Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Не отвечайте в Интернете на хейт хейтом» Видео

Видео

Сего­дняш­ний «Пря­мой эфир» А.Малахова на России‑1 — нагляд­ная и очень нели­це­при­ят­ная иллю­стра­ция, как атмо­сфе­ра нена­ви­сти в сети захва­ты­ва­ет людей, — сооб­щил Хин­штейн в сво­ём теле­грамм-кана­ле.

Гла­ва коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке пояс­нил,  что в цен­тре про­грам­мы — кон­флик­ты немо­ло­дых жен­щин, схлест­нув­ших­ся друг с дру­гом в интер­не­те. Каж­дая новая участ­ни­ца, появ­ля­ясь в сту­дии, пыта­лась вце­пить­ся в воло­сы кому-то из оппо­нен­тов. Уди­вил депу­та­та накал стра­стей: «Треш, достой­ный «Окон» Наги­е­ва, но с одним исклю­че­ни­ем: это были не акте­ры, а реаль­ные жен­щи­ны — мате­ри и даже бабуш­ки», — отме­тил он.

«В ходе эфи­ра еще раз убе­дил­ся: мы на пра­виль­ном пути. В сети, дей­стви­тель­но, надо наво­дить поря­док. Интер­нет — дол­жен быть зоной без­опас­но­сти, а не агрес­сии и бул­лин­га», — заклю­чил пред­се­да­тель Коми­те­та ГД по информ­по­ли­ти­ке, информ­тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Подроб­но­сти истории:

Ири­на Око­ро­ко­ва обра­ти­лась в «Пря­мой эфир» с прось­бой защи­тить ее от поклон­ниц неко­ей Таи­сии, кото­рая в стри­мах в Интер­не­те рас­ска­зы­ва­ла о сво­ей кра­си­вой жиз­ни и оскорб­ля­ла тех, у кого воз­ни­ка­ли к ней вопро­сы. Око­ро­ко­ва не ста­ла мирить­ся с уни­же­ни­я­ми и объ­яви­ла Таи­сии вой­ну. Сто­рон­ни­цы онлайн-дивы опол­чи­лись на Ири­ну так, что она боит­ся за свою жизнь. На кана­ле «Рос­сия 1» два лаге­ря сошлись в реа­ле. Зре­ли­ще ока­за­лось непри­гляд­ным: 50-лет­ние жен­щи­ны поно­си­ли друг на дру­га послед­ни­ми сло­ва­ми и два­жды даже подрались…

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн спе­ци­аль­но при­шел в сту­дию про­грам­мы разо­брать­ся в этой исто­рии, пото­му что он зани­ма­ет­ся бул­лин­гом и харас­смен­том в Интер­не­те и гото­вит закон для предот­вра­ще­ния этих явле­ний. Посмот­рев на то, как «соба­чат­ся» жен­щи­ны, он вспом­нил сказ­ку «12 меся­цев», где мать и дочь, начав ругать­ся, посте­пен­но пре­вра­ща­ют­ся в двух живот­ных: «Насколь­ко это безу­мие, тво­ря­ще­е­ся на сцене, захва­ты­ва­ет и зал, где сидят пре­иму­ще­ствен­но адек­ват­ные люди!»

«Рань­ше это жесто­чай­шее, в духе «Сан­ты-Бар­ба­ры» выяс­не­ние отно­ше­ний меж­ду не самы­ми юны­ми жен­щи­на­ми про­ис­хо­ди­ло на ска­мей­ке у подъ­ез­да или на кухне в ком­му­наль­ной квар­ти­ре. Сей­час мы все выхо­дим в Интер­нет, и эта «воро­нья сло­бод­ка» ста­но­вит­ся доступ­ной для огром­но­го чис­ла людей. Вот поче­му сего­дня мы уста­но­ви­ли ответ­ствен­ность за оскорб­ле­ния в Сети так же, как до это­го была адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за оскорб­ле­ния в обще­ствен­ном про­стран­стве или в СМИ», – под­черк­нул депутат.

Око­ро­ко­ва рас­ска­за­ла, что обра­ща­лась в поли­цию, про­ку­ра­ту­ру и даже – после неод­но­крат­ных оскорб­ле­ний Таи­сии – выиг­ра­ла суд о защи­те сво­ей чести и досто­ин­ства. Но, по сло­вам поли­ти­ка, обна­ру­жив в Интер­не­те вызы­ва­ю­щий воз­му­ще­ние кон­тент, не сле­ду­ет ввя­зы­вать­ся в поле­ми­ку в авто­ра­ми постов, а надо обра­тить­ся в Рос­ком­над­зор: имен­но этот орган отве­ча­ет в Рос­сии за все, что свя­за­но с Интер­не­том и СМИ.

«Чело­век не дол­жен при­ни­мать на себя функ­ции госу­дар­ства и пра­во­су­дия. Бороть­ся со злом при помо­щи зла – это еще боль­шее зло, оно лишь под­ни­ма­ет уро­вень агрес­сии в Интер­не­те , – отме­тил Хин­штейн. – Жизнь онлайн – такая же жизнь, толь­ко циф­ро­вая. И если в обыч­ной жиз­ни мы будем пер­вым делом бро­сать­ся на сво­е­го сосе­да, то куда мы при­дем? Не отве­чай­те в Интер­не­те на хейт хейтом!»

«Мы сей­час наблю­да­ем абсо­лют­но омер­зи­тель­ную кар­ти­ну, кото­рая нагляд­но демон­стри­ру­ет, что про­ис­хо­дит у нас в Интер­не­те вооб­ще и, в част­но­сти, в соци­аль­ных сетях. Жизнь онлайн, хотим мы это­го ли нет, все силь­нее захва­ты­ва­ет нас, и одна из задач госу­дар­ства сей­час – это сде­лать Интер­нет мак­си­маль­но ком­форт­ным и без­опас­ным», – про­дол­жил поли­тик. Он напом­нил, что с 1 фев­ра­ля теку­ще­го года соци­аль­ные сети обя­за­ны мони­то­рить свой кон­тент («Не бло­ге­ры, а имен­но вла­дель­цы соци­аль­ный сетей») и уда­лять отту­да все, что про­ти­во­ре­чит наше­му законодательству.

«Сего­дняш­ний эфир для меня лич­но – это нагляд­ное и очень явное дока­за­тель­ство того, что, уже­сто­чая зако­но­да­тель­ство по отно­ше­нию к Интер­не­ту, мы на пра­виль­ном пути. Жизнь онлайн долж­на под­чи­нять­ся тем же пра­ви­лам, тем же нор­мам мора­ли и зако­на, кото­рые мы при­ме­ня­ем в жиз­ни офлайн», – поды­то­жил Алек­сандр Хинштейн.

Источ­ник:Вести.ру