Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн – о школе на 5‑ой просеке: «Думаю, это будет лучшая школа в Самаре»

Избирательный округ

Во втор­ник, 29 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми адми­ни­стра­ции Сама­ры, Самар­ской Губерн­ской и город­ской думы встре­тил­ся с жите­ля­ми мик­ро­рай­о­на 5‑я про­се­ка в Октябрь­ском рай­оне горо­да. Тра­ди­ци­он­но – ряд про­блем реши­ли в ходе встречи.

Так­же пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал готов­ность к ново­му учеб­но­му году пер­во­го ком­плек­са сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы, на стро­и­тель­ство кото­рой в общей слож­но­сти при­влек из бюд­же­тов всех уров­ней свы­ше 1,7 млрд руб. Вто­рой пус­ко­вой ком­плекс с дет­са­дом готов уже на 50%, его пла­ни­ру­ют достро­ить до кон­ца года.

Подроб­нее — сюже­те ТРК «Тер­ра»:

Сего­дня на встре­чу с Алек­сан­дром Хин­штей­ном при­шло более 50  жите­лей. Люди под­ня­ли вопро­сы, реше­ния кото­рых сво­и­ми сила­ми добить­ся не могут. Депу­тат уже неод­но­крат­но спо­соб­ство­вал реше­нию про­блем жите­лей мик­ро­рай­о­на. Глав­ные из них – отме­на точеч­ной застрой­ки и стро­и­тель­ство новой школы.

На сего­дняш­ней встре­че люди попро­си­ли депу­та­та помочь разо­брать­ся с десят­ка­ми самых раз­лич­ных про­блем  – от шум­ных ноч­ных заве­де­ний до недоб­ро­со­вест­ных УК.

Акту­аль­ная тема – отсут­ствие в мик­ро­рай­оне нор­маль­ной дет­ской поликлиники.

По сло­вам жите­лей, дет­ская поли­кли­ни­ка пере­гру­же­на, как мини­мум, в 4 раза. Эту про­бле­му уже под­ни­ма­ли на уровне мест­ных вла­стей. Одна­ко люди полу­чи­ли ответ, что воз­мож­но­стей для стро­и­тель­ства лечеб­но­го учре­жде­ния нет. Тем не менее зда­ние, быв­шее когда-то дет­ским садом, не рас­счи­та­но на пре­бы­ва­ние в нем боль­шо­го коли­че­ства пациентов.

Как пояс­нил гла­ва депар­та­мен­та стро­и­тель­ства Сама­ры Сер­гей Шанов, суще­ству­ет два вари­ан­та реше­ния про­бле­мы: стро­и­тель­ство отдель­но­го зда­ния или же при­об­ре­те­ние для этих целей нежи­лых поме­ще­ний в жилых домах. Оба вари­ан­та очень слож­но реа­ли­зу­е­мы. Чинов­ник уточ­нил, что купить гото­вое поме­ще­ние для бюд­же­та гораз­до дешев­ле, чем постро­ить новое. С тем уче­том, что при­дет­ся при­об­ре­тать еще и земель­ный уча­сток. Тем более, что про­да­вать гото­вые пло­ща­ди соб­ствен­ни­ки недви­жи­мо­сти не гото­вы – гораз­до выгод­нее сда­вать их в арен­ду ритейлерам.

«Со сво­ей сто­ро­ны я готов про­ра­бо­тать вопрос с област­ным и феде­раль­ным Мин­здра­вом», —  пред­ло­жил  Алек­сандр Хинштейн.

Роди­те­лей мик­ро­рай­о­на бес­по­ко­ит не толь­ко отсут­ствие школ и боль­ниц, но и дет­ских садов.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в стро­я­щем­ся сего­дня вто­ром пус­ко­вом ком­плек­се сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы на 5‑ой про­се­ке долж­на появить­ся и груп­па дет­ско­го сада.

«Конеч­но, изна­чаль­но было извест­но, что коли­че­ство мест в новом дет­ском саду из-за неболь­шо­го земель­но­го участ­ка будет огра­ни­че­но. Парал­лель­но с этим мы с мест­ны­ми вла­стя­ми изыс­ки­ва­ем воз­мож­но­сти для стро­и­тель­ства допол­ни­тель­ных дет­ских садов», — рас­ска­зал депутат.

Жите­ли поин­те­ре­со­ва­лись: воз­мож­но ли, как с боль­ни­ца­ми, сила­ми муни­ци­па­ли­те­та орга­ни­зо­вать при­об­ре­те­ние нежи­лых поме­ще­ний для  раз­ме­ще­ния дет­ских садов на ниж­них эта­жах зда­ний (по схе­ме с больницами).

Выяс­ни­лось, что для реа­ли­за­ции таких про­ек­тов необ­хо­ди­мы не толь­ко сво­бод­ные поме­ще­ния и пра­во­об­ла­да­те­ли, гото­вые про­дать поме­ще­ние (как в пер­вом слу­чае), но, глав­ное, нали­чие при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии для про­гу­лок с детьми. «Даже если най­ти поме­ще­ния, они могут не подой­ти, так как боль­шин­ство из них не рас­по­ла­га­ет ресур­сом при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии», — пояс­ни­ли чиновники.

