Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн обратился к губернатору Вологодской области по поводу сноса стелы павшим воинам в Белозерске

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото пресс-служ­ба Hinshtein.ru
Ее снес­ли во вре­мя рекон­струк­ции мест­но­го «Пар­ка Победы»

Обра­ще­ния с прось­бой взять ситу­а­цию на кон­троль заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн отпра­вил гла­ве реги­о­на Оле­гу Кув­шин­ни­ко­ву и про­ку­ро­ру Воло­год­ской обла­сти Алек­сан­дру Гри­не­ву.

Сте­лу снес под­ряд­чик, кото­рый зани­ма­ет­ся рекон­струк­ци­ей мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са «Парк Побе­ды». Это место явля­ет­ся выяв­лен­ным объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия, раз­ре­ше­ние на рабо­ты не выда­ва­ли. Заказ­чик — адми­ни­стра­ция Белозерска.

Мест­ные жите­ли опа­са­ют­ся, что 53 кап­су­лы с зем­лей с могил вои­нов, кото­рые зало­жи­ли здесь в 1975 году, выки­ну­ли вме­сте со стро­и­тель­ным мусором.

«В резуль­та­те без­дей­ствия и само­устра­не­ния долж­ност­ных лиц орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния осквер­не­на память геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, что в год 75-летия Побе­ды выгля­дит осо­бен­но воз­му­ти­тель­ным и недо­пу­сти­мым», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Он про­сит про­ве­сти про­вер­ку закон­но­сти дей­ствий под­ряд­чи­ка по испол­не­нию дан­но­го кон­трак­та. Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» напом­нил, что за повре­жде­ние воен­ных памят­ни­ков преду­смот­ре­на уго­лов­ная ответственность.

Источ­ник