Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл телеграмм-канал

Государственная Дума

«Дав­но соби­рал­ся заве­сти теле­грамм-канал, но сего­дняш­няя ситу­а­ция с твит­те­ром  уско­ри­ла этот про­цесс. Под­пи­сы­вай­тесь на канал. Поста­ра­юсь, что­бы он был и инфор­ма­тив­ным, и инте­рес­ным. Вот его адрес: https://t.me/Hinshtein/», — напи­сал Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей страничке.

Напом­ним, 10 мар­та 2021 года Рос­ком­над­зор (РКН) объ­явил о при­ня­тии мер по пер­вич­но­му замед­ле­нию ско­ро­сти рабо­ты соци­аль­ной сети Twitter из-за отка­за испол­нять тре­бо­ва­ния зако­но­да­тель­ства России.

«Как «твит­те­ря­нин» с мно­го­лет­ним ста­жем, я не в вос­тор­ге от замед­ле­ния траф­фи­ка Твит­те­ра. Но, как пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, а так­же автор соот­вет­ству­ю­щих зако­но­да­тель­ных норм, пони­маю, что даль­ше мирить­ся с игно­ри­ро­ва­ни­ем наших зако­нов нель­зя», — заявил Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий при­вел ста­ти­сти­ку , соглас­но кото­рой в насто­я­щий момент в этой соци­аль­ной сети насчи­ты­ва­ет­ся 3 168 про­ти­во­прав­ных материалов:

2 569 с при­зы­ва­ми к само­убий­ству, 450 с дет­ской пор­но­гра­фи­ей, 149 с инфор­ма­ци­ей об исполь­зо­ва­нии наркотиков.

При этом, регу­ля­то­ром было направ­ле­но свы­ше 28 тыс. пер­во­на­чаль­ных и повтор­ных тре­бо­ва­ний об уда­ле­нии подоб­ных мате­ри­а­лов, но в отли­чии от дру­гих соци­аль­ных сетей, Twitter не пред­при­нял ника­ких дей­ствий по огра­ни­че­нию досту­па к ним. Послед­ним ярким при­ме­ром ста­ло демон­стра­тив­ное игно­ри­ро­ва­ние сер­ви­сом тре­бо­ва­ний Рос­ком­над­зо­ра о бло­ки­ров­ке при­зы­вов к несо­вер­шен­но­лет­ним о совер­ше­нии мас­со­во­го суи­ци­да 3 мар­та 2021 года — след­стви­ем этой кам­па­нии ста­ло 10 попы­ток само­убий­ства детей, кото­рые, к сча­стью, уда­лось предотвратить.

 

Редак­ция ТАСС под­го­то­ви­ла инте­рес­ный мате­ри­ал об исто­рии вза­и­мо­от­но­ше­ний Рос­ком­над­зо­ра и Twitter.

История до и после введения реестра запрещенной информации

Сво­бод­ная реги­стра­ция в соци­аль­ной сети Twitter была откры­та в июле 2006 года. Быст­рый рост ее попу­ляр­но­сти в мире и в Рос­сии начал­ся в 2008–2010 годах. Это было свя­за­но с рас­ши­ре­ни­ем доступ­но­сти мобиль­но­го интер­не­та. В част­но­сти, в июне 2010 года офи­ци­аль­ный акка­унт в Twitter завел пре­зи­дент Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев. При этом соц­сеть нико­гда не рас­смат­ри­ва­ла рос­сий­скую ауди­то­рию как при­о­ри­тет­ную и не откры­ва­ла в Рос­сии представительств.