Во вре­мя встре­чи люди так­же под­ня­ли вопрос нали­чия «мар­ги­наль­но­го» бара в жилом доме. Жите­ли пожа­ло­ва­лись Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что гости заве­де­ния рас­хо­дят­ся толь­ко после двух часов ночи — часто с дра­ка­ми и пере­бран­ка­ми. Откры­ва­ет­ся бар днем и учи­ты­вая, что он нахо­дит­ся в 10 мет­рах от дет­ской пло­щад­ки, роди­те­ли боят­ся отпус­кать на нее сво­их детей из-за «соот­вет­ству­ю­ще­го кон­тин­ген­та» гостей питей­но­го заведения.

К реше­нию про­бле­мы депу­тат пообе­щал при­влечь сило­вые ведом­ства. Вопрос будут решать сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой, реги­о­наль­ным Управ­ле­ни­ем лицен­зи­ро­ва­ния и поли­ци­ей под лич­ным кон­тро­лем Алек­сандра Хинштейна.

Жите­ли 5‑ой про­се­ки так­же попро­си­ли помочь со сме­ной УК «Управ­дом», не испол­ня­ю­щей сво­их обя­зан­но­стей. По насто­я­нию Алек­сандра Хин­штей­на мест­ные депу­та­ты помо­гут жиль­цам про­ве­сти обще­до­мо­вое собра­ние и обсу­дить меха­низ­мы выбо­ра управ­ля­ю­щей компании.

Еще одним ост­рым вопро­сом встре­чи с людь­ми стал вопрос  скла­ди­ро­ва­ния стро­и­тель­но­го мусо­ра на доро­ге, веду­щей к озе­ру «Лес­ну­ха». Гла­ва Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандр Куз­не­цов пояс­нил, что вопрос с загряз­не­ни­ем тер­ри­то­рии водо­е­ма уже снят. Бук­валь­но нака­нуне сотруд­ни­ки адми­ни­стра­ции про­ин­спек­ти­ро­ва­ли мест­ность и заста­ли нару­ши­те­лей «на месте пре­ступ­ле­ния», при­ня­ты меры реагирования.

После встре­чи с жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход воз­ве­де­ния шко­лы на 5‑ой просеке.

Стро­и­тель­ство пер­во­го пус­ко­во­го ком­плек­са, рас­счи­тан­но­го на 600 мест, уже завер­ше­но. В день зна­ний, 1 сен­тяб­ря, состо­ит­ся тор­же­ствен­ное откры­тие учеб­но­го заве­де­ния – шко­ла при­мет пер­вых уче­ни­ков. Депу­тат про­шел по про­стор­ным кори­до­рам шко­лы, осмот­рел осна­щен­ные по послед­не­му сло­ву тех­ни­ки каби­не­ты для про­ве­де­ния уро­ков, побы­вал в школь­ной биб­лио­те­ке, сто­ло­вой, спор­тив­ном и акто­вом зале, а так­же на спортплощадке.

Свои впе­чат­ле­ния он выска­зал в твит­те­ре: «Думаю, это будет луч­шая шко­ла в Сама­ре». Алек­сандр Хин­штейн при­знал­ся, что в пла­нах — начать стро­и­тель­ство в Октябрь­ском рай­оне еще двух новых школ.

Кста­ти, вто­рой ком­плекс шко­лы готов на 50 % — его сда­дут в декаб­ре теку­ще­го года. Он будет рас­счи­тан на 850 мест, в нем  пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вать  дошколь­ное отде­ле­ние на 75 мест.

«Здесь, на 5‑ой про­се­ке, живут очень актив­ные люди, поэто­му мне им хочет­ся помо­гать. В про­шлом году мы вме­сте смот­ре­ли ули­цы про­се­ки, обу­строй­ство тро­туа­ров. Сего­дня сно­ва гово­ри­ли о доро­гах, но так­же о еще одной боль­шой про­бле­ме Октябрь­ско­го рай­о­на — нехват­ке мест в дет­ских садах. Конеч­но, стро­и­тель­ство ясель­ной груп­пы при шко­ле эту про­бле­му кар­ди­наль­но не реша­ет, но мы будем искать меха­низ­мы для стро­и­тель­ства допол­ни­тель­ных дошколь­ных учре­жде­ний. Гово­ри­ли и о мно­гих дру­гих вещах: рабо­те «нали­ва­ек» на пер­вых эта­жах жилых домов, о пло­хой рабо­те управ­ля­ю­щий ком­па­нии, о низ­ком каче­стве питье­вой воды. Все это — типич­ные для Сама­ры про­бле­мы. Важ­но, что здесь, на 5‑ой про­се­ке, живут дей­стви­тель­но ини­ци­а­тив­ные люди, кото­рые пони­ма­ют, что достичь резуль­та­та мож­но толь­ко объ­еди­нив уси­лия. И соб­ствен­но шко­ла и дет­ский сад, стро­и­тель­ство кото­рых завер­ша­ет­ся сей­час — это в зна­чи­тель­ной мере их уси­лия. Если бы в 2018 году жите­ли 5‑ой про­се­ки не собра­лись и воз­ра­зи­ли про­тив застрой­ки оче­ред­ной высот­ки, то шко­лу бы здесь не постро­и­ли», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.