Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн – об угрозе вырубки дубовой рощи в пос. Гранный: «Вместе с природоохранными органами мы будем искать правовой механизм, который устроит жителей и позволит сохранить этот прекрасный уголок природы»

Избирательный округ

Сего­дня, 2 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­ры, Роспри­род­на­зо­ра, област­но­го Мин­лес­хо­за и муни­ци­па­ли­те­та про­вел выезд­ное сове­ща­ние в пос. Гран­ный г.о. Ново­куй­бы­шевск. На встре­чу при­шло более 50 дач­ни­ков СНТ «Факел», тре­бу­ю­щих предот­вра­тить выруб­ку дубо­вой рощи на тер­ри­то­рии посел­ка рядом с их участками.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Сама­ра ГИС»:

Житель­ни­ца пос. Гран­ный г.  Ново­куй­бы­шевск Таи­сия Сви­ри­до­ва и ее сосе­ди по СНТ две неде­ли назад при­хо­ди­ли на лич­ный при­ем граж­дан к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Вот уже 10 лет коман­да еди­но­мыш­лен­ни­ков вою­ет за живо­пис­ный уго­лок при­ро­ды на так назы­ва­е­мой косе озе­ра Бар­ское, более извест­но­го как Двуб­рат­ное. По убеж­де­нию жите­лей око­ло­бе­ре­го­вую зону неза­кон­но пере­ве­ли из кате­го­рии Гослес­фон­да в муни­ци­паль­ную, и после это­го нача­лась выруб­ка дере­вьев. Осе­нью 2010 года здесь нача­ли рыть тран­шею, что­бы ого­ро­дить весь берег забо­ром. «Но мы собой закры­ли путь тех­ни­ке, а потом забар­ри­ка­ди­ро­ва­ли бетон­ны­ми бло­ка­ми доро­гу, кото­рую уже нача­ли отсы­пать захват­чи­ки. Но мы не дали рубить дубы. Нико­му не поз­во­лим здесь рубить дере­вья и что-то стро­ить!», – рас­ска­за­ла жен­щи­на Алек­сан­дру Хин­штей­ну в ходе при­е­ма.

В 2012 году люди уже обра­ща­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну – тогда после вме­ша­тель­ства депу­та­та стро­и­тель­ство уда­лось оста­но­вить. Но сей­час дач­ни­ки опа­са­ют­ся, что рабо­ты могут возобновить.

Тогда Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал жите­лям, что в Гран­ном будет орга­ни­зо­ва­но выезд­ное сове­ща­ние на эту тему с при­вле­че­ни­ем ответ­ствен­ных сто­рон – чинов­ни­ков всех уров­ней и пред­ста­ви­те­лей над­зор­ных ведомств.

Сего­дня эта встре­ча состо­я­лась и собра­ла более 50 нерав­но­душ­ных горожан.

«Суще­ству­ет мошен­ни­че­ская схе­ма. И новые участ­ки были выяв­ле­ны по-сути в охран­ной (бере­го­вой) зоне с целью обо­га­ще­ния — и сей­час их при­ва­ти­зи­ру­ют. Мы бы очень хоте­ли отме­нить при­ва­ти­за­цию – и вер­нуть зем­лю сно­ва в Гослес­фонд», — рас­ска­за­ла собрав­шим­ся про­ку­ро­рам и чинов­ни­кам Таи­сия Свиридова.

В ходе сове­ща­ния выяс­ни­лось, что тер­ри­то­рия была сфор­ми­ро­ва­на еще в 2010 году. «Посколь­ку зем­ля была не раз­гра­ни­че­на, адми­ни­стра­ция горо­да предо­став­ля­ла участ­ки тем, кто на них заяв­лял­ся», — выска­зал свою вер­сию гла­ва Ново­куй­бы­шев­ска Сер­гей Мар­ков. При этом по убеж­де­нию мэра, когда тер­ри­то­рия оформ­ля­лась, она не при­над­ле­жа­ла Лес­но­му фонду.