1 нояб­ря 2012 года в Рос­сии всту­пил в силу закон о веде­нии реест­ра и бло­ки­ров­ке запре­щен­ной инфор­ма­ции в интер­не­те. 20 нояб­ря 2012 года гла­ва Рос­ком­над­зо­ра Алек­сандр Жаров впер­вые объ­явил о том, что его ведом­ство при­сту­пи­ло к рас­смот­ре­нию заяв­ки о пуб­ли­ка­ции про­ти­во­за­кон­ной инфор­ма­ции в Twitter. Тогда же гла­ва ведом­ства сооб­щил, что ведет пере­го­во­ры с опе­ра­то­ра­ми свя­зи о меха­низ­мах обес­пе­че­ния точеч­ной бло­ки­ров­ки нару­ша­ю­щих зако­но­да­тель­ство РФ сооб­ще­ний, не бло­ки­руя ресурс целиком.

15 мар­та 2013 года в пресс-служ­бе Рос­ком­над­зо­ра сооб­щи­ли, что адми­ни­стра­ция Twitter «актив­но вклю­чи­лась в сотруд­ни­че­ство» и по прось­бе регу­ля­то­ра огра­ни­чи­ва­ет доступ к инфор­ма­ци­он­ным мате­ри­а­лам, свя­зан­ным с рас­про­стра­не­ни­ем нар­ко­ти­ков или про­па­ган­дой суицида.

В июне 2013 года комис­сия Сове­та Феде­ра­ции по раз­ви­тию инфор­ма­ци­он­но­го обще­ства обра­ти­лась к Рос­ком­над­зо­ру с прось­бой при­ме­нить санк­ции к ряду ино­стран­ных интер­нет-ком­па­ний, в том чис­ле к Twitter из-за нару­ше­ний зако­на о пер­со­наль­ных дан­ных. Впо­след­ствии гла­ва комис­сии Рус­лан Гат­та­ров заяв­лял, что соц­сеть отка­зы­ва­ет­ся от сотруд­ни­че­ства вви­ду того, что «у них нет пред­ста­ви­тельств, они не отве­ча­ют на наши пись­ма, не гото­вы вести с нами диа­лог». В декаб­ре 2013 года в Рос­ком­над­зо­ре сооб­щи­ли, что санк­ций к Twitter при­ме­нять не будут.

19 фев­ра­ля 2014 года замгла­вы Рос­ком­над­зо­ра Мак­сим Ксен­зов впер­вые сооб­щил, что ведом­ство испы­ты­ва­ет ощу­ти­мые труд­но­сти во вза­и­мо­дей­ствии с адми­ни­стра­ци­ей Twitter. По его сло­вам, на запро­сы, «свя­зан­ные с под­дель­ны­ми акка­ун­та­ми, с кле­ве­той, и они очень дол­го реа­ги­ру­ют». При этом Ксен­зов пред­по­ло­жил, что ана­ло­гич­ная про­бле­ма воз­ни­ка­ет не толь­ко у рос­сий­ских вла­стей, и у соц­сести слиш­ком мало пер­со­на­ла. 16 мая 2014 года Ксен­зов в интер­вью газе­те «Изве­стия» пре­ду­пре­дил, что Twitter могут забло­ки­ро­вать в Рос­сии, посколь­ку его пред­ста­ви­те­ли после­до­ва­тель­но отка­зы­ва­ют­ся выпол­нять тре­бо­ва­ния РКН. В ведом­стве под­черк­ну­ли, что заяв­ки на уда­ле­ние про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та Twitter остав­лял без отве­та меся­ца­ми. Одна­ко в тот же день в ситу­а­цию вме­шал­ся пре­мьер-министр РФ Дмит­рий Мед­ве­дев, кото­рый посо­ве­то­вал чинов­ни­кам «вклю­чать моз­ги», а не объ­яв­лять о закры­тии соц­се­тей. На сле­ду­ю­щий день Ксен­зо­ву был объ­яв­лен выговор.

