Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн – о стройке рядом с Ботаническим садом: «Все должно быть строго в правовом поле: застройщику необходимо получить всю необходимую документацию для проведения работ»

Избирательный округ

Сего­дня, 14 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми реги­о­наль­но­го Мин­строя, Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, про­ку­ра­ту­ры обла­сти и мест­ной вла­стью встре­тил­ся с более чем 50 жите­ля­ми Октябрь­ско­го рай­о­на Самары.

Подроб­но­сти — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

Тема обсуж­де­ния — стро­и­тель­ство дет­ско­го обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра Самар­ской епар­хии на тер­ри­то­рии, ранее вхо­див­шей в струк­ту­ру город­ско­го Бота­ни­че­ско­го сада. Глав­ная пре­тен­зия жите­лей заклю­ча­ет­ся в том, что с ними не согла­со­ва­ли воз­ве­де­ние ново­го объекта.

 

Стро­и­тель­ные рабо­ты, воз­му­тив­шие жите­лей 13 домов ЖК «Бота­ни­че­ский» и «Мичу­ри­на», стар­то­ва­ли на тер­ри­то­рии рядом с Бота­ни­че­ским садом (на пере­се­че­нии улиц Мичу­ри­на и Вру­бе­ля) в кон­це мар­та. По дво­ро­вым про­ез­дам в круг­ло­су­точ­ном режи­ме нача­лось дви­же­ние стро­и­тель­ной тех­ни­ки (КАМА­Зов, экс­ка­ва­то­ров). В резуль­та­те в нахо­дя­щем­ся рядом с буду­щим цен­тром жилом рай­оне ухуд­ши­лось дорож­ное покры­тие дво­ро­вых дорог, кро­ме того, маши­ны раз­нес­ли по дво­рам грунт и грязь. Еще одна пре­тен­зия жите­лей —  шум машин (несо­блю­де­ние режи­ма тиши­ны), а так­же загряз­не­ние воз­ду­ха выхлоп­ны­ми газами.

Подроб­нее — об этой и дру­гих темах депу­тат рас­ска­зал в пря­мом эфи­ре «Сама­ра-ГИС»:

Вес­ной ини­ци­а­тив­ная груп­па жите­лей обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну в соц­се­тях, и депу­тат пообе­щал встре­тить­ся с людь­ми с при­гла­ше­ни­ем всех кон­флик­ту­ю­щих сто­рон, что­бы деталь­но разо­брать­ся в ситуации.

И сего­дня по мно­гим вопро­сам уда­лось рас­ста­вить точ­ки над «и».

«Город­ские чинов­ни­ки мог­ли бы нам объ­яс­нить, что рядом с наши­ми дома­ми запла­ни­ро­ва­но стро­и­тель­ство епар­хи­аль­но­го цен­тра. Долж­ны были про­ве­сти пуб­лич­ные слу­ша­ния и спро­сить людей, чего они хотят! Мы были бы не про­тив новых дет­ских садов, боль­ниц и школ – здесь их ката­стро­фи­че­ски не хва­та­ет», — выска­за­ла свое воз­му­ще­ние одна из житель­ниц района.

Алек­сандр Хин­штейн пояс­нил, что еще с 2018 года дан­ный земель­ный уча­сток нахо­дит­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти и пере­дан в поль­зо­ва­ние Самар­ской епар­хии Рус­ской Пра­во­слав­ной Церкви.

«Зем­ля здесь феде­раль­ная, и это не поз­во­ля­ет стро­ить на ней такие объ­ек­ты как шко­ла, боль­ни­ца или дет­ский сад. Но глав­ное — на стро­и­тель­ство епар­хи­аль­но­го цен­тра не были при­вле­че­ны бюд­жет­ные сред­ства. Стро­и­тель­ство ведет­ся исклю­чи­тель­но на день­ги инве­сто­ров. В таких слу­ча­ях обсуж­де­ния с жите­ля­ми и пуб­лич­ные слу­ша­ния не про­во­дят­ся», — разъ­яс­нил людям депутат.

Вме­сте с тем Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в любом слу­чае он – на сто­роне жителей.

«С людь­ми необ­хо­ди­мо раз­го­ва­ри­вать. Я выехал на место, где обсу­дил все вопро­сы с жите­ля­ми близ­ле­жа­щих домов. Вме­сте мы обо­зна­чи­ли пути реше­ния про­бле­мы», — пояс­нил депутат.

Вто­рая важ­ная тема, о кото­рой подроб­но гово­ри­ли на встре­че — тех­ни­ка подъ­ез­жа­ет к стро­и­тель­ной пло­щад­ке пря­мо через их дво­ры. При­сут­ству­ю­щие на меро­при­я­тии пред­ста­ви­те­ли епар­хии пояс­ни­ли, что реша­ет­ся вопрос по орга­ни­за­ции новых подъ­езд­ных путей к объ­ек­ту строительства.

По ито­гам мас­штаб­но­го обсуж­де­ния с жите­ля­ми было при­ня­то реше­ние, что стро­и­тель­ство объ­ек­та будет при­оста­нов­ле­но (закон­сер­ви­ро­ва­но) до тех пор, пока не завер­шит­ся судеб­ный про­цесс (как выяс­ни­лось застрой­щик не полу­чил раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство от город­ских вла­стей и в насто­я­щий момент дело нахо­дит­ся в суде). Про­ект дет­ско­го епар­хи­аль­но­го цен­тра напра­вят на дора­бот­ку, посколь­ку имен­но из-за недо­че­тов в доку­мен­те, город­ские вла­сти не смог­ли выдать раз­ре­ше­ние на строительство.

«Конеч­но, такие цен­тры очень нуж­ны — они выпол­ня­ют очень важ­ную соци­аль­ную функ­цию, посколь­ку как пра­ви­ло, в них учат­ся дети из небла­го­по­луч­ных семей. Но все долж­но быть стро­го в пра­во­вом поле: застрой­щи­ку необ­хо­ди­мо полу­чить всю необ­хо­ди­мую доку­мен­та­цию для про­ве­де­ния работ», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Отме­тим, что в буду­щем дет­ском цен­тре пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вать воен­но-пат­ри­о­ти­че­ский клуб, хор и воен­ный ансамбль. Жела­ю­щие могут изу­чить руко­паш­ный бой, фото­гра­фию, эст­рад­ный вокал и рукоделие.