Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Наша задача сделать так, чтобы все, кто проплывает на судах по Волге мимо дачи Головкина, застывали в оцепенении, наблюдая всю эту красоту»

Избирательный округ

В чет­верг, 14 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с город­ски­ми гра­до­за­щит­ни­ка­ми, чинов­ни­ка­ми, депу­та­та­ми и под­ряд­чи­ка­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ на объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры, кото­рые реста­ври­ру­ют­ся при его непо­сред­ствен­ном содействии.

Пер­вым делом осмот­ре­ли дачу куп­ца Голов­ки­на (Дом со сло­на­ми), где рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию идут пол­ным ходом.

Подроб­но­сти — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Это один из сим­во­лов ста­рой Сама­ры, постро­ен­ный в нача­ле XX века в сти­ле «модерн». Сей­час на объ­ек­те ведет­ся уси­ле­ние фун­да­мен­тов и кон­струк­ти­ва стен, стар­ту­ют рабо­ты по рестав­ра­ции кров­ли и фасадов.

Парал­лель­но пере­кла­ды­ва­ют­ся инже­нер­ные систе­мы, что­бы к зиме усадь­бу мож­но было отап­ли­вать. Так­же будут вос­со­зда­ны ста­рин­ные инте­рье­ры, тер­ра­сы и веранды.

Напом­ним, что спа­се­ни­ем Дома со сло­на­ми А. Хин­штейн занял­ся после обра­ще­ний гра­до­за­щит­ни­ков и обще­ствен­но­сти. Дол­гие годы уни­каль­ный объ­ект сто­ял забро­шен­ным и посте­пен­но разрушался.

Важ­но было не про­сто най­ти сред­ства на его рестав­ра­цию, но и напол­нить новым смыс­лом, что­бы памят­ник «ожил». В Самар­ском Поли­те­хе (СамГ­ТУ) раз­ра­бо­та­ли кон­цеп­цию даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния Дачи: здесь раз­ме­стит­ся Меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров. Депу­тат добил­ся пере­да­чи это­го объ­ек­та из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную и закреп­ле­ния его за вузом. Это поз­во­ли­ло вклю­чить дом в парт­про­ект «ЕР» «Исто­ри­че­ская память» и выде­лить сред­ства на его вос­ста­нов­ле­ние в феде­раль­ном бюд­же­те. Завер­шить все рабо­ты пред­по­ла­га­ют в 2024 году.

«Мы пол­но­стью вос­ста­но­вим изна­чаль­ный исто­ри­че­ский облик Дома со сло­на­ми, каким его постро­ил Кон­стан­тин Голов­кин. В част­но­сти, ста­рин­ную веран­ду. Так­же про­ве­дем бла­го­устрой­ство скло­нов – вплоть до самой Вол­ги. Наша зада­ча сде­лать так, что­бы все, кто про­плы­ва­ет мимо дачи на судах по реке, засты­ва­ли в оце­пе­не­нии, наблю­дая с палу­бы всю эту кра­со­ту. Парал­лель­но про­ра­ба­ты­ва­ем вопрос вос­ста­нов­ле­ния ста­рин­ной при­ста­ни рядом с домом. Сюда – со всех угол­ков стра­ны будут при­ез­жать худож­ни­ки, архи­тек­то­ры и сту­ден­ты. Сла­ва Богу, мы успе­ли спа­сти это уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния, и теперь у нас в горо­де появ­ля­ет­ся новое место силы», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Не менее интен­сив­но обнов­ля­ет­ся зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни — памят­ни­ка архи­тек­ту­ры эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в фор­ме сер­па и моло­та. Стро­и­тель­ные рабо­ты на объ­ек­те пла­ни­ру­ют завер­шить до кон­ца теку­ще­го года, и уже в 2023 году в зда­нии откро­ет­ся пер­вый в Рос­сии реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. Реа­ли­зо­вать про­ект во мно­гом уда­лось при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хинштейна.

Уни­каль­ное зда­ние было постро­е­но в Сама­ре по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой в 1932 году. В 1990‑е годы Фаб­ри­ку-кух­ню исполь­зо­ва­ли под ком­мер­че­ские цели, одна­ко за состо­я­ни­ем зда­ния никто не сле­дил, и оно посте­пен­но раз­ру­ша­лось. Более того, объ­ект хоте­ли сне­сти и на этом месте постро­ить тор­го­вый центр. В 2012 году к Алек­сан­дру Хинштейну и Дмит­рию Аза­ро­ву (тогда мэру Сама­ры) обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки с прось­бой сохра­нить уни­каль­ное — един­ствен­ное в мире такое зда­ние. При непо­сред­ствен­ном содействии депу­та­та Фаб­ри­ке-кухне был при­сво­ен ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а само зда­ние пере­да­но в гос­соб­ствен­ность. Все сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки выде­ле­ны за счет феде­раль­но­го бюд­же­та. Бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и созда­ние рядом с музе­ем совре­мен­но­го обще­ствен­но­го про­стран­ства «Сад балан­са» взя­ли на себя ниже­сто­я­щие бюд­же­ты. Поми­мо регу­ляр­ных выста­вок и экс­по­зи­ций в Самар­ской Тре­тья­ков­ке появят­ся худо­же­ствен­ные круж­ки для детей, откро­ют­ся рези­ден­ции моло­дых архи­тек­то­ров, зара­бо­та­ет лек­то­рий, будут про­хо­дить посто­ян­ные лек­ции и кон­цер­ты. Отме­тим, что вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появил­ся насто­я­щей музей­ных квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.

