Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн — о будущем мемориале генералам-фронтовикам в Самаре: «Уверен, что наш уникальный опыт будут перенимать и другие регионы»

Избирательный округ

Сего­дня, 5 нояб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, мест­ны­ми депу­та­та­ми, архи­тек­то­ра­ми и обще­ствен­ни­ка­ми про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход работ по бла­го­устрой­ству скве­ра Акса­ко­вых в Сама­ре и осмот­ре­ли место под уста­нов­ку мемо­ри­а­ла гене­ра­лам-фрон­то­ви­кам, родив­шим­ся или похо­ро­нен­ным в Самар­ской области.

Подроб­но­сти в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Обнов­лен­ный сквер Акса­ко­вых при­мет гостей в буду­щем году

С ини­ци­а­ти­вой при­ве­сти в поря­док силь­но запу­щен­ный сквер Акса­ко­вых в Сама­ре к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли рай­о­на, а так­же самар­ские обще­ствен­ни­ки и краеведы.

И депу­та­ту уда­лось ока­зать помощь: уже в про­шлом году при­сту­пи­ли к про­ек­ти­ро­ва­нию ново­го скве­ра и – парал­лель­но — к отлив­ке скульп­тур­ной ком­по­зи­ции. Идею под­дер­жал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров.

Сквер Акса­ко­ва, в кото­ром рас­по­ло­жит­ся скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек» бла­го­устра­и­ва­ет­ся на пере­се­че­нии улиц Крас­но­ар­мей­ской и Фрун­зе — напро­тив «Музея Модер­на» (особ­няк Кур­ли­ной). Имен­но на этом пере­крест­ке когда-то сто­ял дом, где жили Аксаковы.

По задум­ке архи­тек­то­ра про­ек­та скве­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, «Алень­кий цве­то­чек» будет погру­жен в «вол­шеб­ный сад»: мак­си­маль­ное коли­че­ство зеле­ни и цветов.

Рабо­ты по бла­го­устрой­ству долж­ны завер­шить­ся уже в этом году. И в сле­ду­ю­щем теп­лом сезоне жите­ли Сама­ры смо­гут в пол­ной мере оце­нить бла­го­устро­ен­ное про­стран­ство. Финан­си­ро­ва­ние работ по бла­го­устрой­ству скве­ра преду­смот­ре­но про­грам­мой «Ком­форт­ная город­ская среда».

Тер­ри­то­рия име­ет все шан­сы стать уни­каль­ной досто­при­ме­ча­тель­но­стью  горо­да. По все­му скве­ру появят­ся под­све­чи­ва­ю­щи­е­ся про­зрач­ные объ­ек­ты с отрыв­ка­ми из сказ­ки «Алень­кий цве­то­чек» и рисун­ка­ми – все­го 30 штук. Для их созда­ния пона­до­би­лось проч­ное кале­ное стек­ло в три слоя, кото­рое долж­но усто­ять при ата­ке ван­да­лов. Два объ­ек­та с цита­та­ми из про­из­ве­де­ния уже смон­ти­ро­ва­ны. Про­дол­жа­ет­ся обу­строй­ство пеше­ход­ных доро­жек, уста­нов­ка уют­ных дере­вян­ных лаво­чек. Реша­ет­ся вопрос с озе­ле­не­ни­ем скве­ра. По сло­вам пред­ста­ви­те­ля ком­па­нии-под­ряд­чи­ка, рабо­ты ведут­ся прак­ти­че­ски круг­ло­су­точ­но и будут выпол­не­ны в срок.

Отдель­но обсу­ди­ли тему оформ­ле­ния колод­ца. Рабо­ты в этом направ­ле­нии идут сов­мест­но с ресур­со­снаб­жа­ю­щей ком­па­ни­ей. Люк колод­ца пред­ла­га­ют отлить с изоб­ра­же­ни­ем Алень­ко­го цве­точ­ка. Прав­да, есть еще один вари­ант – встро­ить в ансамбль скве­ра исто­ри­че­ский люк, аутен­тич­ный вре­ме­ни, когда в Сама­ре жила семья Акса­ко­вых. Впро­чем, окон­ча­тель­ное реше­ние будут при­ни­мать архи­тек­то­ры вме­сте с обще­ствен­ни­ка­ми. Еще один инте­рес­ный эле­мент скве­ра – под­зем­ные гале­реи. Через про­зрач­ную поверх­ность отды­ха­ю­щие будут видеть в них эле­мен­ты эпо­хи XIX века. В том чис­ле, и ста­рин­ные печи, кото­рые нашли в  скве­ре при про­ве­де­нии архео­ло­ги­че­ских раскопок.

