Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн осмотрел ДК, вручил призы лучшим почтальонам и кубки победителям футбольного турнира в Большеглушицком районе

Видео

В ходе реги­о­наль­ной неде­ли депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы по 158-му изби­ра­тель­но­му окру­гу от Самар­ской обла­сти  Алек­сандр Хин­штейн про­вел насы­щен­ную  про­грам­му в Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне, где он осмот­рел ДК в селе Алек­сан­дров­ка, отре­мон­ти­ро­ван­ный при его актив­ном уча­стии, пода­рил вело­си­пе­ды поч­та­льо­нам и вру­чил куб­ки побе­ди­те­лям тур­ни­ра дво­ро­вых команд «Лето с фут­боль­ным мячом».

ДК в селе Александровка

В пери­од пред­вы­бор­ной ком­па­нии 2018 года одним из нака­зов изби­ра­те­лей был вопрос о ремон­те Дома Куль­ту­ры в селе Алек­сан­дров­ка Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на,  кото­рый нахо­дил­ся в ава­рий­ном состоянии.

После избра­ния Алек­сандр Хин­штейн при­ло­жил мак­си­мум уси­лий  для того, что­бы отре­мон­ти­ро­вать и вдох­нуть новую жизнь в зда­ние дома культуры.

Зда­ние было постро­е­но в 1966 году — в типо­вом испол­не­нии: два эта­жа (кон­церт­ный зал, неболь­шой репе­ти­ци­он­ный зал, ком­на­ты для сек­ций, биб­лио­те­ка). Тогда в Алек­сан­дров­ском ДК зани­ма­лись 12 твор­че­ских кол­лек­ти­вов. Мно­гие из них, не выдер­жи­вая холо­да и опа­са­ясь ава­рий­ных ситу­а­ций, ухо­ди­ли зани­мать­ся и репе­ти­ро­вать в школу.

Подроб­нее — в сюже­те МБУ Инфор­ма­ци­он­ный центр «Степ­ные Изве­стия»:

Невоз­мож­но пове­рить  гля­дя на отре­мон­ти­ро­ван­ное, с новы­ми ком­му­ни­ка­ци­я­ми, яркой кры­шей, сия­ю­щее от чисто­ты зда­ние, что все­го два года назад там была лью­ща­я­ся с кры­ши вода, пле­сень на сте­нах и отсут­ствие теп­ла даже при вклю­чен­ных бата­ре­ях. Зда­ние «про­ду­ва­лось» насквозь.

При содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на ДК вклю­чи­ли в нац­про­ект «Куль­ту­ра». Завер­ши­ли ремонт­ные рабо­ты в кон­це 2020 года. Все­го на рабо­ты было потра­че­но 17,4 млн руб.

Осмат­ри­вая куль­тур­ный центр,  депу­тат под­черк­нул: «Сре­да фор­ми­ру­ет чело­ве­ка. Поэто­му, когда люди пере­ме­ща­ют­ся из обшар­пан­но­го, уби­то­го, вызы­ва­ю­ще­го чув­ство уны­ния и гру­сти зда­ния в новое, — совре­мен­ное, бла­го­устро­ен­ное, рас­кра­шен­ное кра­си­вы­ми, ярки­ми цве­та­ми, у них меня­ет­ся отно­ше­ние к сво­ей рабо­те, к сво­е­му вто­ро­му дому».

Хин­штейн отме­тил и важ­ный соци­аль­ный эффект от обу­строй­ства про­стран­ства ДК —  он  ста­но­вит­ся насто­я­щим цен­тром при­тя­же­ния, кото­рый рож­да­ет новые ини­ци­а­ти­вы, спла­чи­ва­ет жите­лей, т.к. они при­хо­дят не столь­ко пото­му, что неку­да боль­ше идти, они при­хо­дят сюда с удо­воль­стви­ем,  с новы­ми иде­я­ми и за новы­ми идеями.

Бла­го­да­ря ремон­ту в ДК появи­лось новое обо­ру­до­ва­ние в зри­тель­ном зале, тре­на­жёр­ный зал, откры­лась игро­вая ком­на­та, пол­но­стью обнов­лен акто­вый зал. Сле­ду­ет отме­тить, что дом куль­ту­ры слу­жит сра­зу для трёх близ­ле­жа­щих сель­ских посе­ле­ний. Посе­щать круж­ки и сек­ции, дей­ству­ю­щие в нем, могут и дети, и взрослые.