В июне 2014 года в Рос­сию для пере­го­во­ров с пред­ста­ви­те­ля­ми Рос­ком­над­зо­ра при­ез­жал вице-пре­зи­дент Twitter Колин Кроуэлл. По ито­гам встре­чи была достиг­ну­та дого­во­рен­ность о регу­ляр­ных кон­так­тах с евро­пей­ским офи­сом ком­па­нии в Дуб­лине и о бло­ки­ров­ке досту­па в Рос­сии к акка­ун­там запре­щен­ных орга­ни­за­ций. Одна­ко улуч­шить вза­и­мо­дей­ствие не уда­лось. В част­но­сти, в фев­ра­ле 2015 года гла­ва РКН Алек­сандр Жаров жало­вал­ся, что в 2014 году соц­сеть не удо­вле­тво­ри­ла ни один запрос о предо­став­ле­нии дан­ных о посе­ща­е­мо­сти акка­ун­тов в соот­вет­ствии с «Зако­ном о блогерах».

В мае 2015 года пресс-сек­ре­тарь Рос­ком­над­зо­ра Вадим Ампе­лон­ский сооб­щал, что Twitter пообе­щал уда­лить все ссыл­ки, содер­жа­щие мате­ри­а­лы, запре­щен­ные к рас­про­стра­не­нию в РФ.

Штрафы из-за закона о локализации данных

1 сен­тяб­ря 2015 года в Рос­сии всту­пил в силу закон о лока­ли­за­ции дан­ных, кото­рый обя­зы­ва­ет ком­па­нии хра­нить и обра­ба­ты­вать пер­со­наль­ные дан­ные рос­сий­ских граж­дан на тер­ри­то­рии РФ. При этом пер­вые годы Рос­ком­над­зор не предъ­яв­лял пре­тен­зий к Twitter. Более того, в 2017 году вице-пре­зи­дент соц­се­ти по вопро­сам пуб­лич­ной поли­ти­ки в стра­нах Евро­пы, Ближ­не­го Восто­ка и Афри­ки Шинейд Мак­су­и­ни инфор­ми­ро­вал РКН, что Twitter изу­ча­ет, какие дан­ные необ­хо­ди­мо пере­но­сить в РФ, и «в состо­я­нии напра­вить эти дан­ные в Рос­сию к сере­дине 2018 года».

Новые пре­тен­зии к Twitter появи­лись в кон­це 2017 года из-за цен­зу­ры рос­сий­ских СМИ. В част­но­сти, соц­сеть при­ня­ла реше­ние снять всю рекла­му с акка­ун­тов теле­ка­на­ла RT и инфор­ма­гент­ства Sputnik. В Рос­ком­над­зо­ре заяви­ли, что при­мут «жест­кие меры» в ответ на при­тес­не­ния рос­сий­ских медиа. Одна­ко в 2018 году основ­ное обще­ствен­ное вни­ма­ние пере­клю­чи­лось на бло­ки­ров­ку мес­сен­дже­ра Telegram и ника­ких мер к Twitter при­ме­не­но не было. В декаб­ре 2018 года Рос­ком­над­зор напра­вил запрос к соц­се­ти о лока­ли­за­ции данных.

В нача­ле 2019 года были анон­си­ро­ва­ны новые пере­го­во­ры меж­ду Рос­ком­над­зо­ром и руко­вод­ством Twitter, одна­ко они так и не состо­я­лись. Кро­ме того, пред­ста­ви­те­ли соц­се­ти не отве­ти­ли на запрос о лока­ли­за­ции дан­ных пользователей.

21 фев­ра­ля 2019 года Рос­ком­над­зор соста­вил про­то­кол в отно­ше­нии Twitter из-за непредо­став­ле­нии инфор­ма­ции о лока­ли­за­ции дан­ных рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей (ста­тья 19.7 Кодек­са РФ об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, КоАП РФ). 5 апре­ля 2019 года судеб­ный уча­сток миро­во­го судьи № 422 Таган­ско­го рай­о­на Моск­вы оштра­фо­вал по это­му иску Twitter на 3 тыс. руб­лей. В ком­па­нии объ­яви­ли пре­тен­зии ведом­ства необос­но­ван­ны­ми. 16 июля закон­ность штра­фа была под­твер­жде­на Мосгор­су­дом. 1 авгу­ста 2019 года в Рос­ком­на­зо­ре сооб­щи­ли, что Twitter опла­тил штраф. Через месяц Алек­сандр Жаров сно­ва заявил, что соц­сеть обя­за­на пере­не­сти дан­ные рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей в Рос­сию. В фев­ра­ле 2020 года про­тив Twitter вновь был состав­лен про­то­кол за отказ предо­ста­вить дан­ные о локализации.

