Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн — о ситуации с самарским детсадом №337: «Я разберусь в том, почему произошло массовое увольнение работников, на которых никогда не было нареканий»

Избирательный округ

Сего­дня, 3 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Пар­ла­мен­та­рий обсу­дил с жите­ля­ми вопро­сы защи­ты прав, ЖКХ, соц­под­держ­ки и мно­гие дру­гие. На этот раз на встре­чу с Алек­сан­дром Хин­штей­ном при­шло 36 чело­век с 18 вопро­са­ми. Тра­ди­ци­он­но ряд про­блем уда­лось решить пря­мо в ходе приема.

«Ты не одна»: помощь при­юту для жен­щин с детьми

Дирек­тор цен­тра соци­аль­ной помо­щи жен­щи­нам «Ты не одна» в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы Ека­те­ри­на Гали­мо­ва при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с кол­ле­га­ми. Она попро­си­ла ока­зать помощь цен­тру, ока­зав­ше­му­ся в слож­ной ситу­а­ции. При­ют нуж­да­ет­ся в допол­ни­тель­ных поме­ще­ни­ях. Центр при­ни­ма­ет все боль­ше людей — в нем  одно­вре­мен­но про­жи­ва­ют до 43 чело­век — и места всем не хва­та­ет. «Так­же у нас суще­ству­ют про­бле­мы с полу­че­ни­ем суб­си­дий за арен­ду поме­ще­ний от горо­да», — доба­ви­ла Ека­те­ри­на Алексеевна.

Кро­ме того, жен­щи­нам с детьми нуж­на меди­цин­ская помощь. Ека­те­ри­на Алек­се­ев­на попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие по вопро­су вза­и­мо­дей­ствия поли­кли­ни­че­ско­го отде­ле­ния в Самар­ском рай­оне с под­опеч­ны­ми цен­тра по меди­цин­ско­му обслу­жи­ва­нию. Так­же дирек­тор соци­аль­но­го учре­жде­ния попро­си­ла о помо­щи в орга­ни­за­ции при­е­ма детей (под­опеч­ных цен­тра) в шко­лу № 39 Самар­ско­го рай­о­на. Так­же жите­ли обра­ти­ли вни­ма­ние депу­та­та на то, что каби­не­ты дан­ной шко­лы нахо­дят­ся в ава­рий­ном состоянии.

Депу­тат пообе­щал уже в бли­жай­шую пят­ни­цу устро­ить выезд­ное сове­ща­ние по про­бле­мам цен­тра с уча­сти­ем руко­во­ди­те­лей всех при­част­ных ведомств — област­ных и город­ских. Так­же Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рит с арен­до­да­те­лем цен­тра — соб­ствен­ни­ком поме­ще­ния о предо­став­ле­нии допол­ни­тель­ных ком­нат цен­тру в том же здании.

Так­же в ходе встре­чи обсу­ди­ли и воз­мож­но­сти полу­че­ния допол­ни­тель­ных гран­тов для раз­ви­тия цен­тра. Для это­го руко­вод­ство учре­жде­ния долж­но сде­лать пре­зен­та­цию того, что было сде­ла­но за годы рабо­ты и деталь­но про­счи­тать сме­ту расходов.

В дет­сад – через промзону

Житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Нина Кон­дра­тье­ва обра­ти­лась к депу­та­ту по вопро­су пере­во­да внуч­ки Софии, живу­щей с мамой в Желез­но­до­рож­ном рай­оне Сама­ры, в дет­сад по месту про­жи­ва­ния. «В 2019 году ребен­ку было предо­став­ле­но место в МБУ «Дет­ский сад №279», кото­рый рас­по­ло­жен очень дале­ко от дома. Но есть же сады бли­же!  Наш дет­сад рас­по­ло­жен за город­ским клад­би­щем, добрать­ся до дома мож­но толь­ко по про­мыш­лен­ной зоне, где отсут­ству­ет пеше­ход­ная доро­га. Доро­га гряз­ная и небез­опас­ная. Доче­ри при­хо­дит­ся нести ребен­ка на руках. Оче­редь по пере­во­ду ребен­ка в более близ­кий дет­сад не дви­га­ет­ся, в депар­та­мен­те гово­рят, что помочь ничем не могут», —  раз­во­дит рука­ми женщина.

