Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн обсудил с самарцами проблемы исторического центра города

Избирательный округ

Сего­дня, 16 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел встре­чу с жите­ля­ми сра­зу четы­рех внут­ри­го­род­ских рай­о­нов Сама­ры: Куй­бы­шев­ско­го, Октябрь­ско­го Ленин­ско­го и Самар­ско­го. В зале Окруж­но­го Дома Офи­це­ров собра­лось более 200 самар­цев. Депу­та­ту зада­ли несколь­ко десят­ков вопро­сов. Пути реше­ния мно­гих про­блем обо­зна­чи­ли в ходе диа­ло­га. Темы, кото­рые вол­ну­ют людей, живу­щих в цен­тре горо­да, свя­за­ны с ком­му­наль­ным хозяй­ством, точеч­ной застрой­кой, спа­се­ни­ем памят­ни­ков архи­тек­ту­ры, и, конеч­но же, с пере­се­ле­ни­ем из вет­хо­го и ава­рий­но­го фонда.

В слож­ной ситу­а­ции ока­за­лись жиль­цы дома №60 на  ул. Крас­но­ар­мей­ской. Яркий памят­ник архи­тек­ту­ры в рус­ском сти­ле «Доход­ный дом Челы­ше­ва» был постро­ен в кон­це XIX века, одна­ко, за всю исто­рию суще­ство­ва­ния в нем не про­во­ди­ли капи­таль­но­го ремон­та. Зда­ние раз­ру­ша­ет­ся бук­валь­но на гла­зах. Несколь­ко лет назад под­ряд­чи­ки Фон­да капи­таль­но­го ремон­та при­сту­пи­ли к рабо­там, но пол­но­стью их так и не выполнили.

Алек­сандр Хин­штейн согла­сил­ся: это про­блем­ный объ­ект и сего­дня один из подъ­ез­дов уже при­знан ава­рий­ным. Одна­ко депу­тат отме­тил, что завер­шить рабо­ты на объ­ек­те не дают сами жители.

«Неко­то­рые жиль­цы отка­зы­ва­ют­ся на вре­мя капи­таль­но­го ремон­та выез­жать из сво­их квар­тир. Нам нуж­но опре­де­лить­ся: если хотим спа­сти этот уни­каль­ный объ­ект, зна­чит, все жите­ли долж­ны занять еди­ную пози­цию», — ска­зал парламентарий.

В ходе диа­ло­га запла­ни­ро­ва­ли сов­мест­ный выезд, что­бы орга­ни­зо­вать кол­лек­тив­ную встре­чу жиль­цов и депу­та­та с пред­ста­ви­те­ля­ми про­филь­ных орга­ни­за­ций для поис­ка объ­ек­тив­но­го решения.

К пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лась житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на, пен­си­о­нер­ка  82 лет. Она рас­ска­за­ла, что в 2018 году вме­сте с семьей про­жи­ва­ла в ста­ром доме на ул. Ленин­ской. Дом подо­жгли —  он сго­рел дотла.
«Нам при­шлось выпры­ги­вать из окна, две­ри были под­пер­ты сна­ру­жи, — рас­ска­за­ла жен­щи­на. —  В тече­ние послед­них лет мы не можем офор­мить доку­мен­ты на полу­че­ние ново­го жилья». Сей­час семья про­жи­ва­ет на съем­ной квар­ти­ре дале­ко от Сама­ры — в Чапа­ев­ске. Что­бы опла­тить арен­ду пен­си­о­нер­ке в ее воз­расте при­хо­дит­ся работать…

Алек­сандр Хин­штейн попро­сил  про­ком­мен­ти­ро­вать ситу­а­цию пред­ста­ви­те­лей город­ско­го депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством. Заме­сти­тель депар­та­мен­та Вик­тор Федо­рен­чик пря­мо в ходе встре­чи пере­го­во­рил с самар­чан­кой о предо­став­ле­нии вре­мен­но­го манев­рен­но­го фон­да. Гла­ва Ленин­ско­го рай­о­на Еле­на Бон­да­рен­ко в свою оче­редь отме­ти­ла, что сго­рев­ший дом вклю­чен в про­грам­му пере­се­ле­ния, и люди в любом слу­чае полу­чат посто­ян­ное жилье.

