Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн – о реставрации здания Фабрики-кухни в Самаре: «Через два месяца здесь будет Город-Сад»

Избирательный округ

В чет­верг, 8 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия «Фаб­ри­ка-кух­ня» в Сама­ре, где раз­ме­стит­ся пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи. Пер­вых посе­ти­те­лей самар­ская Тре­тья­ков­ка нач­нет при­ни­мать уже в сере­дине сен­тяб­ря – в отре­ста­ври­ро­ван­ном зда­нии прой­дут пер­фор­ман­сы, посвя­щен­ные завер­ше­нию вос­ста­но­ви­тель­ных работ на объекте.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

Впро­чем, пол­но­цен­но фили­ал нач­нет рабо­тать толь­ко вес­ной 2022 года, когда его обо­ру­ду­ют в соот­вет­ствии с музей­ны­ми стан­дар­та­ми, созда­дут инте­рье­ры и раз­ме­стят экс­по­зи­ции и выставки.

На сего­дняш­ний день почти пол­но­стью зашту­ка­ту­ре­ны сте­ны зда­ния, пол­ным ходом идут рабо­ты по уста­нов­ке две­рей и окон­ных конструкций.

«Окна для залов самар­ской Тре­тья­ков­ки, кото­рые изго­тав­ли­ва­ют в Москве,  пол­но­стью повто­ря­ют внеш­ний вид тех окон, кото­рые были уста­нов­ле­ны здесь в 1932 году. Они сде­ла­ны из дере­ва с при­ме­не­ни­ем неко­то­рых совре­мен­ных хит­ро­стей, кото­рые поз­во­лят выдер­жи­вать музей­ный кли­мат. Это изящ­ное, «исто­ри­че­ское» по виду, но очень совре­мен­ное реше­ние», — про­ком­мен­ти­ро­вал дирек­тор самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки Миха­ил Савчен­ко.

Как рас­ска­за­ли под­ряд­чи­ки, к насто­я­ще­му момен­ту все несу­щие кон­струк­ции, пере­кры­тия и фун­да­мен­ты зда­ния уси­ле­ны или заме­не­ны на новые. В поме­ще­ни­ях ведут­ся отде­лоч­ные рабо­ты: шту­ка­тур­ка, шпа­клев­ка, покрас­ка. На «Фаб­ри­ке-кухне» завер­ша­ет­ся раз­вод ком­му­ни­ка­ций и под­клю­ча­ет­ся обо­ру­до­ва­ние. Основ­ная часть фаса­дов зашту­ка­ту­ре­на, рабо­чие при­сту­пи­ли к шпа­клев­ке. В авгу­сте рабо­ты по рестав­ра­ции фаса­дов долж­ны завершить.

В целом же объ­ект дол­жен быть пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ван в кон­це сен­тяб­ря. В насто­я­щее вре­мя на «Фаб­ри­ке-кухне» еже­днев­но рабо­та­ют 150 рабо­чих, рабо­ты идут еже­днев­но и круглосуточно.

Как рас­ска­зал Миха­ил Савчен­ко, начи­ная с сере­ди­ны сен­тяб­ря и в тече­ние после­ду­ю­щей неде­ли вос­ста­нов­лен­ные залы Фаб­ри­ки-кух­ни при­мут пер­вых гостей. На тор­же­ствен­ном откры­тии отре­ста­ври­ро­ван­но­го зда­ния самар­цам и гостям горо­да пока­жут раз­лич­ные перформансы.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход ком­плекс­но­го бла­го­устрой­ства вокруг зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни. Здесь будет раз­бит пер­вый в Рос­сии пост­ин­ду­стри­аль­ный парк, так назы­ва­е­мый «Сад балан­са» — носталь­ги­че­ское обще­ствен­ное про­стран­ство, напо­ми­на­ю­щее об эпо­хе про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия, частью кото­ро­го явля­ет­ся Фаб­ри­ка-кух­ня и завод име­ни Мас­лен­ни­ко­ва (ЗИМ). В пост­ин­ду­стри­аль­ном пар­ке уже зало­же­ны фун­да­мен­ты под малые архи­тек­тур­ные фор­мы, заве­зён пло­до­род­ный грунт для зелё­ных насаж­де­ний. Пре­об­ра­жа­ет­ся так­же Сквер Памя­ти Бор­цов Рево­лю­ции. На этой тер­ри­то­рии уже заме­ни­ли гра­нит­ные эле­мен­ты лест­ниц, укре­пи­ли скло­ны и про­ло­жи­ли дорожки.

На рабо­ты по бла­го­устрой­ству при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии преду­смот­ре­но софи­нан­си­ро­ва­ние из бюд­же­та Самар­ской обла­сти в раз­ме­ре 150 млн. руб. 

