Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Необходимо утвердить регламенты охраны для исторического поселения, и только потом выдавать разрешения на строительство новых домов»

Избирательный округ

Сего­дня, 26 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в online-засе­да­нии про­ект­но­го офи­са под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандра Фети­со­ва по вклю­че­нию город­ско­го окру­га Сама­ра в пере­чень исто­ри­че­ских посе­ле­ний феде­раль­но­го (реги­о­наль­но­го) значения.

Вла­сти обла­сти и горо­да, депу­та­ты, архи­тек­то­ры и обще­ствен­ни­ки деталь­но обсу­ди­ли пред­мет охра­ны исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния и сопря­жен­ную ним тему завер­ше­ния объ­ек­тов доле­во­го стро­и­тель­ства. Участ­ни­ки сове­ща­ния при­шли к еди­но­му мне­нию: необ­хо­ди­мо соблю­сти инте­ре­сы доль­щи­ков и при этом мак­си­маль­но сохра­нить сре­до­вую исто­ри­че­скую застройку.

Ожив­лен­ная дис­кус­сия раз­вер­ну­лась вокруг темы сре­до­вой застрой­ки – ста­рин­ных домов (так назы­ва­е­мых цен­ных гра­до­фор­ми­ру­ю­щих объ­ек­тов, далее — ЦГФО), кото­рые наря­ду с памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры долж­ны стать глав­ным напол­не­ни­ем исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния: сфор­ми­ро­вать облик ста­рин­ных кварталов.

На пред­ше­ству­ю­щем засе­да­нии про­ект­но­го офи­са его  участ­ни­ки пред­ло­жи­ли раз­де­лить спи­сок ЦГФО так, что под охра­ну в ито­ге попа­да­ет лишь поло­ви­на выяв­лен­ных на тер­ри­то­рии исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния таких объ­ек­тов. «Согла­сить­ся с этим я не могу, пото­му что льви­ная доля ста­рин­ных домов, таким обра­зом, оста­ет­ся «за бор­том», и мы посте­пен­но будем ее лишать­ся, а, зна­чит, и цен­ной сре­до­вой застрой­ки», — обо­зна­чил свою пози­цию Алек­сандр Хинштейн.

Под­дер­жи­вая мне­ние раз­ра­бот­чи­ка про­ек­та исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния Вита­лия Стад­ни­ко­ва,  депу­тат высту­пил за сохра­не­ние изна­чаль­но­го утвер­жден­но­го экс­пер­та­ми спис­ка ЦГФО — это 651 зда­ние. «Необ­хо­ди­мо при­нять пол­ный спи­сок ЦГФО в гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, не деля его на части, кото­рые попа­да­ют в объ­еди­нен­ные зоны охра­ны и не попа­да­ют», — заявил Алек­сандр Хин­штейн. Его пози­цию под­дер­жа­ло боль­шин­ство участ­ни­ков совещания.

Еще один важ­ный вопрос – вклю­че­ние в пред­мет охра­ны исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния квар­та­лов ста­рой Сама­ры. В реги­о­наль­ном управ­ле­нии госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия сочли, что три квар­та­ла (13, 14 и 15 ), при­мы­ка­ю­щие к Хлеб­ной пло­ща­ди, не сто­ит вклю­чать в охран­ную зону. Эту тер­ри­то­рию целе­со­об­раз­нее пустить «на раз­ви­тие» горо­да. Такая поста­нов­ка вопро­са так­же не вызва­ла откли­ка у Алек­сандра Хин­штей­на. По убеж­де­нию депу­та­та, имен­но на этой тер­ри­то­рии – самой ста­рин­ной в горо­де, сосре­до­то­че­но боль­ше все­го памят­ни­ков архи­тек­ту­ры и сре­до­вой застройки.

Депу­тат пред­ло­жил област­но­му управ­ле­нию пере­смот­реть свою пози­цию по дан­но­му вопро­су, про­кон­суль­ти­ро­вав­шись с экс­перт­ным сообществом.

Одна из самых боль­ных тем, рас­смот­рен­ных на засе­да­нии про­ект­но­го офи­са – стро­и­тель­ство новых домов на тер­ри­то­рии ста­рой Сама­ры и тот факт, что новые высот­ки пере­кро­ют вид на Вол­гу. К сожа­ле­нию, имен­но к таким послед­стви­ям ведет затя­ги­ва­ние про­цес­са утвер­жде­ния зоны охра­ны и при­ня­тия регла­мен­тов для исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. В насто­я­щее вре­мя застрой­щи­ки про­дол­жа­ют полу­чать раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство высо­ток в исто­ри­че­ском цен­тре города.

«Утвер­дим объ­еди­нен­ную зону охра­ны, и толь­ко потом будем выда­вать раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство. А пока у нас нет мора­то­рия, несмот­ря на то, что он дол­жен быть», — воз­му­тил­ся Алек­сандр Хинштейн.

