Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил отсрочить объединение СЭК и ПСЭК на год

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 17 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с роди­те­ля­ми, сту­ден­та­ми и чинов­ни­ка­ми осмот­рел зда­ние «Самар­ско­го энер­ге­ти­че­ско­го кол­ле­джа» (СЭК), кото­рый в буду­щем пла­ни­ру­ют объ­еди­нить с «Поволж­ским стро­и­тель­но-энер­ге­ти­че­ским кол­ле­джем им. П. Мач­не­ва» (ПСЭК) и пере­не­сти из цен­тра в отде­лен­ный рай­он горо­да. Депу­тат лич­но убе­дил­ся в пла­чев­ном состо­я­нии поме­ще­ний учеб­но­го заве­де­ния. Тем не менее он убеж­ден, что объ­еди­не­ние кол­ле­джей необ­хо­ди­мо отло­жить на год, что­бы успеть решить все болез­нен­ные для роди­те­лей и сту­ден­тов вопросы.

Алек­сан­дру Хин­штей­ну про­де­мон­стри­ро­ва­ли учеб­ные каби­не­ты, спор­тив­ный и акто­вый залы, лабо­ра­то­рии и мастер­ские самой раз­лич­ной направ­лен­но­сти. Послед­ние уком­плек­то­ва­ны совре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем за счет полу­чен­но­го кол­ле­джем гран­та и впо­след­ствии будут пол­но­стью пере­не­се­ны в новые корпуса.

«Дей­стви­тель­но, здесь необ­хо­ди­мо пре­кра­щать учеб­ные заня­тия – состо­я­ние зда­ния СЭКа нахо­дит­ся в удру­ча­ю­щем состо­я­нии. На про­шлой встре­че я пред­ло­жил роди­те­лям на год отло­жить объ­еди­не­ние кол­ле­джей, что­бы пол­но­стью под­го­то­вить кам­пус на ул. Таш­кент­ской. Эту идею мы очень деталь­но обсу­ди­ли с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым. Я изло­жил ему все дово­ды и аргу­мен­ты. Очень наде­юсь, что гла­ва реги­о­на при­мет спра­вед­ли­вое реше­ние, осно­ван­ное на инте­ре­сах детей и их буду­ще­го», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Напом­ним, что еще в мае в при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на посту­пи­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от роди­тель­ско­го коми­те­та СЭК за под­пи­сью 620 чело­век. Роди­те­ли сту­ден­тов попро­си­ли пар­ла­мен­та­рия ока­зать под­держ­ку в недо­пу­ще­нии объ­еди­не­ния СЭК с Поволж­ским стро­и­тель­но-энер­ге­ти­че­ским кол­ле­джем им. П. Мач­не­ва (ПСЭК), кото­рое запла­ни­ро­ва­но реги­о­наль­ным Мини­стер­ством обра­зо­ва­ния и науки.

Самар­цы при­ве­ли нема­ло дово­дов «про­тив» подоб­но­го объ­еди­не­ния. Во-пер­вых, люди опа­са­ют­ся, что со сли­я­ни­ем учеб­ных заве­де­ний может суще­ствен­но постра­дать каче­ство обра­зо­ва­ния. Важ­ный вопрос, кото­рый бес­по­ко­ит роди­те­лей – удаст­ся ли сохра­нить опыт­ных педа­го­гов СЭК в слож­ный пери­од реструк­ту­ри­за­ции. Так­же роди­те­лей вол­ну­ют про­бле­мы транс­порт­ной доступ­но­сти ново­го места дис­ло­ка­ции объ­еди­нен­но­го кол­ле­джа, посколь­ку учеб­ное заве­де­ние пере­но­сят из цен­тра горо­да (ул. Самар­ская) на окра­и­ну (ул. Ташкентская).

С тех пор было про­ве­де­но два сове­ща­ния с роди­те­ля­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми реги­о­наль­но­го мини­стер­ства обра­зо­ва­ния под пред­се­да­тель­ством Алек­сандра Хин­штей­на, где чинов­ни­ки пред­ста­ви­ли роди­те­лям подроб­ные аргу­мен­ты в поль­зу сли­я­ния кол­ле­джей и отве­ти­ли на вол­ну­ю­щие вопросы.

Министр обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти Вик­тор Ако­пьян рас­ска­зал, что идея объ­еди­не­ния учеб­ных заве­де­ний воз­ник­ла еще несколь­ко лет назад, посколь­ку в кол­ле­джах дуб­ли­ру­ют­ся мно­гие спе­ци­аль­но­сти. Впро­чем, он под­черк­нул, что в насто­я­щее вре­мя при­каз об объ­еди­не­нии не под­пи­сан. Министр про­де­мон­стри­ро­вал роди­те­лям пре­зен­та­цию: на базе ПСЭК, где пла­ни­ру­ет­ся рас­по­ло­жить объ­еди­нен­ный кол­ледж, будет создан совре­мен­ный сту­ден­че­ский кам­пус общей пло­ща­дью в 30 тыс. кв. м. По убеж­де­нию чинов­ни­ка, такое реше­ние пол­но­стью закро­ет потреб­но­сти сту­ден­тов. Ком­плекс будет вклю­чать обще­жи­тия, про­из­вод­ствен­ные мастер­ские, сто­ло­вую, спор­тив­ные и досу­го­вые пло­щад­ки (сек­ции пуле­вой стрель­бы, пла­ва­ния и др.) Сего­дня пол­ным ходом идут рабо­ты по кап­ре­мон­ту поме­ще­ний, кото­рые вой­дут в струк­ту­ру кам­пу­са. Сте­пень готов­но­сти основ­но­го кор­пу­са состав­ля­ет 85%. Его ремонт пла­ни­ру­ют завер­шить уже к кон­цу авгу­ста. В целом же на все рабо­ты до 2024 года запла­ни­ро­ва­но 400 млн руб.

Тем не менее Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил чинов­ни­кам взять отсроч­ку с «пере­ез­дом» СЭК на год, посколь­ку изна­чаль­но вопрос не был про­ра­бо­тан мини­стер­ством до кон­ца, роди­те­лей поста­ви­ли уже перед фак­том объ­еди­не­ния учеб­ных заве­де­ний. Депу­тат счи­та­ет, что за год мож­но решить все про­блем­ные вопро­сы, про­ве­сти пол­но­цен­ный ремонт кор­пу­сов ПСЭК, создать соци­аль­ную инфра­струк­ту­ру и бла­го­устро­ить при­ле­га­ю­щие территории.