Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн назвал закономерной блокировку платформ Meta в России

Государственная Дума

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, ИТ и СМИ Алек­сандр Хин­штейн заявил, что нель­зя далее закры­вать гла­за на отно­ше­ние биг­те­ха. По его сло­вам, меж­ду­на­род­ные онлайн-плат­фор­мы ста­но­вят­ся одно­вре­мен­но и полем боя, и орудием.

«Мне жаль, что так скла­ды­ва­ют­ся обсто­я­тель­ства, но далее закры­вать гла­за на отно­ше­ние биг­те­ха не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. Раз­вер­ну­тая инфор­ма­ци­он­ная вой­на Запа­дом про­тив Рос­сии, при­во­дит к реаль­но­сти, когда веду­щие меж­ду­на­род­ные онлайн-плат­фор­мы ста­но­вят­ся одно­вре­мен­но и полем боя, и ору­ди­ем. В теку­щей ситу­а­ции бло­ки­ров­ка плат­форм Meta зако­но­мер­на», — отме­тил он.

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что Meta зара­ба­ты­ва­ет на страв­ли­ва­нии народов.

«Биз­нес-модель кор­по­ра­ции Цукер­бер­га изна­чаль­но постро­е­на на прин­ци­пе «рост любой ценой», и сво­им пове­де­ни­ем она это в кото­рый раз дока­зы­ва­ет. Чем боль­ше нена­ви­сти на плат­фор­ме, тем выше поль­зо­ва­тель­ское вовле­че­ние. Страв­ли­вая наро­ды, Meta про­дол­жа­ет на этом актив­но зара­ба­ты­вать», — заявил он.

По сло­вам Хин­штей­на, соц­се­ти дав­но не при­дер­жи­ва­ют­ся прин­ци­па сво­бо­ды слова.

«Соц­се­ти уже дав­но не при­дер­жи­ва­ют­ся прин­ци­па ней­траль­но­сти и сво­бо­ды сло­ва, они сами реша­ют, кому гово­рить поз­во­ле­но, а кому нет, кому мож­но устро­ить насто­я­щую трав­лю с угро­за­ми жиз­ни, а чьи дей­ствия оправ­дать. Напом­ню, Meta сня­ла запрет на при­зы­вы к наси­лию про­тив рос­сий­ских граж­дан, воен­ных в Facebook и Instagram. Внут­рен­нюю пере­пис­ку хол­дин­га при­во­дит меж­ду­на­род­ное агент­ство Reuters», — отме­тил он.

Хин­штейн напом­нил, что сам явля­ет­ся актив­ным поль­зо­ва­те­лем соцсетей.

«Я тоже актив­ный поль­зо­ва­тель соц­се­тей, но счи­таю, что сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся на оте­че­ствен­ные ком­па­нии. Я завел акка­унт в Instagram менее года назад, исполь­зо­вал эту соц­сеть для обрат­ной свя­зи с граж­да­на­ми, со сво­и­ми изби­ра­те­ля­ми. Зача­стую имен­но из сооб­ще­ний, направ­лен­ных в лич­ку, я узна­вал о резо­нанс­ных ситу­а­ци­ях, тре­бу­ю­щих немед­лен­но­го реа­ги­ро­ва­ния», — ска­зал он.

Под­держ­ку Instagram после про­изо­шед­ше­го депу­тат счи­та­ет предательством.

«Про­дол­жать под­держ­ку Instagram в теку­щей ситу­а­ции — это пре­да­тель­ство по отно­ше­нию к нашим людям, к нашей стране. Любые при­зы­вы к экс­тре­миз­му и гено­ци­ду не име­ют оправ­да­ния. Meta долж­на была най­ти в себе силы про­ком­мен­ти­ро­вать эту ситу­а­цию рос­сий­ской сто­роне. Тем более соот­вет­ству­ю­щий запрос Рос­ком­над­зор напра­вил еще ночью. Тот факт, что это­го не про­изо­шло, ина­че как под­твер­жде­ние, рас­це­ни­вать слож­но», — под­черк­нул он.

Источ­ник: LENTA.RU