Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Необходимо, чтобы работники УК понимали, что за каждую открытую на чердак дверь они будут сидеть в тюрьме»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в Сама­ре. Более 20 жите­лей реги­о­на при­шли к пар­ла­мен­та­рию с самы­ми раз­лич­ны­ми вопро­са­ми, начи­ная от про­блем в сфе­ре ЖКХ и бла­го­устрой­ства и закан­чи­вая вопро­са­ми без­опас­но­сти, защи­ты прав и под­держ­ки куль­ту­ры в пери­од пан­де­мии. Отве­ты на мно­гие вопро­сы уда­лось най­ти пря­мо в ходе при­е­ма.

Про­бле­му реши­ли в тече­ние дня

Один из таких вопро­сов — уста­нов­ка сто­я­ков в квар­ти­ре житель­ни­цы Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Еле­ны Коро­та­е­вой. Куда толь­ко не обра­ща­лась жен­щи­на с жало­ба­ми на «сви­щи» и про­теч­ки  — резуль­тат нуле­вой. Вопрос решил­ся толь­ко на лич­ном при­е­ме у депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ. Оче­вид­но, что рабо­ты по замене сто­я­ков долж­на выпол­нять УК, кото­рая в этом доме недав­но сме­ни­лась. Преж­няя фир­ма про­цесс силь­но затя­ну­ла, а новая еще не успе­ла пере­нять дела. Вме­сте с при­сут­ство­вав­шим на при­е­ме гла­вой рай­о­на и руко­во­ди­те­лем УК вопрос реши­ли момен­таль­но: ком­му­наль­щи­ки выпол­ня­ют рабо­ты до осе­ни, тем более что день­ги на это МКД собрал.

Музы­кант Самар­ской госу­дар­ствен­ной филар­мо­нии, про­жи­ва­ю­щий в том же Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Нико­лай Сохин при­шел на при­ем  само­сто­я­тель­но, несмот­ря на то, что в силу инва­лид­но­сти пере­дви­га­ет­ся с трудом.

Он попро­сил Алек­сандра Хин­штей­на помочь с обу­строй­ством в подъ­ез­де МКД места для хра­не­ния инва­лид­ной коляс­ки. Ранее она сто­я­ла в подъ­ез­де и была заграж­де­на желез­ным щитом. Одна­ко недо­воль­ные сосе­ди предъ­яви­ли инва­ли­ду предо­сте­ре­же­ние МЧС о нару­ше­нии пра­вил пожар­ной без­опас­но­сти. «Реше­ние най­дем!», — пообе­щал депу­тат Нико­лаю Бори­со­ви­чу. После встре­чи с ним Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с руко­вод­ством ведом­ства. Сего­дня же вече­ром на место выехал инспек­тор, и выяс­ни­лось, что про­ти­во­по­жар­ные нор­мы не нару­ше­ны, и пло­щад­ку мож­но исполь­зо­вать для хра­не­ния  инва­лид­ной коляс­ки.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Губер­ния»:

Обез­опа­сить детей 

Из-за халат­но­сти управ­ля­ю­щей ком­па­нии погиб вось­ми­класс­ник — уче­ник Самар­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са (СКК) Егор Дея­нов. Ребен­ку бес­пре­пят­ствен­но уда­лось забрать­ся на кры­шу жило­го дома, отку­да он сорвал­ся и упал. На при­ем к депу­та­ту при­шла мать погиб­ше­го – Оль­га Дея­но­ва, кото­рая попро­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на нака­зать нера­ди­вую УК, при­чем не толь­ко в память о сыне, но и что­бы обез­опа­сить дру­гих детей. «Я не хочу, что­бы дело, свя­зан­ное со смер­тью мое­го сына «закры­ли» как ненуж­ную кни­гу. Если бы окно на выход на кры­шу был  закрыт, Егор бы не погиб. Про­шу Вас, Алек­сандр Евсе­е­вич, добить­ся спра­вед­ли­во­сти!», — обра­ти­лась к депу­та­ту уби­тая горем жен­щи­на. Наве­сти поря­док в дан­ной ситу­а­ции для Алек­сандра Хин­штей­на —  дело чести. И не толь­ко пото­му, что самар­ская «кадет­ка» — его дети­ще. «В СКК исклю­чи­тель­но­го мне­ния и о Его­ре, и о Вас. Я  обе­щаю, что сде­лаю все для того, что­бы винов­ные понес­ли нака­за­ние. Обра­щусь в про­ку­ра­ту­ру, в дру­гие инстан­ции. Счи­таю, что здесь суще­ству­ет чистей­ший состав уго­лов­но­го пре­ступ­ле­ния. Одно­знач­но, нуж­но при­вле­кать долж­ност­ных лиц УК к ответ­ствен­но­сти, хотя бы для того, что­бы наши дети не пада­ли с кры­ши, и что­бы работ­ни­ки дру­гих УК пони­ма­ли, что за каж­дую откры­тую на чер­дак дверь, они будут сидеть в тюрь­ме», — уве­рил жен­щи­ну депутат.

