Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн – о застройке территории около ТЦ «Гудок»: «Главное, что у жителей и застройщика есть настрой на конструктивный диалог»

Избирательный округ

Сегодня,13 мая, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в сво­ей обще­ствен­ной при­ем­ной встре­тил­ся с жите­ля­ми домов на ул. Крас­но­ар­мей­ской (№№133, 135, 135а, 137) Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры. На встре­че, на кото­рую так­же при­шли пред­ста­ви­те­ли ком­па­нии-застрой­щи­ка и город­ские вла­сти, обсу­ди­ли ком­про­мисс­ные реше­ния по стро­и­тель­ству новых высо­ток меж­ду тор­го­вым цен­тром «Гудок» и жилым дома­ми. Боль­шая часть поже­ла­ний жите­лей  будет удовлетворена.

С жите­ля­ми домов, при­мы­ка­ю­щих к ТЦ «Гудок», депу­тат встре­ча­ет­ся уже не в пер­вый раз. В фев­ра­ле люди при­нес­ли депу­та­ту на лич­ный при­ем граж­дан кол­лек­тив­ное обра­ще­ние за под­пи­сью 33 чело­век. Самар­цы воз­му­ще­ны пла­на­ми по застрой­ке мно­го­этаж­ны­ми дома­ми тер­ри­то­рии меж­ду ТЦ «Гудок» и дома­ми №133 и №137 по ул. Красноармейской.

Подроб­нее — в сюже­те «ГТРК-Сама­ра»:

«В сен­тяб­ре 2021 года про­шли пуб­лич­ные слу­ша­ния по застрой­ке мно­го­этаж­ны­ми дома­ми (25 эта­жей) малень­ких пло­ща­док меж­ду ТЦ «Гудок» и наши­ми дома­ми, где ранее пла­ни­ро­ва­лась зона отды­ха с алле­ей и часов­ней (на этом месте в про­шлом веке было Все­х­свят­ское клад­би­ще). Про­ект застрой­ки был под­дер­жан, несмот­ря на то, что у нас, жите­лей, он вызы­ва­ет боль­шое воз­му­ще­ние. Глав­ное – в зоне буду­щей застрой­ки могут быть обна­ру­же­ны грун­то­вые воды, кото­рые при­ве­дут к обру­ше­нию новых высот­ных домов, и, конеч­но, это вопрос нали­чия необ­хо­ди­мо­го коли­че­ства пар­ко­вок и зеле­ных насаж­де­ний, не гово­ря уже о нару­ше­нии архи­тек­тур­но­го обли­ка горо­да. Алек­сандр Евсе­е­вич, убе­ди­тель­но про­сим Вас ока­зать содей­ствие в запре­те на стро­и­тель­ство «мно­го­этаж­ных гро­бов» око­ло наших домов, и воз­вра­ще­нию пер­во­на­чаль­ных вари­ан­тов, ранее обе­щан­ных нам руко­вод­ством ТЦ «Гудок» — обу­строй­ства скве­ра с часов­ней для отды­ха жите­лей», — рас­ска­за­ли тогда пар­ла­мен­та­рию самарцы.

В апре­ле Алек­сандр Хин­штейн еще раз встре­тил­ся с самар­ца­ми – на этот раз на тер­ри­то­рии пла­ни­ру­е­мой застрой­ки. На это меро­при­я­тие депу­тат так­же при­гла­сил застрой­щи­ка и пред­ста­ви­те­лей вла­сти, что­бы сов­мест­но опре­де­лить ком­про­мисс­ное решение.

Тогда Вик­тор Сур­ков про­де­мон­стри­ро­вал людям про­ект бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей к их домам тер­ри­то­рии. Там будет созда­на про­гу­лоч­ная зона (буль­вар) с осве­ще­ни­ем, зелё­ны­ми насаж­де­ни­я­ми и даже сухим фон­та­ном. Кро­ме того, на тер­ри­то­рии про­гу­лоч­ной зоны появит­ся мемо­ри­аль­ный ком­плекс, посвя­щен­ный зна­ме­ни­тым самар­цам, похо­ро­нен­ным на ста­рин­ном Все­схсвят­ском клад­би­ще. Сре­ди них – зна­ме­ни­тый меце­нат Кон­стан­тин Голов­кин, мать леген­дар­но­го Федо­ра Шаля­пи­на и писа­те­ля Алек­сея Тол­сто­го; ака­де­мик Сер­гей Платонов.

