Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн настаивает на доследственной проверке в связи с ЧП в районе полуострова Копылово на Волге

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру РФ с прось­бой о про­ве­де­нии дослед­ствен­ной про­вер­ки по пово­ду ЧП на воде в реги­оне, в резуль­та­те кото­ро­го бес­след­но исчез сама­рец. Депу­тат наста­и­ва­ет на вос­ста­нов­ле­нии закон­но­сти и при­вле­че­нии винов­ных лиц к уго­лов­ной ответственности.

Напом­ним, что в минув­шую пят­ни­цу, 18 июня, в рай­оне полу­ост­ро­ва Копы­ло­во на Вол­ге про­изо­шла ава­рия. Там столк­ну­лись катер и надув­ная лод­ка, в кото­рой нахо­ди­лась семей­ная пара и их пяти­лет­ний сын. В резуль­та­те столк­но­ве­ния про­пал 32-лет­ний Денис Без­ру­ков, управ­ляв­ший рези­но­вым плавсредством.

Супру­га Дени­са Оль­га Без­ру­ко­ва обра­ти­лась за помо­щью к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Депу­тат отре­а­ги­ро­вал сра­зу же, напра­вив запро­сы Ген­про­ку­ро­ру РФ Иго­рю Крас­но­ву и в След­ствен­ный коми­тет РФ.

«В свя­зи с обра­ще­ни­ем ко мне Оль­ги Без­ру­ко­вой, напра­вил запро­сы Ген­про­ку­ро­ру и гла­ве СКР. Выяс­ня­ет­ся, что на кате­ре нахо­ди­лись дирек­тор Жигу­лев­ско­го запо­вед­ни­ка Ю. Крас­но­ба­ев и депу­тат Жигу­лёв­ской думы Ю. Погиб­лов. Вина води­те­ля их кате­ра — оче­вид­на, но уго­лов­но­го дела нет до сих пор», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат на сво­ей стра­ни­це в соц­се­тях.

«Как напи­са­ла мне Оль­га Без­ру­ко­ва, никто из тех, кто был на «мотор­ке», даже не попы­тал­ся ока­зать помощь, хотя на лод­ке она оста­лась с 5‑летним сыном. Напро­тив, катер поки­нул место столк­но­ве­ния и вер­нул­ся спу­стя 15 минут, но яко­бы с уже мень­шим коли­че­ством пас­са­жи­ров (было 5–6, оста­лось толь­ко 3). Кого они выса­ди­ли — пока оста­ёт­ся тайной.
До сего­дняш­не­го дня никто из этих людей даже не попы­тал­ся по-чело­ве­че­ски изви­нить­ся перед семьей, уби­той без­утеш­ным горем», — доба­вил Алек­сандр Хин­штейн.

В слу­чае, если сло­ва Оль­ги Без­ру­ко­вой об остав­ле­нии в опас­но­сти под­твер­дят­ся, пар­ла­мен­та­рий наме­рен ини­ци­и­ро­вать исклю­че­ние депу­та­та Погиб­ло­ва из рядов «Еди­ной России»