Сама­рец Иван Мои­се­ев обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой  ока­зать содей­ствие в объ­ек­тив­ном рас­сле­до­ва­нии ДТП, про­изо­шед­шем в нояб­ре про­шло­го года в Рес­пуб­ли­ке Татар­стан. Дви­га­ясь по доро­ге на вело­си­пе­де, попа­ла в ава­рию, и погиб­ла его теща.

При рас­сле­до­ва­нии был допу­щен ряд нару­ше­ний. Напри­мер, тех­ни­че­ская экс­пер­ти­за была про­ве­де­на не в день ДТП, а толь­ко через два меся­ца после слу­чив­ше­го­ся. Запро­сы направ­ля­лись в след­ствен­ный депар­та­мент МВД Рос­сии, а так­же про­ку­ро­ру Рес­пуб­ли­ки Татар­стан. Допол­ни­тель­ная авто­тех­ни­че­ская экс­пер­ти­за сде­ла­ла такой же вывод, как и пер­во­на­чаль­ная: у води­те­ля не было тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти предот­вра­тить наезд.

Впро­чем, Иван Мои­се­ев сде­лал еще одну экс­пер­ти­зу, и на этот раз в Сама­ре. Она пока­за­ла, что в дан­ной ситу­а­ции была воз­мож­ность предот­вра­тить наезд на велосипедиста.

С дан­ным экс­перт­ным реше­ни­ем сама­рец наме­рен обра­тить­ся в суд. Алек­сандр Хин­штейн заявил, что такую пози­цию под­дер­жи­ва­ет: «Хоро­ший путь, давай­те дождем­ся реше­ния суда, и после это­го будем исхо­дить из скла­ды­ва­ю­щей­ся ситу­а­ции».

«Про­тив» доро­ги и «за» поря­док во дво­рах: к депу­та­ту обра­ща­ют­ся целы­ми районами

На Ново­куй­бы­шев­ском шос­се в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры стро­ят трас­су с четы­рёх­го­лос­ным дву­сто­рон­ним дви­же­ни­ем. Под­ряд­чик уста­но­вил защит­ные экра­ны вдоль доро­ги, одна­ко, мест­ные жите­ли утвер­жда­ют, что экра­ны пере­кры­ва­ют подъ­езд к их домам.

С этим вопро­сом Вален­ти­на Тези­ко­ва, пред­став­ля­ю­щая ини­ци­а­тив­ную груп­пу жите­лей Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на,  при­шла на при­ём к Алек­сан­дру Хинштейну.

Люди счи­та­ют, что про­ект рекон­струк­ции доро­ги необ­хо­ди­мо пере­смот­реть, убрав защит­ные экра­ны. Кро­ме того, жите­ли воз­му­ще­ны, что под­ряд­чик не посо­ве­то­вал­ся с ними и не рас­ска­зал о запла­ни­ро­ван­ном строительстве.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал обра­тив­шим­ся выехать на объ­ект в сен­тяб­ре  и при­гла­сить на встре­чу мини­стра транс­пор­та Самар­ской обла­сти Ива­на Пив­ки­на. Послед­ний под­твер­дил свое уча­стие в ходе при­е­ма по телефону.

«Мы с обсу­ди­ли с Ива­ном Пив­ки­ным: при­е­дем на встре­чу с жите­ля­ми. Мин­транс пока­жет и рас­ска­жет о том, какие у них пла­ны отно­си­тель­но стро­и­тель­ства доро­ги. И если люди в боль­шин­стве сво­ем выска­жут­ся про­тив уста­нов­ки ограж­да­ю­щих щитов вдоль дорог, без­услов­но, эти кон­струк­ции никто ста­вить не будет», — пообе­щал депутат.

Еще одна кол­лек­тив­ная жало­ба посту­пи­ла от жите­лей тре­тьей про­се­ки в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры. Как рас­ска­за­ла депу­та­ту лидер ини­ци­а­тив­ной груп­пы Надеж­да Вехо­ва, в без­об­раз­ном состо­я­нии нахо­дит­ся пляж и бере­го­вая поло­са, во дво­рах часто про­ис­хо­дят дра­ки, пьян­ки, царит пол­ная анти­са­ни­та­рия, и так далее. «Осе­нью вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми поли­ции и город­ски­ми вла­стя­ми я при­еду к вам: собе­рем людей, обсу­дим их про­бле­мы», — заявил жите­лям Алек­сандр Хинштейн.