При­сут­ство­вав­шая на при­е­ме началь­ник пра­во­во­го отде­ла депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния г.о. Сама­ра Вера Мирош­ки­на заяви­ла, что пере­вод в дру­гой дет­сад невоз­мо­жен, посколь­ку нали­цо нехват­ка мест в дет­са­дах, при этом доста­точ­но мно­го льгот­ни­ков и граж­дан, име­ю­щих пре­иму­ще­ствен­ное пра­во. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал, что сде­ла­ет все, что­бы решить про­бле­му Нины Алек­сан­дров­ны, свя­зав­шись с гла­вой про­филь­но­го депар­та­мен­та и напра­вив обра­ще­ния во все соот­вет­ству­ю­щие инстанции.

Садик «стро­го­го режима»

Лидер ини­ци­а­тив­ной груп­пы роди­те­лей вос­пи­тан­ни­ков быв­ше­го «еврей­ско­го» дет­ско­го сада № 337 Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Вла­ди­слав Фли­тер при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с дру­ги­ми роди­те­ля­ми. Люди пожа­ло­ва­лись на заве­ду­ю­щую дет­ским садом Еле­ну Весо­ву по фак­ту жест­ко­го обра­ще­ния с детьми и необос­но­ван­но­го уволь­не­ния педа­го­ги­че­ско­го пер­со­на­ла дет­ско­го сада. Исто­рия уже успе­ла полу­чить широ­кую оглас­ку в СМИ, после того как одна из новых вос­пи­та­тель­ниц закры­ла трех­лет­не­го маль­чи­ка в раз­де­вал­ке в нака­за­ние. Кро­ме того, по рас­ска­зам роди­те­лей, в дет­са­ду идет при­тес­не­ние детей «еврей­ской общи­ны», кото­рая деся­ти­ле­ти­я­ми вкла­ды­ва­ла день­ги в раз­ви­тие обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния. «Осе­нью вла­сти рас­торг­ли согла­ше­ние меж­ду дет­са­дом и еврей­ской общи­ной, всю наци­о­наль­ную сим­во­ли­ку убра­ли. Так­же отме­ни­ли кошер­ное пита­ние и все, что свя­за­но с наци­о­наль­ным вопро­сом. Хотя это было там все­гда!», — пояс­ни­ли роди­те­ли депутату.

«Мой трех­лет­ний ребе­нок сидел в тем­ной раз­де­вал­ке в пижа­ме — один без све­та. Вос­пи­та­тель ска­зал, что нуж­но нака­зы­вать детей, что­бы заслу­жить авто­ри­тет. Заве­ду­ю­щая её под­дер­жа­ла», — рас­ска­за­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну мама постра­дав­ше­го ребенка.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

Алек­сандр Хин­штейн наме­рен обра­тить­ся к упол­но­мо­чен­но­му по пра­вам ребен­ка РФ Анне Куз­не­цо­вой и к губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Дмит­рию Аза­ро­ву. Депу­тат пред­ло­жил выехать на место вме­сте с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и роди­те­ля­ми, что­бы деталь­но разо­брать­ся в происходящем.

«Эта исто­рия воз­ник­ла еще год назад, когда депар­та­мент обра­зо­ва­ния начал «трав­лю»  дет­са­да. У меня про­изо­шло объ­яс­не­ние с руко­вод­ством горо­да, и я полу­чил заве­ре­ния, что в этом дет­са­ду все куль­тур­но-вос­пи­та­тель­ные про­грам­мы еврей­ской направ­лен­но­сти, кото­рые реа­ли­зо­вы­ва­лись ранее, сохра­нят­ся. Надо пони­мать, что дет­сад этот муни­ци­паль­ный, но в нем дей­ство­ва­ла систе­ма  допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния еврей­ской направ­лен­но­сти. При этом в дет­сад ходи­ли дети всех наци­о­наль­но­стей, и это ни у кого не вызы­ва­ло оттор­же­ния. Но, к сожа­ле­нию, я вижу, что про­бле­ма не сня­та, и кон­фликт про­дол­жа­ет­ся», — напом­нил депутат.

