Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн – о VI сезоне «Том Сойер Феста»: «Здорово, что начинание, которое зарождалось как региональная инициатива, стало федеральной повесткой»

Избирательный округ

Сего­дня, 27 июля, откры­вая неде­лю рабо­ты в изби­ра­тель­ном окру­ге, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля думы г.о. Сама­ра Сер­ге­ем Ряза­но­вым высту­пил на откры­тии VI сезо­на фести­ва­ля вос­ста­нов­ле­ния исто­ри­че­ской сре­ды «Том Сой­ер Фест» (ТСФ).

Подроб­нее — в репор­та­же ТРК «Сама­ра-ГИС»:

Орга­ни­за­тор фести­ва­ля, руко­во­ди­тель СРОО «За инфор­ма­ци­он­ное сооб­ще­ство» Ана­ста­сия Кнор, предо­став­ляя сло­во депу­та­ту, отме­ти­ла, что Алек­сандр Хин­штейн явля­ет­ся одним из самых пре­дан­ных волон­те­ров фести­ва­ля — с само­го его осно­ва­ния в 2015 году: «Сего­дняш­ние наши гости – это люди, кото­рые рабо­та­ют на фести­ва­ле по веле­нию серд­ца. Пер­вым волон­те­ром-депу­та­том на нашем фести­ва­ле стал Алек­сандр Хин­штейн. Он каж­дый год обя­за­тель­но при­хо­дит на пло­щад­ку ТСФ, помо­га­ет делом и явля­ет­ся нашим боль­шим дру­гом. Мы очень бла­го­дар­ны ему за все».

«Всех поздрав­ляю с нача­лом наше­го заме­ча­тель­но­го фести­ва­ля. «Наше­го» — пото­му что здесь собра­лись люди, кото­рые счи­та­ют ТСФ частью себя, вкла­ды­вая в него душу, талант, силы и эмо­ции. И все это для того, что­бы воз­рож­да­лась ста­рая кра­си­вая Сама­ра. Про­во­дим фести­валь все­го в шестой раз, а ощу­ще­ние такое, что он был все­гда. Это здо­ро­во, что начи­на­ние, кото­рое зарож­да­лось как реги­о­наль­ная ини­ци­а­ти­ва, сего­дня  ста­ло уже феде­раль­ной повест­кой. ТСФ при­шел во мно­гие горо­да нашей необъ­ят­ной стра­ны. Вслед за самар­ца­ми ста­рые дома вос­ста­нав­ли­ва­ют акти­ви­сты и гра­до­за­щит­ни­ки Сиби­ри, Ура­ла, Даль­не­го Восто­ка и дру­гих горо­дов. Здо­ро­во то, что мы с вами не толь­ко воз­вра­ща­ем ста­рин­ный облик  Сама­ры, но и про­па­ган­ди­ру­ем сохра­не­ние наших исто­ков и исто­рии, и это нахо­дит такой боль­шой охват и под­держ­ку по всей стране. Я хочу ска­зать боль­шое спа­си­бо всем тем, кто все эти годы нес и про­дол­жа­ет нести эту нелег­кую ношу: Ана­ста­сии и Кнор, идео­ло­гу фести­ва­ля Андрею Кочет­ко­ву, и, конеч­но, отдель­ное спа­си­бо волон­те­рам», —  заявил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же он доба­вил, что очень рад тому, что сего­дня вла­сти обла­сти и горо­да все­мер­но под­дер­жи­ва­ют низо­вые ини­ци­а­ти­вы. «Наде­юсь, что то вре­мя, когда для вла­стей «Том Соейр Фест» как и любая ини­ци­а­ти­ва людей сни­зу, не согла­со­ван­ная изна­чаль­но «свер­ху» была чем-то непо­нят­ным, враж­деб­ным, нега­тив­ным – ушло в невоз­врат­ное про­шлое. Сего­дня вы все­гда може­те рас­счи­ты­вать на нас – у нас еди­ные общие цели. Это каса­ет­ся помо­щи и под­держ­ки вла­стей  всех уров­ней. Мы все хотим, что­бы Сама­ра была кра­си­вым горо­дом, и исто­рия жила в ней не толь­ко в памят­ни­ках и мемо­ри­аль­ных дос­ках, но и рядом с нами — в ста­рин­ных домах», — обра­тил­ся к гостям фести­ва­ля и волон­те­рам депутат.