Жите­ли дома по ул. Чер­но­ре­чен­ской, 42 так­же попро­си­ли Алек­сандра Хин­штей­на ока­зать содей­ствие в реше­нии их про­бле­мы. Дело в том, что в 2013 году управ­ля­ю­щая ком­па­ния само­воль­но сня­ла день­ги с рас­чет­но­го сче­та дома в  1,5 млн руб. В резуль­та­те люди были вынуж­де­ны опла­тить все ком­му­наль­ные пла­те­жи повтор­но. Было заве­де­но уго­лов­ное дело, но до сих пор не сдви­ну­лось с места. Алек­сандр Хин­штейн взял этот вопрос на лич­ный контроль.

В целом, в ходе встре­чи жите­ли исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры озву­чи­ли нема­ло  вопро­сов, свя­зан­ных с пере­се­ле­ни­ем из ава­рий­но­го фонда.

В част­но­сти, Анна Пого­ди­на, быв­ший житель одно­го из вет­хих домов по ул. Крас­но­ар­мей­ской побла­го­да­ри­ла депу­та­та за содей­ствие в полу­че­нии ново­го посто­ян­но­го жилья. Жен­щи­на так­же отме­ти­ла, что ста­рых домов в этой части горо­да оста­лось очень мно­го, и про­бле­му необ­хо­ди­мо решать комплексно.

Пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал, что реше­ние вопро­са пере­се­ле­ния людей из ава­рий­но­го фон­да в исто­ри­че­ской части горо­да реша­ет­ся. Недав­но Фонд содей­ствия рефор­ми­ро­ва­нию ЖКХ Рос­сии под­дер­жал прось­бу А. Хин­штей­на о «сверх­ли­мит­ном» выде­ле­нии реги­о­ну 5,57 млрд руб. по про­грам­ме пере­се­ле­ния из ава­рий­но­го фон­да до 2023 года. Это поз­во­лит рас­се­лить свы­ше 24 тыс. чело­век из вет­хо­го и ава­рий­но­го жилья, как в Сама­ре, так и по всей области.

Один из жите­лей Октябрь­ско­го рай­о­на рас­ска­зал, что в 2020 году состо­я­лись пуб­лич­ные слу­ша­ния по вопро­су стро­и­тель­ства 24-этаж­но­го дома на ул. Арте­мов­ской. О том, что про­шли слу­ша­ния и боль­шин­ство граж­дан одоб­ри­ли стро­и­тель­ство, жите­ли близ­ле­жа­щих домов узна­ли бук­валь­но случайно.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что про­бле­ма про­ве­де­ния таких не вполне чест­ных пуб­лич­ных слу­ша­ний суще­ству­ет во мно­гих реги­о­нах стра­ны. Каж­дый застрой­щик пыта­ет­ся решить вопрос в свою поль­зу, в част­но­сти, при­гла­шая на встре­чи неза­ин­те­ре­со­ван­ных горо­жан, напри­мер, из отда­лен­ных районов.

«Счи­таю, что необ­хо­ди­мо вно­сить поправ­ки в зако­но­да­тель­ство. Я — за то, что­бы голо­со­ва­ние про­во­ди­лось сре­ди жите­лей непо­сред­ствен­но той тер­ри­то­рии, кото­рая обсуж­да­ет­ся на обще­ствен­ных слу­ша­ни­ях», — пояс­нил пар­ла­мен­та­рий. Пози­цию депу­та­та самар­цы под­дер­жа­ли аплодисментами.

Житель мик­ро­рай­о­на Мичу­рин­ский дома по ул. Чер­но­ре­чен­ской, 42 А рас­ска­зал, что про­филь­ные служ­бы не чистят кана­ли­за­ци­он­ные колод­цы. Под­вал дома затап­ли­ва­ют нечи­сто­ты, что ска­зы­ва­ет­ся не толь­ко на каче­стве жиз­ни людей, но и на состо­я­нии зданий.