По его сло­вам, новая адми­ни­стра­ция дет­са­да по-сути стал­ки­ва­ет груп­пы роди­те­лей лба­ми меж­ду собой – в том чис­ле, и по наци­о­наль­но­му при­зна­ку. «Воз­му­ти­тель­но, что исто­рия с закры­ти­ем маль­чи­ка в раз­де­вал­ке не вызва­ла у заве­ду­ю­щей дет­са­да оттор­же­ния, она ска­за­ла, что нуж­но нака­зы­вать детей, кото­рые пло­хо себя ведут. Вме­сте с гла­вой горо­да я при­еду в дет­сад, собе­ру роди­те­лей и раз­бе­русь в том, поче­му про­изо­шло мас­со­вое уволь­не­ние работ­ни­ков, на кото­рых нико­гда не было наре­ка­ний. Зада­ча госу­дар­ства в том, что­бы не разъ­еди­нять, а объ­еди­нять людей, и осо­бен­но в такой дели­кат­ной теме, как наци­о­наль­ный вопрос. Осо­бен­но в той ситу­а­ции, когда общи­на в тече­ние деся­ти­ле­тий помо­га­ла день­га­ми —  заку­па­ла обо­ру­до­ва­ние, тех­ни­ку, мебель, не пре­тен­дуя на то, что­бы всем этим управ­лять. Дет­ский сад дол­жен рабо­тать в инте­ре­сах роди­те­лей», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Жизнь в доме без потолка

Андрей Буя­ков, кото­рый живет в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры  в доме № 15 на ул. Мол­дав­ской – рас­ска­зал депу­та­ту о том, что дом, в кото­ром про­жи­ва­ет с рож­де­ния, сего­дня нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии. «Дом офи­ци­аль­но при­знан ава­рий­ным, но пере­се­лять нас не торо­пят­ся, а у нас ситу­а­ция чрез­вы­чай­ная! Потол­ки про­вис­ли — того и гля­ди сосе­ди свер­ху про­ва­лят­ся нам на голо­вы. В сосед­нем подъ­ез­де он уже обру­шил­ся. Вот так и живем, слов­но на мине замед­лен­но­го дей­ствия. Помо­ги­те нам!», —  обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну самарец.

Кро­ме того, Андрей Алек­сан­дро­вич отме­тил, что обслу­жи­ва­ю­щая ком­па­ния «Куй­бы­шев­ский ПЖРТ» ника­ких работ по дому не про­во­дит, что еще боль­ше раз­ру­ша­ет его.

При­гла­шен­ные на при­ем пред­ста­ви­те­ли рай­он­ной адми­ни­стра­ции пояс­ни­ли, что пред­ло­жи­ли жите­лям обра­тить­ся в депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры и полу­чить жилье в манев­рен­ном фон­де. Одна­ко в ходе при­е­ма выяс­ни­лось, что у Андрея Алек­сан­дро­ви­ча есть дру­гое жилье в соб­ствен­но­сти, а пото­му пре­тен­до­вать на вре­мен­ное жилье он не может. При­сут­ство­вав­ший на при­е­ме заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та Вик­тор Федо­рен­чик  пояс­нил, что Андрею Буя­ко­ву необ­хо­ди­мо собрать пакет доку­мен­тов, что­бы помочь с поис­ком меха­низ­ма по улуч­ше­нию жилищ­ных усло­вий в такой ситу­а­ции. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на контроле.

Вер­нуть дол­ги обанк­ро­тив­ше­го­ся «СУТ­ЭКа»

Гене­раль­ный дирек­тор ЗАО «Самар­ский завод Неф­те­маш» Алек­сандр Воро­нов при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой ока­зать содей­ствие в при­зна­нии дей­стви­тель­ны­ми сде­лок меж­ду заво­дом и АО «СУТЭК».

Пред­при­я­тие обанк­ро­ти­лось, а пото­му, по реше­нию самар­ско­го арбит­ра­жа, анну­ли­ру­ет­ся сдел­ка по взыс­ка­нию с него почти 29,5 млн. руб. в поль­зу пред­при­я­тия. Речь идет о задол­жен­но­сти  АО «СУТЭК» перед заво­дом Неф­те­маш, кото­рое завод взыс­кал за постав­лен­ное теп­ло в рам­ках испол­ни­тель­но­го про­из­вод­ства. Кро­ме того, в пись­мен­ном  обра­ще­нии биз­нес­мен сооб­щил, что завод на гра­ни банк­рот­ства, что повле­чет за собой про­бле­мы с теп­ло­снаб­же­ни­ем для жите­лей Сухой Самар­ки. В ходе при­е­ма, впро­чем, выяс­ни­лось, что состо­я­ние пред­при­я­тия не столь кри­тич­но, и угро­зы для жите­лей нет.