Рестав­ра­ция объ­ек­та под­хо­дит к фина­лу. «К нояб­рю у нас пол­но­стью завер­шать­ся все рестав­ра­ци­он­ные и ремонт­ные рабо­ты, в том чис­ле, будут устра­не­ны недо­ра­бот­ки. На объ­ек­те сей­час заня­то 150 рабо­чих и их коли­че­ство будет толь­ко воз­рас­тать», — уве­рил Алек­сандр Хинштейн.

По его сло­вам, в самар­ской Тре­тья­ков­ке впо­след­ствии может появить­ся пара­шют­ная выш­ка, что­бы у людей была воз­мож­ность под­нять­ся наверх, и с высо­ты пти­чье­го поле­та уви­деть, как выгля­дит серп и молот. Посколь­ку, нахо­дясь внут­ри зда­ния, понять это доста­точ­но слож­но: оно огромное.

Вме­сте с пред­се­да­те­лем цен­траль­но­го сове­та Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПИК) Арте­мом Деми­до­вым осмот­ре­ли ход работ по  вос­ста­нов­ле­нию Дома куп­ца Машта­ко­ваодно­го из сим­во­лов ста­рой Сама­ры – памят­ни­ка дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века (рас­по­ло­жен на ули­це Самар­ской и постро­ен­ный по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щер­ба­чё­ва). В нем созда­дут новое обще­ствен­ное про­стран­ство – музей-гале­рею «Завар­ка» под эги­дой ВООПИК. Изыс­кать сред­ства и опре­де­лить кон­цеп­цию напол­не­ния уни­каль­но­го объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия уда­лось с помо­щью Алек­сандра Хинштейна.

Про­ект, раз­ра­бо­тан­ный под руко­вод­ством извест­но­го самар­ско­го архи­тек­то­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, под­дер­жан губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной. На рестав­ра­цию полу­чен грант Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных инициатив.

На пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное пространство.

Сего­дня зда­ние пред­ста­ет перед гостя­ми с почти гото­вым кон­струк­ти­вом. Выпол­не­на пере­бор­ка кры­ши и уло­же­ны верх­ние вен­цы, внут­ри ведут­ся отде­лоч­ные рабо­ты, а сна­ру­жи поверх вос­ста­нов­лен­но­го сру­ба зда­ние «заши­ва­ет­ся» дере­вян­ной одеж­дой. Отре­ста­ври­ро­ва­ны уни­каль­ные печи XIX века, кото­рые вос­со­зда­дут инте­рьер той эпо­хи. К дому про­ло­же­ны водо­про­вод­ные, кана­ли­за­ци­он­ные и элек­три­че­ские сети, кро­ме того, зда­ние будет обо­ру­до­ва­но совре­мен­ной систе­мой кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния. В целом стро­и­те­ли оце­ни­ва­ют долю про­ве­ден­ных работ в Доме Машта­ко­ва в 70% от все­го запла­ни­ро­ван­но­го объема.

Рядом со зда­ни­ем уже нача­ли бла­го­устра­и­вать сквер — с при­вле­че­ни­ем средств из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. До кон­ца года музей-гале­рея «Завар­ка» откро­ет­ся для посетителей.

В Покров­ском Кафед­раль­ном Собо­ре (1861 г.), кото­рый вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ва­ли фасад и две­ри, обно­ви­ли инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции, уси­ли­ли фун­да­мент и выпол­ни­ли золо­че­ние кров­ли коло­коль­ни. Сего­дня в хра­ме ведет­ся обнов­ле­ние внут­рен­них инте­рье­ров. В 2023 году рестав­ра­то­ры при­сту­пят к вос­ста­нов­ле­нию настен­ных рос­пи­сей собора.

Рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты пол­но­стью завер­ше­ны в сест­рин­ском кор­пу­се Ивер­ско­го мона­сты­ря. Здесь отре­мон­ти­ро­ва­ны фасад, кров­ля, ком­му­наль­ная инфра­струк­ту­ра и внут­рен­ние поме­ще­ния. На сле­ду­ю­щей неде­ле, после осна­ще­ния обнов­лен­но­го зда­ния мебе­лью, он будет заселен.

Полю­бо­вать­ся на храм Архан­ге­ла Миха­и­ла в Запан­ском (пос. Шмид­та) люди при­ез­жа­ют изда­ле­ка. Сего­дня же, после того, как объ­ект пол­но­стью вос­ста­нов­лен, палом­ни­ков ста­нет еще больше.

Рабо­ты про­ве­де­ны так­же при под­держ­ке парт­про­ек­та. Уда­лось при­ве­сти в поря­док фасад, коло­ко­ла и плит­ку, обно­вить элек­тро­снаб­же­ние, сиг­на­ли­за­цию и интерьер.

«Цер­ковь Миха­и­ла Архан­ге­ла — это один из наи­бо­лее зна­ко­вых хра­мов ста­ро­го горо­да — в нем нахо­дил­ся самый боль­шой коло­кол на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти. Рас­ска­зы­ва­ли, что когда он зво­нил, то звон было слыш­но не толь­ко на тер­ри­то­рии Запан­ско­го, но и по всей цен­траль­ной Сама­ре. Уни­каль­ное зда­ние, постро­ен­ное в псев­до­рус­ском сти­ле – это, без­услов­но, памят­ник феде­раль­но­го мас­шта­ба. Когда в про­грам­му «Исто­ри­че­ская память» попа­да­ют объ­ек­ты рели­ги­оз­но­го назна­че­ния, то, в первую оче­редь, нас инте­ре­су­ет их исто­ри­ко-куль­тур­ная состав­ля­ю­щая», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.