Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн – об открытии в Самаре центра экспертизы по сервисам кибербезопасности Solar MSS: «Это еще одно свидетельство признания Самарской области одним из ведущих регионов в информационной сфере»

Избирательный округ

Во втор­ник, 7 сен­тяб­ря, пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ной цере­мо­нии откры­тия в Сама­ре офи­са цен­тра экс­пер­ти­зы по сер­ви­сам кибер­без­опас­но­сти Solar MSS («Росте­ле­ком-Солар», дочер­ней ком­па­нии «Росте­ле­ко­ма»). Бази­ру­ю­щий­ся в Сама­ре центр будет обес­пе­чи­вать кибер­за­щи­ту реги­о­наль­ных госор­га­ни­за­ций, а так­же круп­но­го и сред­не­го биз­не­са в раз­лич­ных Субъ­ек­тах Федерации.

Подроб­нее — в сюже­те ГТРК-Самара:

Сре­ди клю­че­вых заказ­чи­ков Solar MSS – реги­о­наль­ные госор­га­ны, бан­ки, ритейл, про­мыш­лен­ность, энер­ге­ти­ка, транс­порт, логи­сти­ка, учре­жде­ния обра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния и др.

По сло­вам вице-пре­зи­ден­та «Росте­ле­ко­ма» по инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти Иго­ря Ляпу­но­ва, почти 40% орга­ни­за­ций сег­мен­та сред­не­го биз­не­са стал­ки­ва­лись с кибе­рин­ци­ден­та­ми в 2020 году, при этом вслед­ствие бюд­жет­но­го и кад­ро­во­го дефи­ци­та им не уда­ва­лось обес­пе­чить пол­но­цен­ную защи­ту. Суще­ству­ю­щие на рын­ке сер­вис­ные пред­ло­же­ния, как пра­ви­ло, пред­став­ля­ют собой набор раз­роз­нен­ных тех­но­ло­гий без ана­ли­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния. Такой под­ход не реша­ет про­бле­мы ком­па­ний и фак­ти­че­ски остав­ля­ет их один на один с ата­ка­ми-пан­де­ми­я­ми и слож­ны­ми угро­за­ми, с кото­ры­ми сего­дня стал­ки­ва­ет­ся даже сред­ний биз­нес и неболь­шие реги­о­наль­ные госу­дар­ствен­ные организации.

Клю­че­вым пре­иму­ще­ством Solar MSS явля­ет­ся под­ход, ори­ен­ти­ро­ван­ный на реше­ние конеч­ной зада­чи орга­ни­за­ции в сфе­ре кибер­без­опас­но­сти, а не на точеч­ное предо­став­ле­ние технологий.

Поль­зо­ва­те­ли полу­ча­ют ком­плекс­ную кибер­за­щи­ту биз­нес-акти­вов сила­ми внеш­ней экс­перт­ной коман­ды через «еди­ное окно» вза­и­мо­дей­ствия, а так­же могут лег­ко кон­тро­ли­ро­вать и оце­ни­вать эффек­тив­ность сер­ви­сов (в лич­ном каби­не­те поль­зо­ва­те­ля фор­ми­ру­ют­ся ана­ли­ти­че­ские отче­ты для оцен­ки каче­ства ком­плекс­ной защи­ты от угро).

«Под­держ­ку сер­ви­сов Solar MSS обес­пе­чи­ва­ет выде­лен­ная реги­о­наль­ная коман­да экс­пер­тов с про­филь­ной спе­ци­а­ли­за­ци­ей. При этом эко­си­сте­ма посто­ян­но раз­ви­ва­ет­ся с уче­том воз­ни­ка­ю­щих кибе­ру­гроз: мы регу­ляр­но тести­ру­ем в нашей лабо­ра­то­рии совре­мен­ные тех­но­ло­гии и про­ра­ба­ты­ва­ем новые реше­ния для заказ­чи­ков», —  рас­ска­зал Кон­стан­тин Кама­нин, дирек­тор по раз­ви­тию про­дук­то­во­го порт­фе­ля Solar MSS ком­па­нии «Росте­ле­ком-Солар».

«Как депу­тат от Самар­ской обла­сти я очень рад тому, что в Самар­ском реги­оне создан центр кибер­без­опас­но­сти. В первую оче­редь, это новые рабо­чие места и весо­мый вклад в рабо­ту по защи­те без­опас­но­сти в сети. Откры­тие у нас тако­го цен­тра —  это еще одно сви­де­тель­ство при­зна­ния Самар­ской обла­сти одним из веду­щих реги­о­нов в инфор­ма­ци­он­ной сфе­ре», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Для меня как для пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи очень важ­но, что такие цен­тры откры­ва­ют­ся в нашей стране. Зада­ча – про­ти­во­дей­ствие кибе­ру­гро­зам и кибе­р­ата­кам, кото­рые ста­но­вят­ся все более опас­ны­ми для госу­дар­ства и его граж­дан в целом. Очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что появ­ле­ние тако­го цен­тра вне­сет вклад в дело защи­ты без­опас­но­сти как гос­струк­тур, так и граж­дан. Вопрос сохран­но­сти пер­со­наль­ных дан­ных, све­де­ний о бан­ков­ских сче­тах и кре­дит­ных исто­ри­ях людей –  все это необ­хо­ди­мо обе­ре­гать и защи­щать», — счи­та­ет депутат.

Инте­рес­но, что по дан­ным реги­о­наль­но­го депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти зафик­си­ро­ва­но 140 тыс. кибе­р­атак, в то вре­мя как по Рос­сии в целом это чис­ло при­бли­жа­ет­ся к 2 млн.

Рас­ска­зы­вая о  потен­ци­а­ле реги­о­на в дан­ном сег­мен­те, пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что на базе Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) сего­дня запу­щен кибер­по­ли­гон, где сту­ден­ты отра­ба­ты­ва­ют про­ти­во­дей­ствия кибератакам.

«Так­же мы ведем пере­го­во­ры с «Росте­ле­ко­мом», что­бы в вузе создать базо­вую кафед­ру ком­па­нии. Это поз­во­лит уча­щим­ся  быть зара­нее уве­рен­ны­ми в сво­ем буду­щем тру­до­устрой­стве, а пред­при­я­тию — в про­фес­си­о­наль­ных кад­рах», — напом­нил Алек­сандр Хинштейн.