В заклю­че­ние встре­чи обсу­ди­ли вопро­сы, свя­зан­ные с новы­ми дома­ми, кото­рые уже нача­ли воз­во­дить в исто­ри­че­ском цен­тре, в том чис­ле, под рас­се­ле­ние обма­ну­тых доль­щи­ков. По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на из спис­ка этих домов необ­хо­ди­мо исклю­чить в первую оче­редь те, к стро­и­тель­ству кото­рых еще не при­сту­па­ли, а так­же объ­ек­ты, чис­ло доль­щи­ков в кото­рых мини­маль­но (от 1 до 10), преду­смот­рев вари­ан­ты рас­се­ле­ния в дру­гие дома, или же пере­не­сти воз­ве­де­ние новостро­ек за пре­де­лы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. «Необ­хо­ди­мо соблю­сти баланс — достро­ить неза­вер­шен­ные объ­ек­ты и обес­пе­чить людей жильем, но не в ущерб исто­ри­че­ско­му цен­тру», — резю­ми­ро­вал депу­тат. Участ­ни­ки засе­да­ния идею под­дер­жа­ли: спи­сок новостро­ек в цен­тре будет пере­смот­рен по тако­му принципу.

Засе­да­ние про­ект­но­го офи­са поды­то­жи­ло оче­ред­ной этап рабо­ты по вклю­че­нию Сама­ры в пере­чень исто­ри­че­ских посе­ле­ний. С уче­том при­ня­тых сего­дня реше­ний будет завер­ше­но фор­ми­ро­ва­ние про­ек­та объ­еди­нен­ной охран­ной зоны посе­ле­ния. После доку­мент напра­вят на экс­пер­ти­зу в Мин­куль­ту­ры РФ. Затем про­ект рас­смот­рят в Пра­ви­тель­стве обла­сти и на его осно­ва­нии утвер­дят пред­мет и регла­мен­ты охра­ны исто­ри­че­ско­го поселения.

 Инфор­ма­ци­он­ная справка

Одно из зна­ко­вых собы­тий рабо­ты А. Хин­штей­на в изби­ра­тель­ном окру­ге — при­да­ние Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Это поз­во­лит спа­сти исто­ри­че­ский центр горо­да от высот­ной застрой­ки и сохра­нить зна­чи­мые памят­ни­ки, а вме­сте с ними и ста­рин­ные квар­та­лы прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде. В насто­я­щее вре­мя обсуж­да­ют­ся гра­ни­цы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, а так­же уточ­ня­ет­ся пред­мет его охра­ны. Напом­ним, что в резуль­та­те хао­тич­ной ком­мер­че­ской застрой­ки ста­рой Сама­ре был уже нане­сен непо­пра­ви­мый ущерб. На месте уют­ных особ­ня­ков высят­ся теперь гро­ма­ди­ны из стек­ла и бето­на, целые ули­цы оста­лись суще­ство­вать лишь на ста­рых фото­гра­фи­ях. Тем не менее, основ­ную иден­тич­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра, вклю­чая его уни­каль­ную пла­ни­ров­ку, Сама­ре уда­лось сохра­нить. Здесь мож­но уви­деть и дере­вян­ные дома, и доста­точ­но каче­ствен­ную плот­ную застрой­ку из особ­ня­ков, сопо­ста­ви­мую со сто­лич­ной. Коло­рит допол­ня­ют доб­рот­ные «ста­лин­ки», мно­го­чис­лен­ные адми­ни­стра­тив­ные зда­ния, а так­же кра­са­ви­ца Вол­га с под стать ей кра­са­ви­цей набе­реж­ной. Вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми, нерав­но­душ­ны­ми жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с ини­ци­а­ти­вой при­да­ния цен­тру Сама­ры ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Это поз­во­ли­ло бы сохра­нить его уни­каль­ность и огра­дить от пося­га­тельств алч­ных застрой­щи­ков. И как руко­во­ди­тель парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», и как депу­тат от 158-го окру­га, вклю­ча­ю­ще­го в себя Самар­ский и Ленин­ский рай­о­ны, А.Хинштейн при­нял актив­ное уча­стие в выра­бот­ке кон­цеп­ции исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, опре­де­ле­ния его гра­ниц. 27 декаб­ря 2019 года на засе­да­нии пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти было при­ня­то реше­ние о наде­ле­нии цен­траль­ной части Сама­ры (в гра­ни­цах улиц Засе­ки­на, Набе­реж­ной Сама­ры, Арцы­бу­шев­ской, Льва Тол­сто­го, Буя­но­ва, Чка­ло­ва, Самар­ской и Набе­реж­ной реки Вол­ги) ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния; прав­да, пока лишь реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Тем не менее, Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся при­сво­е­ния Сама­ре ста­ту­са феде­раль­но­го зна­че­ния, что повы­сит и сте­пень защи­ты ста­ро­го горо­да, и поз­во­лит при­влечь сюда феде­раль­ные и кре­дит­ные ресурсы.