Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн – об увольнении директора Самарского хореографического училища: «Благодарю главу региона Дмитрия Азарова за принципиальное решение. Дети – не бессловесный товар!»

Избирательный округ

Сего­дня, 10 нояб­ря, дирек­тор Самар­ско­го хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща Реги­на Молош­ник уво­ле­на при­ка­зом област­но­го Мин­куль­та. Это про­изо­шло вско­ре после того как роди­те­ли вос­пи­тан­ни­ков учеб­но­го заве­де­ния при­шли на при­ем граж­дан к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной думы РФ, заме­сти­те­лю пред­се­да­те­ля Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Их детей отпра­ви­ли высту­пать на част­ный кор­по­ра­тив без каких-либо согласований.

Мама одно­го из вос­пи­тан­ни­ков Самар­ско­го хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща Ната­лья Тре­тья­ко­ва при­шла на при­ем к депу­та­ту в про­шлый чет­верг, 5‑го нояб­ря. Она при­нес­ла с собой кол­лек­тив­ное обра­ще­ние роди­те­лей уча­щих­ся 5 и 7 классов.

Исто­рия полу­чи­ла резо­нанс в самар­ских СМИ и паб­ли­ках после 15 октяб­ря, когда вос­пи­тан­ни­ков учи­ли­ща осво­бо­ди­ли от заня­тий с фор­му­ли­ров­кой «в свя­зи с уча­сти­ем в репе­ти­ции и кон­цер­те на Малой сцене ГБУК «Самар­ский ака­де­ми­че­ский театр опе­ры и балета»».

Одна­ко как ока­за­лось впо­след­ствии, дети высту­па­ли на част­ном меро­при­я­тии, орга­ни­зо­ван­ном в честь празд­но­ва­ния дня рож­де­ния доче­ри пред­при­ни­ма­те­ля Арте­ма Шиша­ки­на (без согла­со­ва­ния с их родителями).

Узнав об исто­рии с «кре­пост­ны­ми бале­ри­на­ми»  из твит­те­ра, Алек­сандр Хин­штейн сра­зу же напра­вил ряд обра­ще­ний в самые раз­лич­ные инстан­ции, в том чис­ле, и в пра­во­охра­ни­тель­ные органы.

«Как роди­те­ли несо­вер­шен­но­лет­них мы не под­пи­сы­ва­ли ника­ких доку­мен­тов о том, что дети будут высту­пать на част­ном бан­ке­те. Дети после выступ­ле­ния были оше­лом­ле­ны тем, что их заста­ви­ли хло­пать непо­нят­но кому, и созда­вать фон», — рас­ска­за­ла депу­та­ту Ната­лья Третьякова.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал роди­те­лям, что упра­ва на нера­ди­вых педа­го­гов непре­мен­но будет най­де­на. По ини­ци­а­ти­ве депу­та­та по дан­но­му фак­ту про­во­дит­ся про­ку­рор­ская проверка.

Сра­зу же после при­е­ма депу­тат встре­тил­ся с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, кото­ро­му рас­ска­зал о ситу­а­ции и озна­ко­мил с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем родителей.

«Дирек­тор Самар­ско­го хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща, Реги­на Молош­ник, чьих вос­пи­тан­ниц тай­ком от роди­те­лей отпра­ви­ли высту­пать на част­ный кор­по­ра­тив, сего­дня уво­ле­на при­ка­зом Мини­стер­ства куль­ту­ры Самар­ской обла­сти. Бла­го­да­рю гла­ву реги­о­на Дмит­рия Аза­ро­ва за прин­ци­пи­аль­ное реше­ние. Дети – не бес­сло­вес­ный товар!», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Депу­тат доба­вил, что вопро­сы по этой исто­рии, тем не менее, не закры­ты: «В свя­зи с моим обра­ще­ни­ем, идёт про­ку­рор­ская про­вер­ка, кото­рая долж­на дать пра­во­вую оцен­ку дей­стви­ям чинов­ни­ков от обра­зо­ва­ния. На этом же наста­и­ва­ют и роди­те­ли детей, быв­шие у меня на лич­ном при­ё­ме неде­лю назад».