«Суще­ству­ют недо­стат­ки в пра­во­вом регу­ли­ро­ва­нии вопро­сов банк­рот­ства. Неспра­вед­ли­во, что наш завод поста­вил теп­ло и не  смог полу­чить за него пла­теж», — счи­та­ет Воро­нин. Он опро­сил Алек­сандра Хин­штей­на о содей­ствии в кор­рек­ти­ров­ке зако­на о банк­рот­стве.  «Понят­но, что этот закон очень важен, и я готов помочь», — сооб­щил депу­тат. Для это­го он реко­мен­до­вал руко­вод­ству пред­при­я­тия под­го­то­вить пред­ло­же­ния по вне­се­нию изме­не­ний в закон, кото­рые будут направ­ле­ны в про­филь­ный коми­тет Гос­ду­мы РФ.

 Несу­ще­ству­ю­щие контейнеры

Деле­га­ция граж­дан из посел­ка Рубеж­ный Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что­бы пожа­ло­вать­ся на рабо­ту мест­ной адми­ни­стра­ции и  ООО «Эко­Строй­Ре­сурс». Речь идет о начис­ле­нии пла­ты за не ока­зан­ные услу­ги и раз­ме­ще­нии кон­тей­нер­ных пло­ща­док в нару­ше­нии тре­бо­ва­ний СанПиН.

«С авгу­ста мне и еще 100 жите­лям домов, рас­по­ло­жен­ных рядом, нача­ли посту­пать кви­тан­ции на ока­за­ние услуг по обра­ще­нию с ТКО от реги­о­наль­но­го опе­ра­то­ра. Но фак­ти­че­ски ника­ких услуг «Эко­строй­ре­сурс» не ока­зы­ва­ет — наши дома не обес­пе­че­ны кон­тей­нер­ны­ми пло­щад­ка­ми — бли­жай­шая рас­по­ло­же­на более чем в 3,5 км. Никто из пожи­лых людей не в состо­я­нии прой­ти такое рас­сто­я­ние с мусор­ным вед­ром и обрат­но. Адми­ни­стра­ция про­бле­му не реша­ет. Для отво­да глаз сбро­си­ли «бун­кер» в грязь и утвер­жда­ют, что он уста­нов­лен по жела­нию людей », — рас­ска­за­ла житель­ни­ца дома №77 по ул. Ново-Охтин­ская Лари­са Сере­да.

Ранее самар­цы уже обра­ща­лись к депу­та­ту пись­мен­но. По дан­но­му фак­ту направ­ле­ны запро­сы в ГЖИ, про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти и в адми­ни­стра­цию района.

Жите­ли попро­си­ли уста­но­вить кон­тей­нер­ные пло­щад­ки рядом с их дома­ми. При­гла­шен­ные на при­ем  пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции рай­о­на и ООО «Эко­Строй­Ре­сурс» заяви­ли о том, что гото­вы их уста­но­вить. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил жите­лям сов­мест­но с рай­он­ной адми­ни­стра­ци­ей и биз­не­сом опре­де­лить­ся со спис­ком лока­ций для уста­нов­ки кон­тей­нер­ных пло­ща­док. Пар­ла­мен­та­рий насто­ял на том, что­бы людям сде­ла­ли пере­рас­чет за непредо­став­лен­ную услу­гу. «Либо мы дела­ем людям пере­рас­чет за кон­тей­не­ры, кото­рые они фак­ти­че­ски не исполь­зо­ва­ли, либо я вклю­ча­юсь в этот про­цесс и при­вле­каю для его реше­ния все свои ресур­сы», — резю­ми­ро­вал депутат.

Кро­ме того, депу­тат усмот­рел аффи­ли­ро­ван­ность чинов­ни­ков област­но­го  мини­стер­ства ЖКХ биз­не­сме­нам и наме­рен ини­ци­и­ро­вать ряд про­ве­рок со сто­ро­ны над­зор­ных ведомств в отно­ше­нии дан­ной ситуации.