Так­же Вик­тор Сур­ков пообе­щал сде­лать заграж­де­ния вдоль доро­ги и поста­вить шлаг­баум, что­бы огра­ни­чить въезд авто­мо­би­лей в жилые дво­ры. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил офор­мить заграж­де­ния в виде живой изго­ро­ди, что­бы это выгля­де­ло эсте­тич­но и вме­сте с тем пре­пят­ство­ва­ло въез­ду авто­транс­пор­та во дворы.

Сего­дня же на оче­ред­ную встре­чу с жите­ля­ми застрой­щик предо­ста­вил  обе­щан­ное на про­шлой встре­че заклю­че­ние гео­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы, кото­рая под­твер­жда­ет отсут­ствие угро­зы для фун­да­мен­тов сосед­них «ста­ли­нок» при новом высот­ном стро­и­тель­стве, а так­же заклю­че­ние экс­пер­ти­зы самих фун­да­мен­тов. Самар­цы забра­ли доку­мен­ты на изучение.

Так­же обсу­ди­ли этаж­ность домов, кото­рые будут воз­ве­де­ны око­ло ТЦ «Гудок». Алек­сандр Хин­штейн при­звал най­ти ком­про­мисс меж­ду пред­ла­га­е­мым застрой­щи­ком про­ек­том в 25 эта­жей и жела­ни­ем жите­лей – не более 10 эта­жей. «Как вари­ант там может быть пере­мен­ная этаж­ность», — отме­тил депутат.

В ходе встре­чи обсу­ди­ли вари­ант обу­строй­ства авто­мо­биль­ной пар­ков­ки око­ло дома №137. Гла­ва Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Вадим Тюнин заявил о готов­но­сти под­клю­чить­ся к реше­нию вопроса.

Сего­дня реши­лось боль­шин­ство вопро­сов, вол­но­вав­ших людей. Так, вме­сто шум­но­го и небез­опас­но­го для сосед­них домов вби­ва­ния свай застрой­щик при­ме­нит совре­мен­ную тех­но­ло­гию вдав­ли­ва­ния. Будут сохра­не­ны и зеле­ные насаж­де­ния, рас­ту­щие во дво­рах ул. Крас­но­ар­мей­ской. Кро­ме того, пред­ста­ви­те­ли ком­па­нии пообе­ща­ли не исполь­зо­вать после засе­ле­ния мно­го­этаж­но­го дома ком­му­наль­ные систе­мы, обслу­жи­ва­ю­щие жилые дома на ул. Крас­но­ар­мей­ской и исклю­чить воз­мож­ность исполь­зо­ва­ния мусо­ро­сбор­ни­ка внут­рен­не­го дво­ра дома № 133 жиль­ца­ми стро­я­ще­го­ся дома — в будущем.

«Сего­дня в ходе оче­ред­ной встре­чи жите­лей с вла­стью и застрой­щи­ком мы поло­жи­тель­но реши­ли целый ряд вопро­сов. Одна­ко по неко­то­рым взя­ли тайм-аут. Необ­хо­ди­мо вре­мя для того, что­бы жите­ли, адми­ни­стра­ция рай­о­на и застрой­щик про­ра­бо­та­ли вопрос орга­ни­за­ции про­ез­да авто­транс­пор­та через тер­ри­то­рию так, что­бы это мак­си­маль­но устро­и­ло всех и не созда­ло про­бок. Так­же нам пред­сто­ит собрать­ся еще и по теме созда­ния пар­ко­вок. Глав­ное, что у сто­рон есть настрой на кон­струк­тив­ный диа­лог. Важ­но най­ти «золо­тую сере­ди­ну», что­бы и инте­ре­сы людей были мак­си­маль­но учте­ны, и раз­ви­тие горо­да не оста­нав­ли­ва­лось», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.