва Крас­ной Армии за выда­ю­щи­е­ся заслу­ги в орга­ни­за­ции и руко­вод­стве бое­вы­ми опе­ра­ци­я­ми и за достиг­ну­тые в резуль­та­те этих опе­ра­ций успе­хи в боях за Родину.

 

В СССР  он счи­тал­ся одной из самых кра­си­вых совет­ских наград.

За подви­ги и заслу­ги, совер­шён­ные в пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, было про­из­ве­де­но более 42 тысяч награж­де­ний орде­ном Алек­сандра Нев­ско­го. Три чело­ве­ка награж­де­ны тре­мя орде­на­ми, око­ло 100 чело­век — дву­мя. В чис­ле награж­дён­ных этим орде­ном более 1470 воин­ских частей и соеди­не­ний Совет­ской Армии и Воен­но-Мор­ско­го Фло­та. В годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны орде­ном были награж­де­ны вои­ны более 13 ино­стран­ных госу­дарств (до рас­па­да СССР). Орден мог вру­чать­ся несколь­ко раз, при этом наи­выс­шее чис­ло награж­де­ний было рав­но трём.

После рас­па­да Совет­ско­го Сою­за орден был сохра­нён в систе­ме госу­дар­ствен­ных наград Рос­сий­ской Феде­ра­ции поста­нов­ле­ни­ем Вер­хов­но­го Сове­та от 20 мар­та 1992 года № 2557‑I, одна­ко до 2010 года рос­сий­ский орден не имел ста­ту­та и офи­ци­аль­но­го опи­са­ния, награж­де­ния им не производились.

7 сен­тяб­ря 2010 года ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сии № 1099 «О мерах по совер­шен­ство­ва­нию госу­дар­ствен­ной наград­ной систе­мы Рос­сий­ской Феде­ра­ции» утвер­жде­ны ста­тут и опи­са­ние орде­на. В соот­вет­ствии с новым ста­ту­том орден Алек­сандра Нев­ско­го стал обще­граж­дан­ской награ­дой, а его знак теперь вос­про­из­во­дит дизайн доре­во­лю­ци­он­но­го ордена.

В соот­вет­ствии со ста­ту­том Орде­ном Алек­сандра Нев­ско­го награждаются:

  • Граж­дане Рос­сий­ской Феде­ра­ции, заме­ща­ю­щие долж­но­сти госу­дар­ствен­ной служ­бы, за осо­бые лич­ные заслу­ги перед Оте­че­ством в деле госу­дар­ствен­но­го стро­и­тель­ства, мно­го­лет­нюю доб­ро­со­вест­ную служ­бу и высо­кие резуль­та­ты, достиг­ну­тые ими при испол­не­нии слу­жеб­ных обя­зан­но­стей, в деле укреп­ле­ния меж­ду­на­род­но­го авто­ри­те­та Рос­сии, обо­ро­но­спо­соб­но­сти стра­ны, раз­ви­тия эко­но­ми­ки, нау­ки, обра­зо­ва­ния, куль­ту­ры, искус­ства, охра­ны здо­ро­вья и дру­гие заслу­ги, а так­же граж­дане Рос­сий­ской Феде­ра­ции за высо­кие лич­ные дости­же­ния в раз­лич­ных отрас­лях эко­но­ми­ки, науч­но-иссле­до­ва­тель­ской, соци­аль­но-куль­тур­ной, обра­зо­ва­тель­ной и иной обще­ствен­но полез­ной деятельности.
  • Граж­дане Рос­сий­ской Феде­ра­ции могут быть награж­де­ны орде­ном Алек­сандра Нев­ско­го, как пра­ви­ло, при усло­вии, что ранее они были награж­де­ны орде­ном Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а лица, заме­ща­ю­щие долж­но­сти госу­дар­ствен­ной служ­бы, долж­ны иметь так­же общий стаж госу­дар­ствен­ной служ­бы не менее 20 лет.
  • Орде­ном Алек­сандра Нев­ско­го могут быть награж­де­ны вид­ные зару­беж­ные поли­ти­че­ские и обще­ствен­ные дея­те­ли, пред­ста­ви­те­ли дело­во­го сооб­ще­ства ино­стран­ных госу­дарств за заслу­ги в раз­ви­тии мно­го­сто­рон­не­го сотруд­ни­че­ства с Рос­сий­ской Феде­ра­ци­ей и ока­за­нии содей­ствия в её соци­аль­но-эко­но­ми­че­ском развитии.