«В каж­дом из ДК, в зави­си­мо­сти от того, чего хотят люди, насколь­ко бога­та фан­та­зия самих руко­во­ди­те­лей, работ­ни­ков, появ­ля­ют­ся те или иные мест­ные идеи, инно­ва­ции», — под­черк­нул Хинштейн

Важ­ная деталь — ремонт не был кос­ме­ти­че­ским, — утеп­ли­ли фасад зда­ния и отмост­ку, отре­мон­ти­ро­ва­ли кров­лю, «уси­ли­ли» пере­кры­тия в зри­тель­ном зале, заме­ни­ли окон­ные и двер­ные бло­ки, выпол­ни­ли внут­рен­ние ремонт­ные рабо­ты (ремонт полов, стен, потол­ков), а так­же про­ве­ли элек­тро­мон­таж­ные рабо­ты, отре­мон­ти­ро­ва­ли внут­рен­ние инже­нер­ные сети (отоп­ле­ние, водо­снаб­же­ние, кана­ли­за­цию), уста­но­ви­ли систе­му авто­ма­ти­че­ской пожар­ной сиг­на­ли­за­ции, заме­ни­ли крес­ла в зри­тель­ном зале.

«Не буду лука­вить, как депу­тат по 158-му одно­ман­дат­но­му окру­гу, я ста­ра­юсь, что­бы боль­шин­ство средств направ­ля­лось имен­но на ДК, нахо­дя­щи­е­ся в сель­ских рай­о­нах. Когда эта про­грам­ма зара­бо­та­ла в 2020‑м году, мы отре­мон­ти­ро­ва­ли по одно­му ДК в каж­дом из рай­о­нов мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га, где пять сель­ских рай­о­нов. В этом году у нас в четы­рёх рай­о­нах идёт ремонт. На сле­ду­ю­щий год так же не мень­ше пяти  ДК мы поста­ра­ем­ся отре­мон­ти­ро­вать», — пообе­щал Алек­сандр Хинштейн.

И этим сло­вам люди верят, гля­дя на обнов­лен­ное зда­ние с  вос­ста­нов­лен­ной «исто­ри­че­ской» моза­и­кой, не толь­ко обнов­лен­ное внешне, но  и пол­но­стью цели­ком преображенное.

В биб­лио­те­ке ДК появи­лась «автор­ская пол­ка» Алек­сандра Хин­штей­на» (напом­ним, что в этом году депу­тат вру­чил ком­плек­ты книг сво­е­го автор­ства всем биб­лио­те­кам сво­е­го 158 изби­ра­тель­но­го округа).

Жите­ли села Алек­сан­дров­ка побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за ремонт куль­тур­но­го учре­жде­ния. «Спа­си­бо Вам огром­ное, Алек­сандр Евсе­е­вич за то, что вы для нас сде­ла­ли. Пере­даю бла­го­дар­ность ото всех жите­лей наше­го рай­о­на», — ска­зал депу­та­ту один из жителей.

Вручение кубков победителям турнира  дворовых команд «Лето с футбольным мячом»

После посе­ще­ния ДК Алек­сан­дров­ка депу­тат напра­вил­ся в село Боль­шая Глу­ши­ца, где поздра­вил побе­ди­те­лей рай­он­но­го эта­па реги­о­наль­но­го кон­кур­са дво­ро­вых команд «Лето с фут­боль­ным мячом». Депу­тат вру­чил куб­ки за пер­вое, вто­рое и тре­тье место шести коман­дам раз­ных воз­раст­ных категорий.

«Здо­ро­во, что вы люби­те фут­бол, спорт, заме­ча­тель­но, что уде­ля­е­те это­му вре­мя, боле­е­те за наших фут­бо­ли­стов, меч­та­е­те тоже стать про­фес­си­о­наль­ны­ми спортс­ме­на­ми. Как знать, может быть, на этом поле сей­час сто­ят те, кому пред­сто­ит защи­щать наци­о­наль­ные цве­та рос­сий­ской сбор­ной. Сами зна­е­те, сбор­ную нуж­но укреп­лять и доби­вать­ся новых побед и успе­хов, а это воз­мож­но толь­ко при появ­ле­нии новых, моло­дых, ини­ци­а­тив­ных, про­фес­си­о­наль­ных игро­ков, неваж­но, что не все коман­ды выиг­ра­ли, кто-то про­иг­рал, кто-то вышел в сле­ду­ю­щий этап», — таки­ми сло­ва­ми напут­ство­вал  побе­ди­те­лей депу­тат Хин­штейн.

Сле­ду­ю­щий этап — зональ­ный, выиг­рав кото­рый ребя­та смо­гут бороть­ся за реги­о­наль­ное лидер­ство в Самаре.