Заме­сти­тель мини­стра лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Самар­ской обла­сти Павел Мель­ни­ков пози­цию вла­стей Ново­куй­бы­шев­ска не раз­де­лил: «Мы под­ня­ли архи­вы, и отме­ти­ли, что дан­ная тер­ри­то­рия (пло­ща­дью в 990 га) все­гда отно­си­лась к кате­го­рии город­ских лесов. Вер­нее, изна­чаль­но эти зем­ли чис­ли­лись зем­ля­ми город­ско­го фон­да — затем на два года был осу­ществ­лен их пере­вод из кате­го­рии город­ских лесов в Лес­фонд, но потом сно­ва обрат­но — в кате­го­рию город­ских лесов. В любом слу­чае, кате­го­рия город­ских лесов пред­по­ла­га­ет, что  эти зем­ли нель­зя при­ва­ти­зи­ро­вать, здесь нель­зя стро­ить жилые дома. Огра­ни­че­ния очень жест­кие. В соот­вет­ствии с Лес­ным Кодек­сом РФ на тер­ри­то­рии город­ских лесов любая строй­ка запре­ще­на — ров­но так же как и на тер­ри­то­рии госу­дар­ствен­ных».

Таким обра­зом, тема полу­чи­ла новый пово­рот. Выхо­дит, что люди, име­ю­щие в соб­ствен­но­сти участ­ки на дан­ной дан­ной тер­ри­то­рии — с пода­чи горо­да — не име­ли пра­ва ни на при­ва­ти­за­цию, ни на капи­таль­ное строительство.

По ито­гам сове­ща­ния реши­ли, что в отно­ше­нии этой ситу­а­ции будет про­ве­де­на про­ку­рор­ская про­вер­ка. После выяс­не­ния всех обсто­я­тельств при­мут реше­ние в соот­вет­ствии с феде­раль­ным законодательством.

По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, один из вари­ан­тов – нало­жить огра­ни­че­ние на стро­и­тель­ство и исполь­зо­ва­ние земель­ных участ­ков: «У нас суще­ству­ет прак­ти­ка, когда зем­ли Лес­фон­да выда­ют­ся в арен­ду, при этом на них нель­зя стро­ить капи­таль­ные объ­ек­ты недви­жи­мо­сти».

«Сего­дня мы наме­ти­ли несколь­ко путей реше­ния, направ­лен­ных на то, что­бы сохра­нить Дубо­вую рощу в Гран­ном – этот дев­ствен­ный уго­лок при­ро­ды. Конеч­но, это очень кра­си­вое место, и будет жаль, если мы его поте­ря­ем, и он уйдет под какой-то оче­ред­ной посе­лок. В самые крат­чай­шие сро­ки при­ро­до­охран­ные орга­ны сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой выра­бо­та­ют еди­ную пози­цию, исхо­дя из кото­рой, мы будем дви­гать­ся даль­ше. Наде­юсь, что реше­ние мы най­дем, и так­же наде­юсь, что на сего­дняш­ний день здесь нет ника­кой строй­ки. Это дает воз­мож­ность для поис­ков пра­во­во­го меха­низ­ма, кото­рый дол­жен устро­ить жите­лей и сохра­нить этот пре­крас­ный уго­лок при­ро­ды», —  резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн ито­ги сове­ща­ния СМИ.

В то же вре­мя депу­тат отме­тил, что необ­хо­ди­мо решить вопро­сы с соб­ствен­ни­ка­ми земель­ных участ­ков, при­об­ре­тен­ных в охран­ной зоне:  «Один из вари­ан­тов — предо­ста­вить людям земель­ные участ­ки в той зоне, пра­во­вой ста­тус кото­рой не вызы­ва­ет ника­ких сомне­ний. Этот вари­ант мы будем отра­ба­ты­вать вме­сте с руко­вод­ством горо­да Ново­куй­бы­шевск. Ситу­а­ция на кон­тро­ле. До кон­ца фев­ра­ля мы долж­ны окон­ча­тель­но сфор­ми­ро­вать пра­во­вую пози­цию».