ОДПУ за счет жиль­цов: люди в шоке

Еще одна деле­га­ция жите­лей – на этот раз из Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры — при­бы­ла к Алек­сан­дру Хин­штей­ну в свя­зи с уста­нов­кой обще­до­мо­вых при­бо­ров уче­та (ОДПУ) в МКД за теп­ло­вую энер­гию без согла­со­ва­ния с ними. Цена тако­го счет­чи­ка исчис­ля­ет­ся в сот­нях тысяч руб­лей. По сло­вам житель­ни­цы дома №7 по ул. Ялтин­ской Юлии Кор­не­е­вой, соб­ствен­ни­кам квар­тир выста­ви­ли новые сче­та. «Я не пони­маю, зачем уста­нав­ли­вать такой доро­гой счет­чик – в 347 тысяч руб.! Каж­дая семья долж­на запла­тить за это при­мер­но по 20 тыс.  руб. И это не счи­тая дру­гой ЖХК-нагруз­ки», — воз­му­ти­лась женщина.

Тема полу­чи­ла широ­кий резо­нанс в СМИ. По инфор­ма­ции руко­во­ди­те­ля реги­о­наль­но­го цен­тра «ЖКХ – Кон­троль» Вик­то­ра Часов­ских, в Сама­ре уже выста­ви­ли подоб­ные сче­та соб­ствен­ни­кам квар­тир 500 МКД, в Сыз­ра­ни — 100  МКД, а в Тольят­ти – 29 МКД. Ранее дей­ство­ва­ла област­ная про­грам­ма по суб­си­ди­ро­ва­нию ресур­со­снаб­жа­ю­щих орга­ни­за­ций, одна­ко, в 2012 г. она закон­чи­лась. По 261-ФЗ ресур­со­снаб­жа­ю­щая орга­ни­за­ция име­ет пра­во без согла­сия жите­лей уста­но­вить обще­до­мо­вой при­бор уче­та и выста­вить  людям сче­та за его установку.

По дан­ным обра­ще­ни­ям депу­та­том уже направ­ле­ны запро­сы в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти, ГЖИ и АО «ПТС».

При­гла­шен­ный на при­ем пред­ста­ви­тель мини­стер­ства ЖКХ Самар­ской обла­сти пояс­нил, что по зако­ну затра­ты, дей­стви­тель­но, долж­ны нести жите­ли, одна­ко им может предо­став­лять­ся рас­сроч­ка на 5 лет. В ито­ге, еже­ме­сяч­ный пла­теж соста­вит все­го 250–300 руб. При этом чинов­ник уве­рил, по ито­гам года жите­лям будет про­ве­де­на кор­рек­ти­ров­ка, в резуль­та­те кото­рой они запла­тят по фак­ту потреб­лен­ной энер­гии, а не по нор­ма­ти­ву. В ито­ге сни­зит­ся общий пла­теж за «ком­му­нал­ку».

Резю­ми­руя ито­ги мини-сове­ща­ния, Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что основ­ная про­бле­ма – это отсут­ствие инфор­ми­ро­ва­ния граж­дан по пово­ду осна­ще­ния домов «плат­ны­ми» обще­до­мо­вы­ми при­бо­ра­ми уче­та и при­звал чинов­ни­ков дове­сти всю необ­хо­ди­мую инфор­ма­цию до горожан.

Жилье для семьи с детьми-инвалидами 

Супру­ги Ната­лья и Дмит­рий Ледя­е­вы из Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры вос­пи­ты­ва­ют тро­их детей, двое из кото­рых — инва­ли­ды. «Стар­шей доче­ри уже 23 года, ранее она пере­нес­ла инсульт, девуш­ка ходит кое-как, и ей тре­бу­ет­ся мас­са­жер для ног. Млад­ше­му ребен­ку постав­лен диа­гноз «аутизм».  Куда толь­ко мы не обра­ща­лись —  очень слож­но полу­чить под­держ­ку, при том, что цена мас­са­же­ра – все­го 50 тыс. руб.», —  рас­ска­за­ла депу­та­ту Ната­лья. Так­же супру­ги ютят­ся в очень скром­ных усло­ви­ях и рас­счи­ты­ва­ют на предо­став­ле­ние жилья боль­шей пло­ща­ди либо суб­си­дии на при­об­ре­те­ние более ком­форт­ной квар­ти­ры. «У нас двух­ком­нат­ная квар­ти­ра на 45 кв. м., и, конеч­но, что для 5 чело­век хоте­лось бы более про­стор­ное поме­ще­ние», — пояс­ни­ли супруги.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал свя­зать­ся с ведом­ства­ми соц­под­держ­ки и спон­сор­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми, что­бы помочь семье полу­чить необ­хо­ди­мый массажер.

