Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн об итогах «Диктанта Победы» (ВИДЕО)

Видео


Алек­сандр Хин­штейн: Когда мы толь­ко заду­мы­ва­ли нашу акцию Дик­тант побе­ды, мы, конеч­но, не были уве­ре­ны в чис­ле участ­ни­ков. 50 000 чело­век пред­по­ла­га­ли уви­деть на наших пло­щад­ках, кото­рые при­дут и напи­шут Дик­тант побе­ды или в интер­не­те. Ока­за­лось, что более 100 тысяч чело­век при­ня­ли уча­стие в нашей акции более чем на 1400 пло­щад­ках, во всех реги­о­нах Рос­сии и 23‑х ино­стран­ных государств.

Осо­бен­но при­ят­но, что участ­ни­ки акции пока­за­ли дей­стви­тель­но глу­бо­кие зна­ния по исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Хотя, вопро­сы были непро­стые. Над ними рабо­та­ли исто­ри­ки Рос­сий­ско­го Госу­дар­ствен­но­го гума­ни­тар­но­го уни­вер­си­те­та. Более 5,5 тысяч участ­ни­ков пра­виль­но отве­ти­ли на все 20 вопро­сов. Побе­ди­те­ля­ми выбра­ны 10 чело­век, те, кто спра­ви­лись с этой зада­чей быст­рее дру­гих. Это люди раз­ных воз­рас­тов, раз­ных про­фес­сий из раз­ных угол­ков стра­ны. И сего­дня здесь в зале Сла­вы на Поклон­ной горе, в музее Побе­ды, мы чество­ва­ли и поздрав­ля­ли их.
Для нас эта акция важ­на, пото­му что застав­ля­ет людей вспо­ми­нать о нашей исто­рии, о слав­ных геро­и­че­ских, тяже­лых и тра­ги­че­ских стра­ни­цах наше­го недав­не­го прошлого.

Смысл дик­тан­та Побе­ды не толь­ко в том, что­бы дать воз­мож­ность людям про­ве­рить свои зна­ния по исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, но и вызвать допол­ни­тель­ный инте­рес. Сде­лать так, что­бы люди заду­ма­лись, заин­те­ре­со­ва­лись, полу­чи­ли допол­ни­тель­ное жела­ние узнать об исто­рии этой войны.

И мас­шта­бы акции, и резуль­та­ты её, укреп­ля­ют нас в уве­рен­но­сти, что это пра­виль­ное и нуж­ное дело, кото­рое необ­хо­ди­мо про­дол­жать. Поэто­му, в сле­ду­ю­щем году, в 75 – летию Вели­кой Побе­ды мы про­ве­дём акцию Дик­тант Побе­ды на гораз­до более высо­ком уровне. Поста­ра­ем­ся сде­лать так, что­бы пло­щад­ки акции были откры­ты во всех горо­дах и рай­он­ных цен­трах нашей стра­ны и боль­шин­ство стран, как мини­мум, все стра­ны анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции, так­же при­ня­ли у себя пло­щад­ки Дик­тан­та Победы.

По резуль­та­там про­шед­ше­го Дик­тан­та мож­но отме­тить сле­ду­ю­щие стра­ны. Это рес­пуб­ли­ка Мол­до­ва, Казах­стан, Тур­ция. Все­го были откры­ты пло­щад­ки в 23‑х стра­нах Восточ­ной и Запад­ной Евро­пы, Даль­не­го и Ближ­не­го Восто­ка. Если гово­рить о резуль­та­тах по Рос­сии, то и с точ­ки зре­ния исто­ри­че­ской гра­мот­но­сти, и с точ­ки зре­ния актив­но­сти, луч­шие резуль­та­ты пока­зал Крас­но­дар­ский край. Почти 14 000 чело­век на Куба­ни при­ня­ли уча­стие в нашей акции, было откры­то несколь­ко сотен площадок.

Для орга­ни­за­то­ров было осо­бен­но при­ят­но, что и на Куба­ни, в том чис­ле, были постав­ле­ны сво­е­го рода рекор­ды: самый юный и самый пожи­лой участ­ни­ки, пра­виль­но отве­тив­шие на 20 вопро­сов, тоже из Крас­но­дар­ско­го края.