«Мне очень важ­но лич­но видеть и пони­мать, как идут рабо­ты по рестав­ра­ции Фаб­ри­ки-кух­ни и запус­ку в Сама­ре фили­а­ла Тре­тья­ков­ки. Любая строй­ка и рестав­ра­ция — это тяже­лая рабо­та, кото­рая сопро­вож­да­ет­ся боль­шим коли­че­ством раз­лич­ных бумаж­ных вопро­сов. Все эти про­цес­сы необ­хо­ди­мо дер­жать под посто­ян­ным кон­тро­лем, что­бы не было «затор­ма­жи­ва­ния»», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат отме­тил, что про­блем, кото­рые кри­тич­но мог­ли бы повли­ять на свое­вре­мен­ное завер­ше­ние работ, сего­дня нет.

«Самая слож­ная пози­ция на сего­дняш­ний день — это вит­ра­жи, кото­рые будут уста­нов­ле­ны на фаса­де зда­ния, на вхо­де. Рабо­та по их изго­тов­ле­нию – очень тру­до­ем­кий про­цесс. Заказ на изго­тов­ле­ние вит­ра­жей уже раз­ме­щен, рабо­ты идут в гра­фи­ке. Через два меся­ца здесь будет Город-Сад», —  доба­вил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же в ходе визи­та Алек­сандра Хин­штей­на на объ­ект обсу­ди­ли ряд дру­гих про­блем­ных вопро­сов. Это и уста­нов­ка систе­мы вен­ти­ля­ции, и закуп­ка уни­каль­ных мра­мор­ных под­окон­ни­ков, и мно­гое дру­гое. Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, все про­блем­ные вопро­сы долж­ны быть реше­ны в обо­зна­чен­ные сроки.

Депу­тат напом­нил, что в поне­дель­ник, 5 июля, встре­тил­ся с мини­стром куль­ту­ры Рос­сии Оль­гой Люби­мо­вой, кото­рая обя­за­тель­но при­е­дет на откры­тие отре­ста­ври­ро­ван­но­го зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни в сере­дине сен­тяб­ря. «На тор­же­ствен­ное откры­тие отре­ста­ври­ро­ван­ной Фаб­ри­ки-кух­ни вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым  мы при­гла­си­ли боль­шое чис­ло людей, бла­го­да­ря кото­рым смог­ли реа­ли­зо­вать этот про­ект. В первую оче­редь это экс-министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский, кото­рый помог дать старт самар­ской Тре­тья­ков­ке», — доба­вил парламентарий.

Отме­тим, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию и в ту пору мэру Сама­ры Дмит­рию Аза­ро­ву  (ныне — гла­ве реги­о­на) обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Вме­сте им уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Было про­лоб­би­ро­ва­но выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1,6 млрд руб.

Соглас­но про­ек­ту, после окон­ча­ния работ, общая пло­щадь фили­а­ла в зда­нии Фаб­ри­ки-кух­ни соста­вит 8 тыс. кв. м. Выста­воч­ные пло­ща­ди соста­вят 1,7 тыс. кв. м. Поми­мо совре­мен­ных выста­воч­ных про­странств в зда­нии пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить меди­а­те­ку, обра­зо­ва­тель­ный центр, лек­то­рий, кино­зал, хра­ни­ли­ща, офи­сы, ресто­ран и мно­гое другое.

На кры­ше Фаб­ри­ки-кух­ни, отку­да откры­ва­ет­ся вели­ко­леп­ный вид на само уни­каль­ное зда­ние в виде сер­па и моло­та, обу­стро­ят откры­тую пло­щад­ку, на кото­рой раз­ме­стит­ся лет­нее кафе для посе­ти­те­лей, а так­же будут про­во­дить­ся выставки.

Инте­рес­но, что зда­ние Гале­реи ста­нет един­ствен­ной в реги­оне пло­щад­кой, кото­рая будет соот­вет­ство­вать всем тре­бо­ва­ни­ям по экс­по­ни­ро­ва­нию музей­ных шедев­ров уров­ня кол­лек­ции Тре­тья­ков­ской галереи.

Спра­воч­но

Фаб­ри­ка-кух­ня — уни­каль­ное зда­ние в сти­ле кон­струк­ти­визм, было постро­е­но в 1932 году по про­ек­ту архи­тек­то­ра Мак­си­мо­вой и в плане выгля­дит как скре­щён­ные серп и молот. Ранее зда­ние нахо­ди­лось в опе­ра­тив­ном управ­ле­нии у Госу­дар­ствен­но­го музей­но-выста­воч­но­го цен­тра «РОСИЗО», после чего в 2019 году было пере­да­но Тре­тья­ков­ской галерее.