Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн обратился к властям Самарской области с просьбой приостановить решение об организации в Самаре платных парковок

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн высту­пил про­тив созда­ния в Сама­ре систе­мы плат­ных пар­ко­вок. Соот­вет­ству­ю­щее обра­ще­ние он напра­вил в адрес губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и гла­вы Сама­ры Еле­ны Лапуш­ки­ной. По убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия, дан­ная ини­ци­а­ти­ва нуж­да­ет­ся в серьез­ной доработке.

По дан­ным сай­та 63.ru, город­ские вла­сти счи­та­ют, что вве­де­ние плат­ных пар­ко­вок в Сама­ре поз­во­лит снять нагруз­ку с улич­но-дорож­ной сети горо­да. Кро­ме это­го ком­мер­че­ские пар­ков­ки будут при­но­сить в бюд­жет област­ной сто­ли­цы еже­год­но десят­ки мил­ли­о­нов рублей.

«Счи­таю такое реше­ние поспеш­ным и не про­ра­бо­тан­ным. Будет та же исто­рия, что и с эва­ку­а­ци­ей транс­пор­та, на кото­рой зара­ба­ты­ва­ют част­ни­ки», — аргу­мен­ти­ро­вал депу­тат свою пози­цию в твиттере.

«Преж­де, чем внед­рять в Сама­ре плат­ные пар­ков­ки, необ­хо­ди­мо создать соот­вет­ству­ю­щую инфра­струк­ту­ру. Пока же – это про­сто изъ­я­тие денег у самар­цев не понят­но за что», — уве­рен Алек­сандр Хинштейн.

«Появ­ле­ние плат­ных пар­ко­вок в круп­ных горо­дах — это вопрос вре­ме­ни. К сожа­ле­нию, так живет весь мир. Если вести раз­го­вор о пар­ков­ках в пер­спек­ти­ве, то это долж­ны быть муни­ци­паль­ные учре­жде­ния. Я готов пла­тить, но за реаль­ные услу­ги, и что­бы эти день­ги шли на раз­ви­тие горо­да», — заяв­лял депу­тат ранее в интер­вью пор­та­лу «Вол­га-Ньюс».

Напом­ним, что поста­нов­ле­ние, кото­рое под­пи­са­ла гла­ва горо­да Еле­на Лапуш­ки­на, всту­па­ет в силу уже с 1 янва­ря 2021 года. Как сооб­ща­ет пор­тал 63.ру, в этом доку­мен­те уста­нов­ле­ны основ­ные пара­мет­ры ново­вве­де­ния: тари­фы, адре­са рас­по­ло­же­ния и вре­мя рабо­ты стоянок.

Для раз­ме­ще­ния ком­мер­че­ских сто­я­нок город­ские вла­сти опре­де­ли­ли участ­ки на 48 ули­цах и одну пло­щадь. Боль­шая часть мест нахо­дит­ся в исто­ри­че­ском цен­тре област­ной столицы.

Базо­вый тариф на сто­ян­ку равен 45 руб­лям. А вот на ито­го­вую цену будут вли­ять несколь­ко фак­то­ров. Это вос­тре­бо­ван­ность ули­цы, день неде­ли (буд­ний, выход­ной или празд­нич­ный) и вре­мя суток (день или ночь). Таким обра­зом, сто­и­мость одно­го часа будет варьи­ро­вать­ся от 45 до 65 рублей.

Обу­строй­ство плат­ных пар­ко­вок в Сама­ре пла­ни­ру­ют начать в 2021 году. К это­му про­цес­су хотят при­влечь инве­сто­ра. Но пока чинов­ни­ки не рас­ска­зы­ва­ют, есть ли у них на при­ме­те какие-то компании.