«Я люб­лю к вам при­хо­дить, ведь не толь­ко при­ят­но что-то делать сво­и­ми рука­ми, а потом сра­зу видеть резуль­тат, но еще и пото­му, что мне очень нра­вит­ся та дру­же­ская, нефор­маль­ная, твор­че­ская атмо­сфе­ра, кото­рая царит на пло­щад­ке фести­ва­ля. Самое глав­ное, что я все­гда вижу, что здесь соби­ра­ют­ся люди, кото­рые искрен­нее отно­сят­ся к сво­е­му горо­ду и  исто­рии, и к тому, что дела­ют. И за это вам всем боль­шое спа­си­бо!» — Побла­го­да­рил собрав­ших­ся Алек­сандр Хинштейн.

Вме­сте с Еле­ной Лапуш­ки­ной и волон­те­ра­ми фести­ва­ля Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в рас­кра­ши­ва­нии маек с самар­ской сим­во­ли­кой (тра­фа­рет). Сим­во­лич­но, но депу­та­ту сно­ва достал­ся «Дом со сло­на­ми», кото­рый совсем недав­но бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на пере­шел в феде­раль­ную соб­ствен­ность. Теперь уни­каль­ный памят­ник куль­ту­ры будет спа­сен и вос­ста­нов­лен за счет феде­раль­но­го бюджета.

Так­же депу­тат стал участ­ни­ком мастер-клас­са по резь­бе по дере­ву, где научил­ся изго­тав­ли­вать тра­ди­ци­он­ные самар­ские наличники.

На откры­тии  рас­ска­за­ли, что в шестом сезоне самар­ско­го «Том Сой­ер Феста» пла­ни­ру­ет­ся  отре­мон­ти­ро­вать фасад дере­вян­но­го дома на ул. Бра­тьев Коро­сте­лё­вых, 127. Так­же сов­мест­но с «Самар­ской сете­вой ком­па­ни­ей» ТСФ  отре­мон­ти­ру­ет транс­фор­ма­тор­ную под­стан­цию в сти­ле модерн. Кро­ме того, на одной из стен ули­цы Ленин­град­ской появит­ся новый арт-объект.

Отме­тим, что сего­дня фести­валь вос­ста­нов­ле­ния исто­ри­че­ской сре­ды «Том Сой­ер Фест», при­ду­ман­ный и впер­вые про­ве­ден­ный в Сама­ре в 2015 году, уже про­хо­дит в 53 горо­дах и селах Рос­сии. Все­го за пять лет рабо­ты волон­те­ров вос­ста­нов­ле­но 86 домов по всей стране (16 из них в Сама­ре) и одна бело­ка­мен­ная мостовая.

Про­ект под­дер­жи­ва­ют город­ские, реги­о­наль­ные и феде­раль­ные вла­сти. В том чис­ле, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, Пре­зи­дент Рес­пуб­ли­ки Татар­стан Рустам Мин­ни­ха­нов, мэр Бузу­лу­ка Вале­рий Рогож­кин, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жи­ва­ет про­ект «Том Сой­ер Фест» с момен­та его появ­ле­ния в 2015 году. Каж­дый год вме­сте с волон­те­ра­ми он ста­ра­ет­ся лич­но при­нять уча­стие в рестав­ра­ции фаса­дов дере­вян­ных домов ста­рой Сама­ры. Одна­ко в 2019 году депу­та­ту Гос­ду­мы при­шлось пора­бо­тать на двух объ­ек­тах сра­зу: в июне на фаса­де дома № 47 по Садо­вой, а в сен­тяб­ре, «сверх пла­на», на доме № 70 по Пио­нер­ской. Послед­ний адрес вклю­чить в про­грам­му «ТСФ» А.Хинштейн сам попро­сил руко­вод­ство про­ек­та, отыс­кав необ­хо­ди­мые спон­сор­ские сред­ства для его рестав­ра­ции. Дело в том, что в этом доме до рево­лю­ции жила семья Алек­сандра Хин­штей­на; депу­тат уста­но­вил это точ­но, под­няв све­де­ния из област­ных архи­вов. Сна­ча­ла домом вла­дел его пра­пра­дед, затем пра­дед буду­ще­го пар­ла­мен­та­рия. Имен­но здесь в 1912 году роди­лась его бабуш­ка. «Через этот дом я ощу­щаю свою связь с Сама­рой, – ска­зал Алек­сандр Хин­штейн жур­на­ли­стам, – свою при­част­ность к горо­ду, к краю… Я по-дру­го­му начи­наю вос­при­ни­мать свою рабо­ту, соиз­ме­ряя ее с самар­ски­ми пред­ка­ми, думая, доволь­ны ли они были бы мною».