13 фев­ра­ля 2020 года миро­вой уча­сток Таган­ско­го рай­о­на поста­но­вил при­знать Twitter винов­ным по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ («Нару­ше­ние зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции в обла­сти пер­со­наль­ных дан­ных») и назна­чить ком­па­нии адми­ни­стра­тив­ный штраф в раз­ме­ре 4 млн руб­лей. Twitter без­успеш­но пытал­ся обжа­ло­вать этот штраф в судах, а потом пода­вал жало­бы на испол­ни­тель­ное производство.

Осе­нью — зимой 2020 года Рос­ком­над­зор неод­но­крат­но обра­щал­ся к Twitter с тре­бо­ва­ни­ем объ­яс­нить отсут­ствие в поис­ко­вой выда­че акка­ун­тов неко­то­рых рос­сий­ских СМИ и бло­ки­ров­ку акка­ун­тов ряда рос­сий­ских орга­ни­за­ций, в том чис­ле госу­дар­ствен­ных. Так­же РКН обра­тил­ся к Сове­ту Феде­ра­ции и Гос­ду­ме с пред­ло­же­ни­ем при­нять систем­ные зако­но­да­тель­ные меры, необ­хо­ди­мые для защи­ты прав граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции на сво­бод­ное полу­че­ние инфор­ма­ции на ино­стран­ных интернет-платформах.

Иски о неудалении запрещенной информации

1 мар­та 2021 года Рос­ком­над­зор сооб­щил, что Twitter с 2017 года не уда­лил по тре­бо­ва­ни­ям вла­стей 2 862 мате­ри­а­ла с запре­щен­ной инфор­ма­ци­ей или око­ло 10% всех запро­сов. В основ­ном, не были уда­ле­ны све­де­ния о само­убий­ствах и при­зы­вы к ним, дет­ская пор­но­гра­фия и све­де­ния о нар­ко­ти­ках. Так­же в РКН заяви­ли, что впер­вые соста­вят иски к соц­се­ти об адми­ни­стра­тив­ном нару­ше­нии из-за неуда­ле­ния запре­щен­ной информации.

1 мар­та член Обще­ствен­ной пала­ты РФ, пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го сою­за нало­го­пла­тель­щи­ков Артем Кирья­нов сооб­щил ТАСС, что штра­фы в отно­ше­нии Twitter могут соста­вить до 13,5 млрд рублей.

Статистика реагирования Twitter на запросы российских властей

C 2012 года Twitter отчи­ты­ва­ет­ся о вза­и­мо­дей­стви­ях с вла­стя­ми отдель­ных стран. По дан­ным ком­па­нии, с 2012 года вла­сти Рос­сии пода­ли 240 запро­сов о предо­став­ле­нии инфор­ма­ции о поль­зо­ва­те­лях, ни один из кото­рых соц­сеть не удовлетворила.

Так­же с 2012 года соц­сеть полу­чи­ла от Рос­сии 30,4 тыс. запро­сов на уда­ле­ние мате­ри­а­лов, из них было удо­вле­тво­ре­но 28,2%. В част­но­сти, было уда­ле­но 8 тыс. акка­ун­тов (из них 7,7 тыс. — из-за нару­ше­ний пра­вил сер­ви­са), 7,3 тыс. отдель­ных сообщений.

По дан­ным Twitter, на долю Рос­сии при­хо­дит­ся 21% всех тре­бо­ва­ний об уда­ле­нии информации.