«Обма­ну­тые суб­под­ряд­чи­ки» как новый термин

Отдель­ная тема – ситу­а­ция вокруг аффи­ли­ро­ван­ной к семье депу­та­та Гос­ду­мы РФ Евге­ния Сер­пе­ра ком­па­нии ООО ПСК «Вол­га». На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шли  быв­шие сотруд­ни­ки фир­мы Вита­лий Була­нов и Мария Куз­не­цо­ва, кото­рым не запла­ти­ли зар­пла­ту за два меся­ца, а так­же выход­ные посо­бия  в свя­зи с рас­тор­же­ни­ем тру­до­во­го дого­во­ра. Все­го, по сло­вам обра­тив­ших­ся, таких работ­ни­ков насчи­ты­ва­ет­ся более 30 чело­век. Инте­рес­но, что на днях 38 суб­под­ряд­чи­ков скан­даль­ной ком­па­нии пожа­ло­ва­лись  депу­та­ту на неис­пол­не­ние ООО кон­тракт­ных обя­за­тельств перед ними. Общий долг перед самар­ски­ми фир­ма­ми соста­вил 83,8 млн. руб­лей. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал людям обра­тить­ся во все инстан­ции, в том чис­ле, в Мини­стер­ство тру­да РФ.

«Я не пони­маю, поче­му на тер­ри­то­рии одно­го реги­о­на одни депу­та­ты Гос­ду­мы зани­ма­ют­ся реше­ни­ем про­блем людей и помо­га­ют им «в руч­ном режи­ме», а дру­гие — ока­зы­ва­ют­ся ров­но тем «злом», с кото­рым пер­вым при­хо­дит­ся бороть­ся.  Буду доби­вать­ся воз­буж­де­ния голов­ных дел в отно­ше­нии долж­ност­ных лиц ООО «ПСК «Вол­га». Что же  каса­ет­ся под­ряд­чи­ков ком­па­нии, то, похо­же, после обма­ну­тых вклад­чи­ков и доль­щи­ков у нас теперь появ­ля­ют­ся еще и обма­ну­тые кла­ном Сер­пе­ров суб­под­ряд­чи­ки и работ­ни­ки», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн самар­ским СМИ.

Так­же были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния заяви­те­лей  по мно­гим дру­гим вопро­сам, в том чис­ле, о содей­ствии депу­та­та в воз­вра­ще­нии в дет­скую поли­кли­ни­ку на ули­це Рево­лю­ци­он­ной всех спе­ци­а­ли­стов, кото­рые ранее там раз­ме­ща­лись —  от педи­ат­ров до вра­чей узкой прак­ти­ки. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал решить вопрос, пере­го­во­рив с гла­вой област­но­го Мин­здра­ва, и сра­зу же полу­чил бла­го­дар­ность от при­хо­див­ше­го на при­ем Васи­лия Веде­не­е­ва в твиттере.

Отме­тим, что все посту­пив­шие во вре­мя лич­но­го при­е­ма вопро­сы депу­тат дер­жит на осо­бом контроле.

Так­же С 27 по 31 июля​ Алек­сандр Хин­штейн участ­во­вал в акции «Еди­ной Рос­сии» по при­е­му граж­дан по вопро­сам защи­ты прав потребителей​ в сфе­ре тури­сти­че­ско­го обслу­жи­ва­ния. Несмот­ря на то, что в дан­ный  пери­од обра­ще­ний по «тури­сти­че­ским» вопро­сам в при­ем­ную депу­та­та не посту­пи­ло, в пери­од пан­де­мии Алек­сандр Хин­штейн помог сот­ням рос­си­ян вер­нуть­ся на роди­ну из-за рубе­жа. Мас­штаб­ная рабо­та про­ве­де­на в отно­ше­нии обра­ще­ний граж­дан изби­ра­тель­но­го окру­га – Самар­ской обла­сти. Бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на орга­ни­зо­ва­ны допол­ни­тель­ные рей­сы по выво­зу наших сооте­че­ствен­ни­ков из Тай­лан­да, Индии и Кана­ды. Еще одно направ­ле­ние рабо­ты депу­та­та – содей­ствие в воз­вра­те самар­цам денег за путев­ки, при­об­ре­тен­ные до пан­де­мии, и «замо­ро­жен­ные» тури­сти­че­ски­ми ком­па­ни­я­ми до луч­ших вре­мен из-за слож­ной эко­но­ми­че­ской ситуации.