После осмот­ра работ по бла­го­устрой­ству скве­ра Акса­ко­вых Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре: «Полу­ча­ет­ся про­сто фан­та­сти­ка! Ниче­го подоб­но­го в Сама­ре нет». Депу­тат напом­нил, что здесь же будет уста­нов­ле­на скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек», кото­рая уже отли­та и ждет сво­е­го часа.

Скульп­ту­ра автор­ства зна­ме­ни­то­го Ива­на Мель­ни­ко­ва изго­тов­ле­на исклю­чи­тель­но за счет вне­бюд­жет­ных средств.

 Мемо­ри­ал гене­ра­лам-фрон­то­ви­кам – самар­ское ноу-хау 

После осмот­ра скве­ра, участ­ни­ки меро­при­я­тия отпра­ви­лись на осмотр места под уста­нов­ку мемо­ри­а­ла. Пред­ва­ри­тель­но памят­ник пред­по­ла­га­ет­ся раз­ме­стить в исто­ри­че­ском цен­тре. Теперь важ­но выбрать под­хо­дя­щую пло­щад­ку. Архи­тек­то­ры пред­ло­жи­ли раз­ме­стить объ­ект рядом с Окруж­ным домом офи­це­ров, у шта­ба 2‑й обще­вой­ско­вой армии или же в скве­рах ком­плек­са Самар­ской площади.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал идею уста­нов­ки ком­плек­са у фон­та­на в честь 30-летия Победы.

«Место про­ход­ное. Непо­да­ле­ку рас­по­ло­же­на Аллея мар­ша­лов, Веч­ный огонь. Думаю, полу­чит­ся доста­точ­но логич­но и гар­мо­нич­но. К тому же здесь про­во­дят­ся клю­че­вые тор­же­ствен­ные меро­при­я­тия», — обос­но­вал он свою позицию.

Новый мону­мент, по убеж­де­нию депу­та­та, будет осо­бен­ным. Ранее в реги­о­нах никто не реа­ли­зо­вал подоб­ной задум­ки. «По-сути, мы внед­ря­ем «ноу-хау». Никто и нико­гда такой рабо­ты не про­во­дил. Ни в год­ном реги­оне Рос­сии на сего­дняш­ний день нет памят­но­го мемо­ри­а­ла, зна­ка, кото­рый бы уве­ко­ве­чи­вал уро­жен­цев этой тер­ри­то­рии — имев­ших воин­ские спе­ци­аль­ные зва­ния участ­ни­ков ВОВ. Мы пер­вые. Я уве­рен, что наш опыт будут пере­ни­мать и дру­гие реги­о­ны», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Гла­ва Сама­ры отме­ти­ла, что мемо­ри­ал не дол­жен поте­рять­ся на фоне дру­гих памят­ни­ков. Важ­но, что­бы он выра­зил весь мас­штаб, всю мощь совер­шен­ных людь­ми подви­гов. «Это серьез­ное реше­ние, кото­рое мы обя­за­тель­но обсу­дим с горо­жа­на­ми и архи­тек­то­ра­ми», — заклю­чи­ла Еле­на Лапушкина.

После того, когда будет выбра­но место для мемо­ри­а­ла, архи­тек­то­ры под­го­то­вят визу­а­ли­за­цию объекта.

Напом­ним, что идею уве­ко­ве­чить память о самар­ских гене­ра­лах — фрон­то­ви­ках Алек­сандр Хин­штейн озву­чил совсем недав­но – 29 авгу­ста, когда вме­сте с помощ­ни­ком Пре­зи­ден­та РФ, пред­се­да­те­лем Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) Вла­ди­ми­ром Медин­ским при­ни­мал уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии Аллеи Мар­ша­лов в Сама­ре.

В резуль­та­те архив­ных поис­ков уда­лось уста­но­вить 177 уро­жен­цев реги­о­на — участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, имев­ших выс­шие зва­ния команд­но­го соста­ва Воору­жен­ных Сил и орга­нов гос­бе­зо­пас­но­сти. Депу­тат пред­ло­жил Вла­ди­ми­ру Медин­ско­му так же как и в слу­чае с Алле­ей Мар­ша­лов, финан­со­во под­дер­жать идею созда­ния в област­ной сто­ли­це отдель­но­го мемо­ри­а­ла, посвя­щен­но­го памя­ти этих людей.

Идея была под­дер­жа­на. Открыть новый памят­ник пла­ни­ру­ют уже осе­нью 2021 года в День Горо­да или одну из памят­ных «воен­ных» дат.