Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн – о ремонте общежития ПГУТИ: «Держу ситуацию на личном контроле, пока студенты не заселятся в качественное благоустроенное здание»

Избирательный округ

Во втор­ник, 12 июля, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ по ремон­ту обще­жи­тия (Дома сту­ден­тов) Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ).

Подроб­нее — в сюже­те ТРК Губер­ния:

Несмот­ря на то, что преж­нее руко­вод­ство вуза вме­сте с под­ряд­чи­ком фак­ти­че­ски про­ва­ли­ли ремонт зда­ния, на кото­рый были выде­ле­ны феде­раль­ные сред­ства, сего­дня ситу­а­ция замет­но нала­жи­ва­ет­ся. В пла­нах – открыть обнов­лен­ный Дом сту­ден­тов к ново­му учеб­но­му году.

Скан­дал с нека­че­ствен­ным ремон­том обще­жи­тия №1 (Дома сту­ден­тов) ПГУТИ, кото­рый ведет­ся за счет средств, при­вле­чен­ных в рам­ках допол­ни­тель­но­го бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния на 2021 год при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на, раз­го­рел­ся еще в мар­те, когда депу­тат вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­циф­ры Рос­сии при­е­хал тор­же­ствен­но откры­вать обнов­лен­ное зда­ние после капи­таль­но­го ремонта.

Одна­ко, осмат­ри­вая поме­ще­ния, участ­ни­ки меро­при­я­тия обна­ру­жи­ли мас­су недо­ра­бо­ток, в том чис­ле, и тот факт, что верх­ние эта­жи не ремон­ти­ро­ва­лись и вовсе. Тогда депу­тат ини­ци­и­ро­вал ряд про­ве­рок, в том чис­ле, со сто­ро­ны Ген­про­ку­ра­ту­ры. Уже в мае Куй­бы­шев­ским МСО СУ СК по Самар­ской обла­сти было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело в отно­ше­нии про­рек­то­ра Поволж­ско­го госу­ни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) Вяче­сла­ва Горя­че­ва по ч. 1 ст. 292 УК РФ (под­лог). Впо­след­ствии сво­е­го поста лишил­ся не толь­ко Горя­чев, но и рек­тор вуза Дмит­рий Мишин.

Сего­дня, в ходе осмот­ра объ­ек­та пар­ла­мен­та­рий убе­дил­ся в том, что боль­шая часть недо­ра­бо­ток устра­не­на. Прак­ти­че­ски пол­но­стью отре­мон­ти­ро­ва­ны тре­тий и чет­вер­тый эта­жи обще­жи­тия. При­ве­де­на в поря­док так­же и кров­ля, на пла­чев­ное состо­я­ние кото­рой ранее жало­ва­лись депу­та­ту сту­ден­ты – она боль­ше не протекает.

А вот гаран­тий­ный ремонт по ниж­ним эта­жам вре­мен­но при­оста­нов­лен, посколь­ку про­во­дит­ся экс­пер­ти­за. Одна­ко к рабо­там при­сту­пят уже через неде­лю, что­бы к ново­му учеб­но­му году открыть обще­жи­тие для сту­ден­тов. «Пла­ни­ру­ем так­же обо­ру­до­вать зда­ние пожар­ной сиг­на­ли­за­ци­ей, создать воз­ду­хо­во­ды и завез­ти новую мебель», — про­ком­мен­ти­ро­вал новый рек­тор ПГУТИ Вадим Руж­ни­ков.

Как пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн, сред­ства на эти цели допол­ни­тель­но при­вле­че­ны из феде­раль­но­го бюд­же­та, а частич­но – из дохо­дов самар­ско­го вуза.

«Без­услов­но, эту ситу­а­цию я дер­жу на лич­ном кон­тро­ле — вплоть до того момен­та, пока сту­ден­ты не засе­лят­ся в каче­ствен­ное бла­го­устро­ен­ное зда­ние. Раз­ви­тие наше­го уни­вер­си­те­та свя­зи будет про­дол­жать­ся. Вижу свою зада­чу в том, что­бы при­ве­сти в поря­док всю основ­ную базу наше­го ПГУТИ», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

После осмот­ра зда­ния обще­жи­тия депу­тат вме­сте с руко­во­ди­те­лем вуза отпра­ви­лись в голов­ной кор­пус ПГУТИ. В цен­тре циф­ро­во­го раз­ви­тия вуза Алек­сандр Хин­штейн озна­ко­мил­ся с робо­то­тех­ни­кой, а в при­ем­ной комис­сии пооб­щал­ся с абитуриентами.

Пол­ным ходом идут рабо­ты по созда­нию в вузе совре­мен­но­го элек­трон­но­го дека­на­та. В фор­ма­те «еди­но­го окна» аби­ту­ри­ен­ты и сту­ден­ты смо­гут опе­ра­тив­но решать все вопро­сы, что­бы не бегать по раз­лич­ным инстанциям.

Отме­тим, что Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь гла­вой про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, с огром­ным вни­ма­ни­ем отно­сит­ся к ПГУТИ.

Так, осе­нью 2020 года IT-коми­тет Гос­ду­мы актив­но высту­пил про­тив рефор­мы отрас­ле­вых вузов свя­зи, про­дви­га­е­мой Россвя­зью. Под «опти­ми­за­цию» попа­дал и ПГУТИ. После вме­ша­тель­ства депу­та­тов рефор­мы были пре­кра­ще­ны. Сего­дня в ПГУТИ создан опор­ный пункт наци­о­наль­но­го кибер­по­ли­го­на, новая отрас­ле­вая кафед­ра «Почты Рос­сии», а так­же кор­по­ра­тив­но­го уни­вер­си­те­та пред­при­я­тия. На оче­ре­ди — кафед­ра «Росте­ле­ко­ма». Ста­ра­ни­я­ми Алек­сандра Хин­штей­на в 2021 году на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — почти 80 млн рублей.