Еле­на Бон­да­рен­ко пояс­ни­ла, что дей­стви­тель­но, такая про­бле­ма при­сут­ству­ет в мик­ро­рай­оне: обслу­жи­ва­ю­щая ком­па­ния «СКС» не вычи­ща­ет вовре­мя колод­цы по ряду при­чин. Кро­ме того, ком­му­наль­ные сети изно­ше­ны и слу­ча­ют­ся поры­вы. Сего­дня со сто­ро­ны рай­он­ной адми­ни­стра­ции направ­ле­но обра­ще­ние в СКС, что­бы сети Мичу­рин­ско­го мик­ро­рай­о­на были вклю­че­ны в инве­сти­ци­он­ную про­грам­му, по кото­рой про­во­дит­ся рекон­струк­ция и заме­на систем водо­от­ве­де­ния и водо­снаб­же­ния. Но пока адми­ни­стра­ция не полу­чи­ла поло­жи­тель­но­го ответа.

Алек­сандр Хин­штейн лич­но пере­го­во­рит с руко­во­ди­те­лем СКС Вла­ди­ми­ром Бирю­ко­вым, что­бы опре­де­лить опти­маль­ный алго­ритм реше­ния вопроса.

Жите­ли дома № 57 на ул Чер­но­ре­чен­ской и дома № 37 на ул. Дач­ной попро­си­ли пар­ла­мен­та­рия помочь с ремон­том фаса­дов дан­ных МКД. Обли­цов­ка рушит­ся, но пока ника­ких вос­ста­но­ви­тель­ных работ не про­во­ди­лось. В допол­не­ние люди побла­го­да­ри­ли пар­ла­мен­та­рия за актив­ную пози­цию и помощь в реше­нии слож­ных вопро­сов самарцев.

Люди, про­жи­ва­ю­щие в доме №44 по ул. Пано­ва и жите­ли близ­ле­жа­щих домов Октябрь­ско­го рай­о­на горо­да побла­го­да­ри­ли пар­ла­мен­та­рия за спа­се­ние их тер­ри­то­рии от точеч­ной застрой­ки, а также за содей­ствие в воз­вра­ще­нии укра­ден­ных денег УК «ЖКС» с рас­чет­но­го сче­та дома. При под­держ­ке депу­та­та во дво­ре дома при­ве­ден в поря­док внут­ри­квар­таль­ный про­езд, орга­ни­зо­ва­на пеше­ход­ная зона. На встре­че самар­цы попро­си­ли депу­та­та посо­дей­ство­вать так­же и в орга­ни­за­ции еще одной пеше­ход­ной дорож­ки и с ремон­том внут­ри­квар­таль­но­го про­ез­да. Гла­ва Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандр Куз­не­цов в при­сут­ствии депу­та­та заявил, что в бли­жай­шее вре­мя рабо­ты будут проведены.

Ини­ци­а­тив­ная груп­па жите­лей Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на, кото­рым Алек­сандр Хин­штейн в про­шлом году помог с устра­не­ни­ем ряда неудобств, вызван­ных рекон­струк­ци­ей Ново­куй­бы­шев­ско­го шос­се, рас­ска­за­ли, что под­ряд­чик  выпол­нил рабо­ту с дефек­та­ми: на про­ез­дах обна­ру­же­ны ямы и про­чее. Депу­тат пред­ло­жил актив­ным самар­цам под­го­то­вить пере­чень недо­ра­бо­ток, что­бы с этим доку­мен­том обра­тить­ся к мини­стру транс­пор­та реги­о­на Ива­ну Пив­ки­ну.
Вопро­сов на встре­че про­зву­ча­ло мно­го, в том чис­ле, тема финан­со­вых пира­мид, соци­аль­ных выплат, зако­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив и др. Каж­дую из этих про­блем депу­тат дер­жит на лич­ном контроле.