Что каса­ет­ся жилищ­но­го вопро­са, то депу­тат счи­та­ет, что у мно­го­дет­ной семьи есть все дан­ные для поста­нов­ки на учет по улуч­ше­нию усло­вий. Вари­ан­ты реше­ния вопро­са деталь­но рас­смот­ре­ли сов­мест­но с Вик­то­ром Федо­рен­чи­ком. Дого­во­ри­лись, что семья под­го­то­вит необ­хо­ди­мый пакет доку­мен­тов и напра­вит его в депар­та­мент управ­ле­ния имуществом.

Две­на­дцать лет «отпи­сок»

Житель­ни­ца Ново­куй­бы­шев­ска Татья­на Коси­ян при­шла на лич­ный при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что­бы рас­ска­зать о сво­ем несо­гла­сии с выне­сен­ным ей при­го­во­ром и отбы­ва­ни­ем нака­за­ния по ст. 228 и ст. 30 УК РФ. «Уже 12 лет я доби­ва­юсь спра­вед­ли­во­го реше­ния по это­му делу, но у меня ощу­ще­ние, что хожу по замкну­то­му кру­гу: пишу в СУ СК РФ, в про­ку­ра­ту­ру, но в ответ полу­чаю отпис­ки», — рас­ска­за­ла Татьяна.

Депу­тат реко­мен­до­вал жен­щине запи­сать­ся на лич­ный при­ем к про­ку­ро­ру обла­сти Сер­гею Бери­жиц­ко­му. «Дело тре­бу­ет деталь­но­го пере­смот­ра, и нуж­но встре­чать­ся с людь­ми, при­ни­ма­ю­щи­ми реше­ния, тем более что суды не любят отме­нять ранее выне­сен­ные при­го­во­ры. Я свя­жусь с про­ку­ро­ром и пре­ду­пре­жу его об этом», — сооб­щил депутат.

Отсто­ять гаражи

Житель­ни­ца Про­мыш­лен­но­го рай­о­на Сама­ры Любовь Надеж­ки­на вме­сте с сосе­дя­ми по гараж­но-стро­и­тель­но­му коопе­ра­ти­ву (ГСК) при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о помо­щи с оформ­ле­ни­ем в арен­ду зем­ли, на кото­рой рас­по­ло­же­ны гара­жи. Вме­сте с самар­чан­кой пись­мо на имя депу­та­та под­пи­са­ли десят­ки соб­ствен­ни­ков ГСК. «Адми­ни­стра­ция рай­о­на гово­рит нам: сно­си­те гара­жи. Но наш юрист пред­ла­га­ет офор­мить зем­лю в арен­ду и пла­тить горо­ду за ее исполь­зо­ва­ние. Таким обра­зом, гара­жи сно­сить не при­дет­ся», — аргу­мен­ти­ру­ет жен­щи­на. Одна­ко по ее сло­вам, в рай­он­ной адми­ни­стра­ции от подоб­ной сдел­ки с соб­ствен­ни­ка­ми ГСК отказываются.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что Гос­ду­мой РФ в пер­вом чте­нии при­нят закон о  гараж­ной амни­стии  и реко­мен­до­вал жите­лям под­го­то­вить обра­ще­ние в мэрию горо­да. Парал­лель­но депу­тат  напра­вит соб­ствен­ный запрос на имя гла­вы горо­да с прось­бой при­оста­но­вить снос гара­жей до при­ня­тия соот­вет­ству­ю­ще­го закона.

Так­же в ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния граж­дан дру­гим вопро­сам ЖКХ, невы­пла­ты зар­пла­ты, дей­ствий судеб­ных при­ста­вов, судеб­ных спо­ров и мно­гие другие.

Все посту­пив­шие в ходе лич­но­го при­е­ма вопро­сы Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на контроле.