В заклю­че­нии Хин­штейн про­из­нес очень важ­ные сло­ва для моло­дых участ­ни­ков соревнований:

«В спор­те, да и вез­де, побеж­да­ет друж­ба, вза­и­мо­вы­руч­ка, сила, здо­ро­вье. Кто не выиг­рал в этом году, под­на­ту­жат­ся, под­на­ко­пят сил и  выиг­ра­ют обя­за­тель­но в сле­ду­ю­щем году».

Депу­тат поже­лал участ­ни­кам  даль­ней­ших побед и поде­лил­ся сво­и­ми раз­мыш­ле­ни­я­ми о жиз­ни, фило­со­фи­ей жизни:

«Если побе­ды нет сего­дня, зна­чит, она обя­за­тель­но будет зав­тра пото­му, что так устро­е­на жизнь. Сего­дня нам заби­ли, это зна­чит, что зав­тра обя­за­тель­но забьём мы», — ска­зал  Хинштейн.

Подроб­но­сти о рабо­те депу­та­та в рай­оне — в раз­вер­ну­том интер­вью ТРК «Пульс» (Боль­шеглу­шиц­кий рай­он):

Вручение велосипедов почтальонам

Свои  спор­тив­ные дости­же­ния есть и у поч­та­льо­нов. Общий кило­мет­раж, кото­рый еже­днев­но  «нака­ты­ва­ют» сель­ские поч­та­льо­ны состав­ля­ет от  17 до 21 км.

Луч­шие по про­из­вод­ствен­ным пока­за­те­лям сотруд­ни­ки поч­там­та – поч­та­льон пер­во­го клас­са ОПС Боль­шая Глу­ши­ца Оль­га Аса­ба­е­ва и поч­та­льон вто­ро­го клас­са ОПС Авгу­стов­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на Люд­ми­ла Нови­ко­ва. Оль­га Аса­ба­е­ва так­же явля­ет­ся побе­ди­те­лем кон­кур­сов проф­ма­стер­ства в Самар­ской обла­сти и в мак­ро­ре­ги­оне Вол­га в номи­на­ции «Луч­ший почтальон».

По тра­ди­ции  депу­тат  Гос­ду­мы РФ Алек­сандр  Хин­штейн вру­чил им по велосипеду.

Люд­ми­ла Нови­ко­ва  побла­го­да­ри­ла депу­та­та за цен­ный подарок:
«Мне уже 65 лет, и очень слож­но пре­одо­ле­вать мно­го­ки­ло­мет­ро­вые дистан­ции пеш­ком. Но теперь, бла­го­да­ря вам, у меня появил­ся вело­си­пед, и мне будет рабо­тать очень лег­ко и ком­форт­но. Спа­си­бо вам за такой цен­ный подарок».

Гла­ва Боль­шеглу­шиц­ко­го поч­там­та Татья­на Мок­ши­на побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на за вклад в раз­ви­тие поч­то­вых отде­ле­ний в рай­оне. Все­го в рай­оне до кон­ца года их будет отре­мон­ти­ро­ва­но 14.

Напом­ним, Алек­сандр Хин­штейн явля­ет­ся ини­ци­а­то­ром ремон­та и модер­ни­за­ции всех поч­то­вых отде­ле­ний в Самар­ской обла­сти, кото­рый завер­шит­ся в 2021 году.

В 2019 году, высту­пая в Сама­ре на меро­при­я­тии, посвя­щен­ном празд­но­ва­нию Дня рос­сий­ской почты, Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил еже­год­но дарить депу­тат­ский приз — вело­си­пед побе­ди­те­лю кон­кур­са проф­ма­стер­ства, про­во­ди­мо­го рег­от­де­ле­ни­ем «Почты Рос­сии». Такой ори­ги­наль­ный выбор не толь­ко наве­ян зна­ме­ни­тым совет­ским мульт­филь­мом «Трое из Про­сто­ква­ши­но», но и про­ис­те­ка­ет из эле­мен­тар­ных сооб­ра­же­ний мобиль­но­сти и удоб­ства. Неред­ко рас­сто­я­ния меж­ду доста­воч­ны­ми пунк­та­ми в рай­о­нах обла­сти изме­ря­ют­ся десят­ка­ми километров.

Дирек­тор мак­ро­ре­ги­о­на Вол­га-УФПС Самар­ской обла­сти АО «Поч­та Рос­сии» Алек­сандр Ваку­лен­ко ини­ци­а­ти­ву депу­та­та поддержал.

В про­шлом году идея впер­вые вопло­ти­лась в жизнь. Пер­вой обла­да­тель­ни­цей вело­си­пе­да от Алек­сандра Хин­штей­на ста­ла поч­та­льон пер­во­го клас­са отде­ле­ния поч­то­вой свя­зи Боль­шеглу­шиц­кий поч­тамт Еле­на Кра­вчен­ко.